Моим ученикам

План анализа лирического произведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernyy_plan_analiza_liricheskogo_proizvedeniya.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

План анализа лирического произведения

1.Рассмотреть историю создания.

2.Объяснить название

3.Определить тему

4.Раскрыть идею.

5.Выявить композицию

6.Проследить развитие сюжета

7.Рассмотреть систему образов.

8.Рассмотреть основные особенности поэтического языка:

а) изобразительно-выразительные средства художественной речи (гиперболы, литоты, метафоры, олицетворения, символы, сравнения, эпитеты и др.);

б) поэтический синтаксис (восклицание, градация, инверсия, многосоюзие, обращение, повторы, риторические вопросы);

в)поэтическая лексика (антонимы, синонимы, омонимы, архаизмы, неологизмы и др.);

г)поэтическая фонетика , или фигуры (ассонанс, аллитерация, анафора, эпифора и др.).

9.Определить размер стихотворения, особенности ритма, способы рифмовки (парный, кольцевой, перекрёстный), рифму (мужская, женская, дактилическая, гипердактилическая).

10.Выводы.

ПРИМЕЧАНИЕ. Строго соблюдать последовательность пунктов  не обязательно.

Анализ оды Г.Р.Державина «Памятник»

«Памятник»- вольное переложение древнеримского поэта Горация. Державин не повторяет мыслей далёкого предшественника, а высказывает собственную точку зрения на поэта и поэзию. Итак, тема оды- предназначение поэта и поэзии.

 Своё творчество Державин уподобляет «чудесному, вечному» памятнику:

…Металлов твёрже он и выше пирамид,

Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,

И времени полёт его не сокрушит.

          Способ рифмовки- перекрёстный, рифма точная, женская чередуется с мужской. Размер стихотворения- шестистопный ямб с пиррихием во 2-ой и 5-ой стопах . Неторопливый,торжественный ритм стиха соответствует важности темы. Автор размышляет о воздействии поэта на современников и потомков, о праве поэта на уважение и любовь сограждан. Он высказывает уверенность, что имя его будет жить в сердцах и памяти «народов неисчётных», населяющих пространство «от Белых вод до Чёрных». Своё бессмертие поэт связывает  с «родом славянов», то есть с русским народом:

… И слава возрастёт моя, не увядая,

Доколь славянов род вселена будет чтить.

        В «Памятнике» Державин поясняет, в чём состоят его заслуги перед «родом славянов» и отечественной литературой:

Первый я дерзнул в забавном русском слоге

О добродетелях Фелицы возгласить,

В сердечной простоте беседовать о боге

И истину царям с улыбкой говорить.

         В этой строфе «Памятника» Державин вспоминает свою оду «Фелицу», посвящённую Екатерине Второй. В «Фелице» поэт новаторски соединил похвальную оду с язвительной сатирой, бичующей нравы придворных. В рамках первого предложения он пользовался языковыми средствами высокого, среднего и низкого «штилей». Смелые нововведения в области поэтического языка Державин и называет «забавным русским слогом».

  Композиционно оду можно разделить на две части: 1часть- 4 строфы, 2часть-5 строфа. В первой части Державин подводит итог своей жизни, своего творчества, а во второй обращается к музе. Ода- своеобразное размышление о том, чего достиг поэт и почему его поэзия бессмертна, а в этом он уверен, поэтому и предложения по цели высказывания повествовательные, по эмоциональной окраске – невосклицательные. Во второй части предложения побудительные. Не случайно здесь и обращение к музе, её предназначение- служить народу.

Эпитет «быстротечный» антонимирует с эпитетом «вечный», подчёркивая идею произведения: поэзия Державина бессмертна, антонимы «умру- жить», «безвестность- известен», «смерть-бессмертие» имеют ту же цель.

В стихотворении используется ряды старославянизмов ( «чело», «тлен»), устаревших грамматических форм( «доколь», «всяк», «прЕзрит»), слов с усечённым окончанием («вселенна», «всяк»), что соответствует жанровому своеобразию оды и направлению классицизма.