Кузнецова Екатерина Дмитриевна

Кузнецова Екатерина Дмитриевна,

ГБОУ школа № 102 Выборгского района Санкт-Петербурга,

педагог дополнительного образования, методист ОДОД «Северное сияние»

 

Я  организатор дополнительного образования детей

 

            Двадцать лет я работаю в сфере образования.  В должности педагога дополнительного образования детей  - 3 года. Путь к этой работе был не быстрым и не простым.

         Ещё учась в педагогическом университете, я преподавала в школе и получила опыт общения с детьми. После окончания учебы, работала в туристском отделе Комитета по молодежной политике при городской администрации в должности главного специалиста. Туристский отдел занимался городскими подростковыми клубами – это и организация спортивных мероприятий, и проведение летней оздоровительной компании. Через год работы меня назначили начальником структурного подразделения по спортивной работе.  Эта работа научила меня общению с людьми, координации действий между различными комитетами, организациями и структурами. Процесс подготовки и проведения мероприятий помог мне оценить свои силы и возможности, понять, что я хочу и могу сделать как организатор. Я думала, что это и есть дело всей моей жизни, строила планы, мечтала. Но жизнь вносит свои коррективы в наши планы: рождение любимых детей, декретный отпуск, и вот я уже в Доме детского творчества «Современник» руковожу спортивно-оздоровительным отделом. В должности руководителя отдела я смогла применить и оценить ранее полученный опыт работы. Я организовывала работу педагогов, людей взрослых, со своими принципами и устоявшимися взглядами. С педагогами пришлось находить общие точки соприкосновения по многим вопросам и суметь убедить их в правильности своих взглядов на многие проблемы.

         Сейчас я руковожу ОДОД «Северное сияние» в 102 школе Выборгского района.  В сфере образования работаю давно, но часто задаю себе вопросы: могу ли я считать себя современным управленцем, что я могу предложить моим педагогам для более эффективной организации процесса подачи материала на занятиях, чего бы я хотела достичь в своей карьере, что упустила в своей работе? Вопросов, которые я задаю себе, много. Все эти размышления вносят особое ощущение в мою действительность, и делает мою работу невероятно интересной, но трудной, отнимающей много сил и энергии.

Я уверена, что каждый организатор дополнительного образования испытывал похожие чувства. Я хочу и стараюсь быть руководителем, чья власть не была бы авторитарной, чтобы мои отношения с коллегами строились на доверии и уважении. Главный принцип моей работы я определяю, как свободу выбора и для педагога, и для обучающегося. Свобода выбора даёт моим коллегам возможность развиваться в самостоятельно выбранном направлении, самосовершенствоваться, изучать новые образовательные технологии, делиться своим опытом, своими педагогическими находками. Не навязывая педагогам свое мировосприятие, мне хотелось дать им понять, что они могут быть другими - более интересными, успешными, что все они очень талантливые люди.

         Результат последних лет работы - это представление творческих достижений наших воспитанников и педагогов в педагогическую общественность школы, района, города.

         Основным направлением своего образовательного пространства я и мои коллеги единогласно считаем воспитание, потому что для большинства детей только в дополнительном образовании создана особая, уникальная атмосфера психологической безопасности и взаимного доверия. Наш коллектив учится слушать и слышать ребят, максимально адаптироваться ко всем высказываниям, мнениям и действиям детей, использовать их ошибки как возможность нового, неожиданного взгляда на что-либо привычное.

         Мы своих учеников просто любим. И на нашу любовь дети отвечают взаимностью. И я, и мои коллеги можем гордиться собой уже только потому, что наши выпускники не забывают к нам дорогу. И мы, педагоги, ученики, родители, ощущаем себя одной семьей. Я этому искренне рада.

         Могу ли я сказать, что я счастлива? Да, я, несомненно, счастливый человек, потому что я твердо уверена, что не ошиблась в выборе своей профессии. Я – организатор дополнительного образования!

Добавить запись

Защита от спам-роботов