Спор геометров древности

Древнеегипетский учёный.  Мы, египтяне, а одновременно и вавилоняне, - основатели науки, которая теперь называется геометрией. Геометрия возникла при измерении земли, которое было необходимо в древности из-за разлива рек - Нила, Тигра и Евфрата. Строя  пирамиды, воздвигая храмы, усыпальницы и дворцы с куполообразными архитектурными украшениями, мы должны были точно вычислять площади прямоугольников, треугольников, многоугольников. Нам удалось вычислить отношение длинны окружности к длине диаметра.

 

Китайский учёный. Мы, китайцы, изложили свои математические познания в девяти книгах, которые были написаны приблизительно в начале нашейэры; 2000 лет тому назад мы уже знали отрицательные числа. Наша геометрия развивалась в направлении измерения площадей треугольников, круга и его частей. Мы умели вычислять объём усечённой пирамиды с квадратным основанием, объём усечённого конуса, знали практически, что в прямоугольном треугольнике квадрат длины большей стороны равен сумме квадратов длин меньших сторон.

 

Фалес. О, мудраяра братия! Я объездил Вавилон и Египет. Египетская и вавилонская геометрия давно "стоят зданиями мёртвыми". Мало все познать - доказать надо! Посмотрим, что потомки наши сделали. Как украсили они вечное знание математики?

 

Евклид. Главная моя работа - "Начала". В ней я подвёл итог предшествующему развитию греческой математики, возвёл фундамент для её дальнейшего развития. Дал основы элементарной стереометрии.

Фалес. О, Пифагор, скажи же, что ты оставил человечеству?

 

Пифагор. Мною была основана пифогорейская школа, где мы решали различные проблемы. Ещё до меня было известно, что площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах. Я завершил доказательство истинности этого предложения.