МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УРОКОВ,

Будко Валерия Михайловна

Здесь будет представлены:

-образцы раздаточного материала к урокам;

-видео фрагменты уроков;

-планы интересных уроков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА 

Тема урока : Натуральные числа

 

Цель урока: знакомство с понятием натуральные числа, совершенствование навыков в произношении чисел.

Задачи:

- обучающие: учить применять полученные знания;

-развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание;

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

- предметные:

Научить применять свойства деления и полученные ранее знания на практике при решении упражнений и задач. 

- метапредметные: 

познавательные УУД: 

умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации;  развитие навыков самостоятельной деятельности;

регулятивные УУД:

умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя, анализировать результаты своей работы на уроке, умение контроля и оценки процесса и результатов деятельности;

коммуникативные УУД: 

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками;

личностные УУД:

потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

 

                                       Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация знаний учащихся.
  4. Изучение новой темы урока.
  5. Физкультминутка.
  6. Первичное закрепление знаний учащихся.
  7. Домашнее задание.
  8. Оценивание. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

 I.Организационный момент.

  1. Приветствие,
  2. Подготовка класса к работе, организация внимания детей. Мотивация к учебной деятельности.
  3. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

 Дают устные ответы на вопросы, письменно выполняют задания на карточках. Учащиеся слушает ответы одноклассников, письменно выполняет задания на листочке. (Познавательные УУД: умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст; формирование умений по использованию математических знаний при решении нестандартных задач; коммуникативные УУД: формирование умений совместно с другими детьми работать в группе и оценивать полученные результаты.)

  1. Изучение новой темы урока.Учащиеся слушают учителя, дают устные ответы на наводящие вопросы учителя. Находит в учебнике определение   натуральных чисел .Решают упражнения из рабочей тетради
  2. Физкультминутка. Ученики выполняют упражнение.

VII.   Первичное закрепление знаний учащихся. Работа с рабочей тетрадью. Решают упражнения, комментируя с места (или у доски). Познавательные УУД: формирование умений по использованию математических знаний для вычисления деления натуральных чисел и оценки полученных результатов;регулятивные УУД: действовать по плану, оценивать полученные результаты; коммуникативные УУД: формирование умений совместно с другими детьми работать в группе и оценивать полученные результаты)

а) Находят в учебнике определение деления натуральных чисел нацело, свойства деления

б) Решают упражнения, комментируя с места (или у доски)

VIII. Домашнее задание. Учитель комментирует дом задание: по различным уровням сложности.

 

 IX. Рефлексия Подведение итогов урока. (Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: оценка, самооценка)

Литература, использованная при подготовке к уроку:

  1. Математика. Базовый учебник УМК « Алгоритм успеха», Вентана-Граф. Под редакцией А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир


Предварительный просмотр:

УРОК 1

ТЕМА: «ВЗАИМНООБРАТНЫЕ ЧИСЛА»

Цели: ввести понятие взаимно обратных чисел; повторить правило умножения дробей, сокращения дробей; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Самостоятельная работа(10-15 мин).

Вариант 1 ---№586(а,б), 587(б,г)

Вариант 2 ---№586(в,г), 587(в,д)

2.Устно решить № 582

II. Изучение нового материала.

1. Выполнить умножение чисел:

2. Определение взаимно обратных чисел.

 при а  0 и в  0.

3. Найти число, обратное числу 3

Запишем число 3 в виде неправильной дроби:  Значит, обратным  будет число

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 577 (а; г; д) на доске и в тетрадях.

2. Решить № 578 (а- е) на доске и в тетрадях;

3. Решить уравнения № 580 (а; б).

Решение.

4. Повторение ранее изученного материала:

а) решить № 583;

б) самостоятельно решить № 590 (1);

в) решить на доске и в тетрадях № 589.

Решение.

Вспомнить правило нахождения среднего арифметического чисел.

Пусть первое число равно х, тогда второе число (х + 0,9), а третье число 2х. Составим и решим уравнение:

(х + х + 0,9 + 2х) : 3 = 3,1

4х + 0,9 = 3,1 · 3

4х + 0,9 = 9,3

4х = 9,3 – 0,9

4х = 8,4

х = 8,4 : 4 = 2,1.

Первое число равно 2,1; второе число 2,1 + 0,9 = 3; третье число 2,1 · 2 = 4,2.

Ответ: 2,1;  3;  4,2.

IV. Итог урока.

1. Ответить на вопросы:

а) Какие числа называют взаимно обратными?

б) Как записать число, обратное дроби

в) Как записать число, обратное натуральному числу?

г) Как записать число, обратное смешанному числу?

2. Привести свои примеры.

Домашнее задание: п. 16, решить № 591 (а); № 592 (а- в), № 595 (а).