Способы реализации системно-деятельностного подхода в обучении воспитанников ДОУ

Михайлова Елена Николаевна

«Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями» - сказал, когда – то Ж.-Ж. Руссо, выдающийся деятель XVIII века.

  «…не давать образцов, а ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать…» - Г. А. Цукерман, доктор психологических наук.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация на педсовет648.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Способы реализации системно-деятельностного подхода в обучении воспитанников ДОУ Авторы: Шаньгина Татьяна Викторовна, Михайлова Елена Николаевна, воспитатели МДОУ Тисульского детского сада №3 «Радуга»

Слайд 2

Понятие системно-деятельностного подхода не ново. Оно было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Системный подход разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), и деятельностный, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов и многие другие исследователи)

Слайд 3

Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». «Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями» - сказал, когда – то Ж.-Ж. Руссо, выдающийся деятель XVIII века. «…не давать образцов, а ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать…» - Г. А. Цукерман, доктор психологических наук.

Слайд 4

Деятельностный подход ставит следующие задачи перед педагогом: Создать условия для того, чтобы сделать процесс приобретения знаний ребенком, мотивированным; Учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения; Помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки; Подготовить выпускника, обладающего способностью и желанием получать знания, позволяющие ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

Слайд 5

Система дидактических принципов: 1. Принцип деятельности 2. Принцип непрерывности 3. Принцип целостного представления о мире 4 . Принцип психологической комфортности 5. Принцип вариативности 6. Принцип творчества

Слайд 6

Структура современной НОД с позиций системно-деятельностного подхода состоит в следующем: Воспитатель Воспитанник Создаёт проблемную ситуацию Принимает проблемную ситуацию Выявляют проблему Управляет поисковой деятельностью Самостоятельный поиск Обсуждают результаты

Слайд 7

Этапы деятельности Содержание 1. Создание проблемной ситуации Процесс вовлечения в деятельность: 1. Что-то внести, чтобы большинство детей заинтересовалось. 2. Что-то убрать, оставив пустое место (в группе не осталось кукол или машин или др.). 3. Приходит кто-то в гости или игрушка. 4. Эффект неожиданности (шум, треск, стук...). 5. Делать в присутствии детей что-то необычное с просьбой отойти и не мешать (смотреть пристально в окно, играть с мл. воспитателем в шашки и др.). 6. Интрига (подождите, после зарядки скажу; не смотрите, после завтрака покажу; не трогайте, это очень хрупкое, испортите; например, выпал снег, до прихода детей повесить на окно простынь «Ребята, пока не смотрите, у меня там такая красивая картина, попозже о ней поговорим»). 2. Целевая установка 3. Мотивирование к деятельности

Слайд 8

7. Договориться с родителями одеть ребенка во что-то определенного цвета; повар приглашает в гости и просит сделать то-то; музыкальный руководитель обещает интересное развлечение, но надо помочь в том-то. 8. Специально организованная ситуация (все мыло заменить камушками, мелок кусочком сахара). 9. День рождения у ребенка (воспитатель: «Ребята, фантики от конфет кладите в коробочку, они мне нужны для сюрприза». Дети заинтересованы: «Какого?»). 10.Воспитателю нужна помощь детей в чем-то конкретном, он обращается с просьбой к детям. Если хочет что-то сказать мальчик или застенчивый ребенок, сначала спросить их, а уж потом давать высказываться девочкам.

Слайд 9

4. Проектирование решений проблемной ситуации Выдвижение различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему. Ответы детей не оценивать, принимать любые, не предлагать что-то делать или не делать, а предлагать что-то сделать на выбор. Опираться на личный опыт детей, выбирая помощников или консультантов. В процессе деятельности воспитатель всегда спрашивает детей: «Зачем, почему ты это делаешь?», чтоб ребенок осмысливал каждый шаг. Если ребенок делает что-то не так, дать ему возможность самому понять что именно, можно на помощь отправить более смышленого ребенка. 5. Выполнение действий (заданий) 6. Анализ результатов деятельности Не спрашивать у детей: понравилось или нет. Спросить надо: «Зачем вы все это сделали?», чтоб понять, осознал ли ребенок цель. 7. Подведение итогов (Рефлексия) Найти кого за что похвалить (не только за результат, но и за деятельность в процессе)

Слайд 10

Реализация системно-деятельностного подхода обучения опирается на следующие методы: - проектный - ролевые \ деловые игры - проблемный метод - исследовательский метод - метод решения практических задач - коллективной творческой деятельности - поисковый метод - дискуссионный метод - коммуникативный

Слайд 11

Золотые правила системно-деятельностного подхода: Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса; Веди ребенка от собственного опыта к общественному; Будь не «НАД», а «РЯДОМ»; Радуйся вопросу, но отвечать не спеши; Учи анализировать каждый этап работы; Критикуя, стимулируй активность ребенка.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!