Работа с родителями.

Фирсова Наталья Анатольевна

Задачи сотрудничества семьи и школы - заложить в сознание каждого ребенка основы постоянного стремления к здоровью через духовное и физическое совершенство.

Сотрудничество школы и семьи будет протекать успешно и способствовать приобщению подростков к здоровому образу жизни при соблюдении следующих условий: формирование отношения у школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей; организации сотрудничества семьи и школы на основе деятельностного подхода; учет учителем особенностей семьи и семейного воспитания при организации сотрудничества семьи и школы.

Есть видео материал "Наши спортивные семьи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Пречистенская средняя школа»

Тема; «Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в совместной деятельности школы и семьи».

 Учитель физической культуры

Фирсова Наталья Анатольевна

2020г.

«Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной» М. Монтень

Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской проблемой, но и серьезной педагогической проблемой.

Цель инновационных процессов: Повышение качества образования и укрепление здоровья учащихся в создании психологического комфорта участникам образовательного процесса. Здоровье выпускников школы - один из важных показателей качественности школьного образования.

Новые нестандартные подходы к решению проблемы сохранения здоровья детей в процессе обучения разработка и реализация новых комплексных оздоровительно-профилактических программ, направленных на валеологизацию образовательной среды; формирование целостного адаптационно-реабилитационного пространства на всех этапах образовательного процесса.

Одним из приоритетных направлений современной государственной политики является решение проблем по улучшению и сохранению состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, за счет повышения уровня их двигательной активности, формирования у них осознанного отношения к собственному здоровью как главной ценности жизни.

Формирование здорового образа жизни людей – актуальная проблема современного общества ЗОЖ - это система индивидуальных проявлений личности (нравственных, духовных, физических) в сферах различных деятельностей (учебной, бытовой, общественной, коммуникативной), отражающая отношение к себе, социальной среде, окружающей природе с позиции ценности здоровья и способствующая сохранению соответствующей возрасту устойчивости организма, максимальной активности личности в повседневной жизни и деятельности.

Именно в семье начинает формироваться характер отдельного человека и народа в целом. В то же время она — малая социальная группа, которая играет огромную роль в воспитании и становлении личности, является проводником ценностей и норм поведения, принятых в обществе. В результате семья выполняет комплекс функций, среди которых главными являются воссоздание человеческой жизни, воспитание человека, труд и восстановление затраченных физических и духовных сил.

Среди важных составляющих воспитательного потенциала семьи выделяют личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции, образ жизни семьи, ее уклад, традиции, внутрисемейные отношения, эмоционально-нравственный микроклимат, разумную организацию свободного времени и досуга семьи.

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Поэтому усилия школы и семьи должны идти параллельно, взаимо обогащая друг друга.

Таким образом, здоровье детей, их самореализация, а также формирование бережного отношения к своему здоровью будет зависеть: от атмосферы в семье, в том числе и от системы внутрисемейных отношений; от образа жизни, который ведет семья; от семейных традиций, отношения к индивидуальному и общественному здоровью .

Задачи сотрудничества семьи и школы - заложить в сознание каждого ребенка основы постоянного стремления к здоровью через духовное и физическое совершенство.

Сотрудничество школы и семьи будет протекать успешно и способствовать приобщению подростков к здоровому образу жизни при соблюдении следующих условий: формирование отношения у школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей; организации сотрудничества семьи и школы на основе деятельностного подхода; учет учителем особенностей семьи и семейного воспитания при организации сотрудничества семьи и школы.

Педагогический коллектив нашего учреждения не только уделяет внимание воспитанию двигательной культуры, развитию психофизических и личностных качеств воспитанников, привитию навыков здорового образа  жизни, но и осуществляет пропаганду преимуществ здорового образа жизни среди родителей.

Через индивидуальные и групповые консультации, тематические родительские собрания, информационные стенды, специальные тематические папки, информацию на сайте учреждения, круглые столы, Дни открытых дверей, совместные спортивные праздники  учим родителей:

- как организовать здоровый быт для семьи и детей;

- как в норме протекает  физическое  развитие детей;

- как помочь ребенку с двигательными нарушениями, в какой последовательности обучать его тем или иным видам движения;

- как соблюдать безопасность ребенка при организации его жизни;

- как создать  и поддерживать в семье  эмоционально комфортную обстановку;

- как сохранить свое и детское здоровье;

- как  организовать жизнь семьи, имеющей ребенка с проблемами в развитии.

Формы сотрудничества из опыта работы школы;

  • совместное оформление стендов, уголков, посвященных данной тематике («Уголок здоровья», «Спортивные достижения», «Нормативы ГТО» и т.д.);
  • участие в совместных спортивных праздниках;
  • посещение родителями физкультурных занятий (урочных и внеурочных).
  • мониторинг здоровья

Мы продолжаем искать новые формы оздоровительной работы. Нам очень хотелось, чтобы в нашем учреждении царила атмосфера здоровья. А здоровье мы понимаем не только как отсутствие болезней, но и как психологическое и социальное благополучие.