Пояснительная записка к презентации

Представление инновационного опыта по введению ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_prezentatsii.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Организация обучения строится с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, своеобразия домашних и бытовых условий.

 В работе по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности выделены основные направления:

 1. работа с детьми,

 2. работа с родителями,

 3. сотрудничество с социумом: ГИБДД.

        Обучение детей происходит в процессе как специально организованной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности ребенка. Часть материалов изучается и закрепляется интегрировано в процессе реализации основной общеобразовательной программы.

Направление «формирование основ безопасности» рассматриваются в течение всего дня пребывания ребенка в детском саду: утренний, вечерний отрезки времени – индивидуально, на прогулке, во вторую половину дня – коллективно. Каждый день проводим «минутки безопасности».

         В группах создается развивающая предметно-пространственная среда, которая меняется в соответствии с темой недели. Подбираются атрибуты к сюжетно – ролевым играм, театры, художественная литература. Макеты: «Улица города»,  «Пожарная часть», развивающие плакаты - «В гостях у Мойдодыра», «Опасные предметы», «Кому, что нужно для работы». Дидактические игры - «часы безопасности», «опасно-неопасно», «лото безопасности», «я знаю, что можно, что нельзя», «помощники на дороге», «на чем люди ездят», «найди и назови», иллюстрированные альбомы из серии «Безопасность», «Здоровье», «Транспорт» и др.

На занятиях по правилам дорожного движения «Знакомство с правилами дорожного движения», «Наблюдения за движением машин и работой водителя», «Пешеход переходит улицу», «Мы пассажиры», «Сигналы регулировщика» и другие, дети в игровой форме знакомятся с правилами безопасного поведения на улице. Закрепляют представление: «Улица», «Тротуар», «Проезжая часть», «Перекрёсток», «Бульвар», «Пешеходная зона». Рассматриваем потенциально опасные ситуации, которые могут возникнуть в играх во дворе дома, учимся мерам предосторожности.

В игровой форме формируем знания о дорожных знаках, их классификация, назначение. Знакомим детей с ГИБДД, рассказываем о труде полицейского - регулировщика. Через сюжетно-ролевые игры «Автобус», расширяется круг правил поведения в общественном транспорте. В целях формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге и улицах города осуществляется тесная связь между всеми разделами программы воспитания и обучения детей. На занятиях по речевому развитию, художественно – эстетическому развитию постоянное внимание уделяем формированию у детей умения ориентироваться в пространстве, развитию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. Для лучшего усвоения нового материала используются приемы пространственного моделирования. При помощи строительного конструктора или мозаики детям предлагается смоделировать дорогу, переезд, перекресток. На участке детского сада размечена специальная площадка с  дорожными знаками  (а так же используем мобильные дорожные знаки). Дети с желанием обыгрывают, различные дорожные ситуации тем самым закрепляются правила дорожного движения.

Дети с большим интересом общаются с представителем  ГИБДД,  которые оказывают нам особую помощь в пропаганде безопасного поведения. Сотрудники ГИБДД проводит с детьми беседы: «Кто есть кто на дороге », «История светофора», «Когда и где появились дорожные знаки», «Езда на велосипеде». В пожарной части детей знакомят с устройством пожарной машины, показывают пожарное снаряжение, объясняют для чего оно и как им пользоваться. А так же совместно проводим познавательно-развлекательные мероприятия, акции «Сохрани ребенку жизнь», «Вежливый водитель", «Я пешеход».

         Для педагогов и родителей проводятся викторины с привлечением инспектора, где они решают проблемные ситуации поведения детей и взрослых на улице, не только обсуждают теоретические вопросы, но и выполняют практические задания. (“Я и мой ребенок на улице ”).

Совместно с музыкальным работником мы разучиваем песни «Запрещается – разрешается», «Сигналы светофора» и др., которые исполняем на развлечениях: «В стране дорожных знаков», «Веселое путешествие в страну светофорию», «Приключения пещерного человека» и др., для детей всех групп нашего сада,

         Работу по формированию у дошкольников основ безопасности осуществляем в тесном контакте с родителями воспитанников. Родители на родительских собраниях и беседах знакомятся с системой работы дошкольного учреждения по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности, получают консультативную помощь. Проводим анкетирование, опросы: «Мой взгляд на безопасность», «Причины дорожно-транспортных происшествий» и др. Через совместные с детьми и родителями развлечения мы стараемся довести до родителей информацию о том, что нельзя требовать от ребёнка выполнения какого - либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют. А разобщённость в требованиях, предъявленных детям в детском саду и дома, могут вызвать у них растерянность и разобщенность знаний.

         В приемных оформлены «Уголки безопасности», где выставляются памятки, папки передвижки для родителей по темам: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Дорожно-транспортные происшествия», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Безопасности детей в летний период», и др. Предлагается информация о современных учебно – методических и наглядных пособиях, статьях в газетах и журналах по безопасности жизнедеятельности детей.