Сайт учителя музыки Щёголевой.

Щёголева Любовь Васильевна

На страницах моего сайта вы сможете увидеть мои наработки по урокам музыки. а возможно и воспользоваться ими

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида)

№5

Центрального района Санкт-Петербурга

Конспект урока музыки в 5 классе.

Тема: «Жанры инструментальной и вокальной музыки»

.

                                                

Учитель:       Фёдорова

                     Юлия Владимировна

                                                Стаж:             25 лет

                                                Категория:    высшая

Санкт-Петербург

2013

Тема  урока: «Жанры инструментальной и вокальной музыки»

Цель урока: раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров.

Задачи:

  • образовательные:
  • познакомить детей  с жанрами «вокализа», «песни без слов», «баркаролы» и «романса» в инструментальной музыке;
  • показать интонационные возможности  мелодии как главного выразительного средства в музыке;
  • раскрыть общность жанров на примере музыки С.В.Рахманинова, Г.Свиридова, Ф.Мендельсона, Ф.Шуберта;
  • разучить «Баркаролу» Ф.Шуберта;
  • научить различать жанры по характеру звучания.
  • развивающие:        
  • развивать навыки музыкального восприятия путём сравнительного анализа;
  • расширять музыкальный кругозор учащихся;
  • формировать исполнительские навыки.
  • воспитательные:
  • воспитывать музыкальный вкус;
  • формировать позитивное отношение к классической музыке.
  • коррекционные:
  • развивать интеллектуальные и эмоциональные возможности детей
  • развивать в детях чувство прекрасного;
  • корригировать нежелательные психологические проявления и чувства (тревожность, агрессивность, страх);
  • корригировать  особенности поведения с помощью слушания и исполнения  музыкальных произведений.

Ожидаемый результат:

  1. Владеть понятиями: «вокализ», «песни без слов», «баркарола и «романс» в инструментальной музыке.
  2. Знать ФИО композиторов,  музыка  которых звучала на уроке.
  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.
  4. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.
  5. 5.Уметь различать жанры по характеру звучания.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

Возрастная категория: 5 класс

УМК:

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 5 класс» - М. :Просвещение, 2012.
  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 5класс–М.: Просвещение, 2006.
  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М. :Просвещение, 2014.

Музыкальный материал:

«Вокализ» С.В.Рахманинова,

«Романс» Г.Свиридова,

 «Песня венецианского гондольера» g-moll Ф.Мендельсона из цикла «Песни без слов», «Баркарола» Ф.Шуберта.

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр.

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

II. Актуализация знаний.

III. Основной этап урока.

  1. Беседа.
  2. Слушание и анализ музыкальных произведений:
  1. раскрытие интонационно-выразительных возможностей мелодии на примере вокализа, романса,
  2. общность жанров песен без слов и баркаролы.
  1. Музыкально-ритмическая минутка:

IV. Вокально-хоровая работа.

  1. Подготовка к песенной деятельности.
  2. Песенная деятельность.

V. Подведение итогов урока.

Ход урока:

I  Организация учащихся на урок.

Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим  говорить о музыке и литературе.

Слайд 1.                                                      

II. Актуализация знаний.

-Что связывает между собой эти два искусства?

-Что такое вокальная музыка?

Слайд 2.                                                      

-Какие жанры вокальной музыки мы знаем?

-Что такое инструментальная музыка?

-Какие жанры инструментальной музыки мы знаем?

III. Основной этап урока.

1. Беседа.

Мы с вами знаем, что композиторы используют разные средства музыкальной выразительности, чтобы передать различные образы. Одним из главных выразительных средств в музыке является мелодия.

- Как вы думаете, почему?

Совершенно верно. Мелодия передаёт мысли и чувства человека. Через мелодию композитор нам о чём-то рассказывает. Поэтому говорят, что мелодия – это мысль, выраженная звуками.

В обычной нашей речи свои мысли мы передаём словами, они складываются во фразы и предложения. Тоже происходит и в мелодии: несколько звуков образуют мотив – маленькую частицу мелодии, несколько мотивов составляют фразу, а фразы образуют предложения. Поэтому так важно внимательно вслушиваться в музыкальную речь. Понятно, что проще понять музыкальное произведение, когда есть название или стихотворный текст, например в песне

- Что стало бы с песней без стихотворного текста?

Конечно, просто музыка, без слов. Содержание будет у каждого слушателя своё.

Останется самое главное – мелодия.

- А её можно просто пропеть или сыграть на каком-нибудь инструменте, правда?

 И получится песня без слов.

2.Слушание и анализ музыкальных произведений:

  • раскрытие интонационно-выразительных возможностей мелодии на примере вокализа, романса.

Так в музыке возникли жанры, где главной является выразительная песенная мелодия. Послушайте фрагмент музыкального произведения и вспомните жанр вокальной музыки.

(Звучит фрагмент «Вокализа» С.В.Рахманинова)

Слайд 3- 4.                                                

- Что это за жанр?

Может быть, вы  вспомнили и произведение?

- Действительно, это вокализ. И мы помним, что вокализ – это произведение для голоса с инструментальным сопровождением, исполняемое на тянущемся гласном звуке  (обычно «а»).

Слайд 5.                                              

Автором данного вокализа является русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов.

Есть вокализы, которые представляют собой специальные упражнения для развития голоса певца и техники. Но «Вокализ» С.В.Рахманинова - это уже концертное произведение.

- Какие чувства у вас возникли, когда звучало это произведение?

- Нужны ли здесь слова?

Да. Рахманинов посвятил этот вокализ  певице А.Неждановой. Он говорил: «…Вы своим голосом и исполнением сможете выразить всё лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами».  И действительно, как сказал А.Фет, «что не выразишь словами, звуком на душу навей».

-Что такое интонация?

Действительно, по интонации мы можем  прочувствовать характер произведения, понять музыкальный образ.

Вы сейчас слушали песню без слов, это был вокальный жанр. Но есть песни без слов и в инструментальной музыке. Они нередко имеют названия, заимствованные у песенных жанров: мелодия, ария, романс, серенада.

Послушайте «Романс» Г.Свиридова и подумайте, почему композитор назвал своё музыкальное произведение романсом.

(Звучит романс Г.Свиридова)

Слайд 6-9.                                           

- Почему  композитор назвал своё произведение «Романс»?

Слайд 10.

- Пел ли здесь кто-нибудь?

- Какие черты вокальной музыки романса перешли в инструментальную музыку?

Всё правильно. Мы слышим выразительную мелодию произведения,  которую поёт скрипка и фортепиано,  по своему звучанию напоминающее переборы гитары.

И ещё немаловажно, что мелодичные, певучие интонации произведения мы воспринимаем как выразительную речь, как исповедь души человека. Этим инструментальный «Романс» Г.Свиридова близок к вокальному жанру романса.

  • общность жанров песен без слов и баркаролы;

А сейчас мы с вами познакомимся с новым композитором.

Слайд 11.

Немецкий композитор XIX века Феликс Мендельсон сочинил цикл фортепианных пьес под названием «Песни без слов». Среди них есть «Песни венецианских гондольеров» (так называли лодочников, гребцов). Эти песни написаны в жанре баркаролы – песни на воде.

Слайд 12.                                                

Родина этого жанра – Италия. «Barka» в переводе с итальянского означает лодка.

Слайд 13.

Послушайте одну из «Песен венецианских гондольеров» и подумайте,

-Какие черты песен на воде можно услышать в произведении?

Слайд 9.

(Звучит «Песня венецианского гондольера» из фортепианного цикла «Песни без слов» Ф.Мендельсона.)

Слайды  14-22.                                             

- Какие черты жанра баркаролы – песни на воде вы услышали в музыке?

Верно. Мы слышим здесь плеск волн, красивую, напевную мелодию.

Сегодня я хочу познакомить вас с романсом немецкого композитора XIX века Франца Шуберта, который называется «Баркарола».

Слайд 23.

Послушайте романс и подумайте, почему композитор назвал произведение «Баркарола»?

(Звучит «Баркарола» Ф.Шуберта)

Слайд 24.                                                      

- Так почему романс назван «Баркаролой»?

- Какие интонации мелодии помогают передать песню на воде?

- Что общего между песнями без слов и баркаролой?

3.Музыкально-ритмическая минутка.

IV. Вокально-хоровая работа.

4.Подготовка к песенной деятельности.

а) Учащиеся выполняют дыхательные упражнения, задерживают дыхание, учатся правильно дышать, сохраняя осанку и не поднимая плечи.)

б) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне до1октавы - ми 2 октавы).

5.Песенная деятельность.

 (На данном уроке  разучивается 1 раздел песни. Слова песни напечатаны на отдельных листках.)

(Перед разучиванием читаю текст, разбираем вместе с ребятами непонятные слова)

-О чем песня?                                                 

Словно как лебедь по влаге зеркальной,

Тихо качаясь, плывет наш челнок,

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет и следа в нем минувших тревог (2 раза).

 В небе заката лучи догорают,

Розовым блеском осыпан челнок (2 раза).

Час незаметно за часом проходит,

Дальше скользим мы по зеркалу вод.

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет в нем и тени минувших забот (2 раза).

О, неужели на крыльях туманных

Утро с собой их опять принесет?

О, неужели опять принесет?  

О, неужели опять принесет!

Разучивание по фразам (индивидуальное ,групповое и фронтальное)

V. Подведение итогов урока.

- О каких общих жанрах инструментальной и вокальной музыки мы сегодня говорили?

- Что такое вокализ?

- Что такое романс?

- Что такое баркарола?

- Что такое песни без слов?

- С какими композиторами встретились сегодня на уроке?

- Что объединяет эти жанры, какое выразительное средство музыки?

Да - это мелодия-душа музыки.

Домашнее задание: Вспомните произведение известного русского композитора, которое тоже называется «Баркарола».

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы). 

Слайд 25.

- Урок окончен. До свидания.

Интернет ресурсы:

  1. http://www.openclass.ru/node/166158
  2. http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/zhanry-vokalnoy-i-instrumentalnoy-muzyki
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EA%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%EC%F3%E7%FB%EA%E0
  4. http://www.pandia.ru/365384/



Предварительный просмотр:

«Что за прелесть эти сказки»

Методическая разработка урока музыки в 4 классе по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок-путешествие.

Задачи:

  • воспитание любви и интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке;
  • знакомство учащихся с музыкой русского композитора – сказочника Н.А. Римского-Корсакова («Сказка о царе Салтане»);
  • знакомство с понятием регистр;
  • понимание выразительности и изобразительности в музыке;
  • понимание отражения характерных черт русского народа в творчестве профессиональных композиторов;
  • вызов эмоционального отклика на музыку Н.А. Римского-Корсакова;
  • развитие творческих способностей и творческой активности учащихся;
  • адекватная самооценка детьми своей деятельности на уроке.

Проектируемый результат: понимание «живописной музыки».

Музыкальный материал: «Три чуда» из оперы Н. А. Римский – Корсаков «Сказка о царе Салтане» (фрагменты), фонограмма песни Я.Дубравина «Про Емелю».

Видео материал: мультфильм «Сказка о царе Салтане», запись постановки оперы «Сказка о царе Салтане» (симфонической картины «Три чуда»).

Презентация.                                            

                                                   

Ход урока

У.: Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок со стихов:

«Унылая пора, очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса…»

Кто автор этих строк?

Д.: …

У.: Сегодня мы продолжим разговор о творчестве великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина. Расскажите, что вы знаете о гениальном поэте А.С.Пушкине? Какое время года очень любил поэт?

Д.: Осень.

У.: Верно! Послушайте музыку, узнаете ли вы ее?

(звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского)

Д.: Это «Осенняя песня» П.И.Чайковского.

У.: Как вы думаете, можно ли это произведение назвать лирическим? Почему?

Д.: Можно, слушая его, представляешь картину природы, звучит оно задумчиво, спокойно, тихо, напевно.

У.: Мы выяснили, что значит лирика в поэзии и музыке. Все мы знаем о том, что у Пушкина была няня, Арина Родионовна.  Она не только нянчилась с маленьким Сашей, пока он подрастал. Арина Родионовна была с Пушкиным во время одного из самых трудных периодов его жизни – когда поэт был сослан в ссылку, в село Михайловское. Там, под завывание вьюги, долгими зимними вечерами няня рассказывала Пушкину сказки «В некотором царстве, в некотором государстве…». Пушкин писал брату: «Знаешь ли, мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

Ребята, кто-то уже понял, о чем пойдет речь, сегодня на уроке?

Д.: О сказках Пушкина.

СЛАЙД 1

У.: Сегодня мы откроем страничку, посвященную сказкам Пушкина, которые вдохновляли композиторов на создание своих прекрасных музыкальных сочинений.

«Что за прелесть эти сказки!» - так называется наша встреча.

У.: Прелесть пушкинских сказок очень умело передал в музыке уже знакомый вам композитор, фамилию которого, я предлагаю угадать с помощью волшебных конвертов на ваших столах. К сожалению, все буквы, из которых состоит фамилия этого композитора, перепутались, вам предстоит их собрать, но я дам вам подсказки. Этот великий музыкант имел двойную фамилию, поэтому вы найдете в конверте тире, разделяющее эти две фамилии. Будьте внимательны! Он является самым известным композитором-сказочником и композитором-моренистом. Именно этот коспозитор написал оперу-былину «Садко», с которой мы знакомились в третьем классе. Теперь откройте конверты в ваших группах и сообща составьте фамилию этого человека.

(работа в группах)

Д.: Римский-Корсаков

СЛАЙД 2

У.: Правильно ребята. «Что за прелесть эти сказки!» - воскликнул однажды Николай Андреевич Римский-Корсаков при чтении очередной сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки вдохновили композиторов на создание музыкальных сочинений.

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…»

Ребята, из какой сказки А.С.Пушкина эти стихи?

Д.: «Сказка о царе Салтане».

У.: Верно! Это одна из любимых сказок Н.А.Римского-Корсакова, ее сюжет он и взял за основу своей оперы, которую так и назвал – «Сказка о царе Салтане».

СЛАЙД 3

Именно с этим музыкальным произведением мы сегодня познакомимся. Мы отправляемся в театр! Но не простой, а музыкальный, ведь мы на уроке музыки. А в музыкальном театре на сцене соединяются несколько видов искусств: музыка, литература, танец, изобразительное искусство.

СЛАЙД 4

« В синем небе звезды блещут

В синем море волны хлещут

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая девица,

Плачет, бьется в ней царица;

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам…»

Эти строчки становятся зримыми  в музыке оперы  «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова. Последовательность музыкальных картин в опере та же, что и в стихах Пушкина.

У.: Ребята, прежде чем мы погрузимся в чарующий мир звуков, ответьте на вопрос: а чем же отличается сказка от других жанров?

Д.: Волшебством.

У.: В сказке мы обязательно столкнемся с чудом, это мы знаем с самого детства, когда мамы читали нам сказки на ночь. Может быть, кто-то помнит, а сколько чудес, которыми удивлял царь Гвидон, было в «Сказке о царе Салтане»?

Д.: Три.

У.: Верно. В симфонической картине «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римский-Корсаков отразил волшебство этой сказки. Внимание на экран. Перед вами первое чудо.

(просмотр видео фрагмента 25:45 мин)

Д.: Это Белка.

СЛАЙД 5

У.: А как поет Белка?

Д.: Нежно, ласково, высоко.

У.: Ребята, дело в том, что голос или любой музыкальный инструмент звучат в определенном регистре.

СЛАЙД 6

РЕГИСТР – высота музыкальных звуков. Тембр бывает трех видов: высокий, средний и низкий.

(показать на клавиатуре)

У.: В каком регистре поет белочка? Что придает ее характеру, настроению этот регистр?

Д.: Белка поет в высоком регистре. Она маленькая, легкая, юркая, веселая.

У.:  Молодцы ребята. А теперь послушайте музыкальную тему белки в опере Н. А. Римского-Корсакова. Как она звучит?

(звучит фрагмент 0:50 мин)

Д.: Легко, отрывисто, подвижно, напевно, широко.

У.: В каком регистре звучала  тема белки?

Д.: Тема белки звучала в высоком регистре.

СЛАЙД 7

У.: Ребята давайте разучим песню белочки из оперы «Сказка о царе Салтане»

Но прежде, чем начать петь, нам нужно разогреть горлышки.

Сядьте, пожалуйста, удобно, руки положите на колени, спину выпрямите.

(зарядка языка, распевка на стаккато и легато)

У.: Проговорим слова:

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла.

Она ростом невеличка

Лицом круглоличка.

За ней ходит, за ней бродит

Молодой молодчик.

Он и ходит, он и носит

Дороги подарки.

(поем, добиваемся чистоты пения)

У.: Именно с помощью тембра Римскому-Корсакову удалось показать яркость и непохожесть чудес в сказке Пушкина. У каждого чуда - своя музыкальная тема – яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.

СЛАЙД 8

А вот и 2-е чудо.

(показывается картина богатырей)

« В чешуе как жар горя 33 богатыря…»

Посмотрите, пожалуйста, как изображены богатыри. Как вы думаете,  каким тембром голоса и в каком регистре говорит дядька Черномор?

Д.: Дядька Черномор говорит басом в низком регистре.

У.:  А теперь послушайте, как композитор в опере передает их богатырскую поступь.

(звучит фрагмент 2:40 мин)

У.: На что похожа эта музыка? Конечно же, на марш - торжественный, величественный. В каком регистре звучал марш?

Д.: Марш звучал в низком регистре.

У.: Какими предстают перед нами богатыри?

Д.: Сильными, мужественными, храбрыми…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сейчас будет звучать музыка. Ваша задача: отличить высокий регистр инструментов от низкого. Если инструмент будет звучать в высоком регистре, то вы должны показать движениями рук, как играют на этом инструменте, а если вы услышите звучание низкого инструмента, вы должны будете хлопать в ладоши.

(Слушаем музыку. Дети изображают игру на инструментах.)

Учитель. 

У.: Антракт закончен и мы снова в зале нашего театра.

СЛАЙД 9

У.:  Ребята, а кто это перед нами?

Д.: Царевна-Лебедь.

У.: Это последнее третье чудо сказки. Посмотрите, как художник изобразил Царевну - Лебедь при помощи красок. Какая она?

Д.: Красивая, волшебная, таинственная…

У.: Какими инструментами вы бы изобразили Царевну? В каком регистре?

Д.: …

У.: А теперь послушайте, как Царевну-Лебедь изобразил Н. А. Римский-Корсаков.

(звучит фрагмент 3:25)

У.: Совпало ли ваше воображение с композиторским?

У.:  Музыка, изображающая Царевну-Лебедь прихотливая, извилистая, в среднем  регистре, в ней слышится привольная русская песня.  Как и душа русского человека, она звучит напевно и широко.

Вот и услышали мы все три чуда сказки в представлении Н.А.Римского-Корсакова.

Ребята, а давайте подумаем: Зачем нам нужны сказки?

Д.: …

У.: Не смотря на то, что в сказке мы встречаемся с волшебством, она многому может нас научить. Чему же учит нас «Сказка о царе Салтане»?

Д.: …

У.: Не просто так Николай Андреевич Римский-Корсаков описал и каждое из трех чудес. В них он заключил главные качества русского народа. А какие, вы скажете сами. Каждая группа получит по два конверта, в одном вы найдете имена героев, в другом характеристики. Обсудив в группе и сопоставив карточки, опираясь на интонации и мелодии прослушанных тем, каждая группа даст ответ, что же хотел показать Римский-Корсаков в своей симфонической картине «Три чуда»? Какие характеристики русского народа он спрятал за этими чудесами.

(работа в группах)

У.: Вот и заканчивается спектакль на сцене нашего театра.

Проверим, насколько вы были внимательны. Каждый из вас получит листок, на котором вы увидите несколько заданий, я прошу вас взять ручки и ответить на вопросы.

(проверка знаний, самооценка)

(песня)

СЛАЙД 10-12

СЛАЙД 13

Ребята! На доске вы видите фразы, выберите одну из них и дополните.

Д.: …

Сейчас на доске вы видите дерево знаний, давай заполним его нашими впечатлениями.

Если вам было интересно и легко на уроке и вам очень понравилось в театре, то вы прикрепляете «изумруд».

А если вам понравилось, но вы испытывали затруднения в выполнении заданий, прикрепляйте «орешек».

Если у вас остались невыясненные вопросы, вы посчитали урок неинтересным – прикрепите «знак вопроса».

(рефлексия)

Молодцы, ребята! Вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители.

СЛАЙД 14

Спасибо за работу на уроке!


Ф.И. ученика: _________________________

Класс: ________

«Что за прелесть эти сказки…»

  1. Что такое регистр в музыке?
  • сила звука
  • скорость звука
  • высота музыкального звука
  1. Оперу «Сказка о царе Салтане» написал»?
  • М.И.Глинка
  • Н.А.Римский Корсаков
  • П.И.Чайковский
  1. Какими регистрами были озвучены герои симфонической картины «Три чуда» оперы? (соедини стрелочками)

Белка

Низкий регистр

33 богатыря

Средний регистр

Царевна-Лебедь

Количество баллов: _____________

Высокий регистр

Оценка: _______

Ф.И. ученика: _________________________

Класс: ________

«Что за прелесть эти сказки…»

  1. Что такое регистр в музыке?
  • сила звука
  • скорость звука
  • высота музыкального звука
  1. Оперу «Сказка о царе Салтане» написал»?
  • М.И.Глинка
  • Н.А.Римский Корсаков
  • П.И.Чайковский
  1. Какими регистрами были озвучены герои симфонической картины «Три чуда» оперы? (соедини стрелочками)

Белка

Низкий регистр

33 богатыря

Средний регистр

Царевна-Лебедь

Количество баллов: _____________

Высокий регистр

Оценка: _______

Ф.И. ученика: _________________________

Класс: ________

«Что за прелесть эти сказки…»

  1. Что такое регистр в музыке?
  • сила звука
  • скорость звука
  • высота музыкального звука
  1. Оперу «Сказка о царе Салтане» написал»?
  • М.И.Глинка
  • Н.А.Римский Корсаков
  • П.И.Чайковский
  1. Какими регистрами были озвучены герои симфонической картины «Три чуда» оперы? (соедини стрелочками)

Белка

Низкий регистр

33 богатыря

Средний регистр

Царевна-Лебедь

Количество баллов: _____________

Высокий регистр

Оценка: _______

Белка

Мудрость

Тридцать три богатыря

Мужественность

Царевна - Лебедь

Сила духа

Трудолюбие

Душевность

Умение веселиться

Восторженность

Легкость

Грубость

Трусость

Задумчивость

Смирение

Красота


Самоанализ урока

Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!»

Урок дан по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной в 4 классе. В разделе "День, полный событий" это 2 урок, на котором идет углубление темы, где учащиеся знакомятся с творчеством А.С.Пушкина во взаимосвязи с музыкой русских композиторов, созвучной лирическим стихотворениям и сказкам А.Пушкина.

По типу урок  – комбинированный. При этом учитывались возрастные особенности учащихся, имеющиеся представления и знания по программе.

Программа предполагает формирование у учащихся способности воспринимать музыку как искусство, выразительное по своей природе, представления о связи музыки с жизнью и с другими видами искусства, знания выразительных средств музыки и понимания изобразительности в музыке.

На уроке решались следующие задачи:

  • воспитание любви и интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке;
  • знакомство учащихся с музыкой русского композитора – сказочника Н.А. Римского-Корсакова («Сказка о царе Салтане»);
  • знакомство с понятием регистр;
  • понимание выразительности и изобразительности в музыке;
  • понимание отражения характерных черт русского народа в творчестве профессиональных композиторов;
  • вызов эмоционального отклика на музыку Н.А. Римского-Корсакова;
  • развитие творческих способностей и творческой активности учащихся;
  • адекватная самооценка детьми своей деятельности на уроке.

Для реализации задач урока было проведено следующее:

подобран музыкальный, поэтический и изобразительный материал для восприятия, слушания и исполнения, с опорой на возможности детей;

приготовлен раздаточный материал для работы в группах и самостоятельной индивидуальной работы;

подготовлена яркая запоминающаяся презентация к уроку.

На уроке было рационально выделено место для устного опроса учащихся (на этапе повторения пройденного материала). Изучение нового материала занимало в уроке основную часть, где восприятие чередовалось с активным слушанием.

Также, на уроке было отведено время для исполнения учащимися песни и для подведения итогов работы и самооценки учащихся. Все этапы урока были логично связаны. 

Четкая структурированность содержания урока позволяет говорить об усвоении изучаемого материала на достаточном уровне.

Применение ИКТ, профессиональное исполнение музыкальных произведений, «живое» исполнение учащимися и учителем –все это активизирует внимание и интерес учащихся на уроке музыки. Высокая работоспособность школьников в течение всего урока достигалась за счет постоянной смены видов деятельности учащихся. Положительно-эмоциональный настрой располагал к «живому» общению детей и учителя. Похвала, одобрение со стороны педагога поддерживало благоприятную психологическую атмосферу на уроке. Поставленные задачи удалось реализовать успешно. Удалось погрузить учащихся в творческую атмосферу, дать детям знания и найти эмоциональный отклик со стороны учащихся, что создает условие для развития творческой активности детей.



Предварительный просмотр:

Что такое ария

Цель: Научить учащихся отличать арию от  песни

Задачи:

Обучающие:

Сформировать у учащихся представление о характерных особенностях арии

Формирование умения анализировать вокальные произведения.

Развивающие:

Развитие критическое мышления школьников в процессе сравнительного анализа вокальных жанров песни и арии.

Развитие творческой активности учащихся.

   Воспитательные:

Формирование нравственных качеств личности.  

Воспитание любви и интереса к  русской классической музыке.

Цель учеников: Научиться отличать арию от песни

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Уметь объяснить смысл термина «ария»;
  • Уметь находить характерные особенности различных вокальных жанров (на примере песни и арии);
  • Овладеть приемами  анализа, сравнения;
  • Овладеть исследовательскими навыками.

Метапредметные:

  • Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять, обобщать;
  • Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, выражать свое мнение о музыке;
  • Регулятивные: осуществлять контроль и самооценку своего участия в групповом взаимодействии

                                                              Личностные:

  • ориентироваться в нравственном содержании поступков;
  • научится сотрудничать в ходе решения коллективных творческих задач

Ход урока:

I этап. Мотивация к деятельности (РУУД)

  1. Цель - Актуализировать знания, подвести обучающихся к определению темы урока;

   2. Цель – активизировать познавательный интерес к теме урока, создав проблемную ситуацию.

У: Приветствие. Мы продолжаем путешествие в прекрасный мир оперы. О чем же сегодня  мы с вами поговорим? Чтобы это узнать, необходимо выполнить задание (Определение темы урока):

Ответив на вопросы, вы сможете расшифровать слово, относящееся к нашему уроку:

1.Инструментальное сопровождение

    песни (аккомпанемент)

2. Высота звучания музыки (регистр)

3. Она - звуковое воплощение музыкальной мысли, носительница

   музыкального содержания (интонация)

4. Это и фрукт, и матросский танец (яблочко)   (ПУУД)

АРИЯ

У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с номерами в опере. Но сначала необходимо проверить домашнее задание. Какое задание вы получили?

Д/З: Найти в словарях или интернете определение, что такое ария

У: Проверять Д/З вы будете друг у друга. Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания (1 м)

У: А теперь посмотрите на слайде правильное решение Д/З (на слайде таблица). Если у вас есть ошибки – исправьте.  (1 м. Итого 6 м)

Как подвести детей к определению цели?

Они могут выдвинуть цели: 1. Узнать особенности арии

                                                      2. Узнать что такое ария

Можно подвести  таким образом: Вы поставили замечательные цели. Но давайте разберёмся, зачем мы получаем знания на уроке, ради самих знаний, чтобы узнать новое, или для того, чтобы уметь применять знания в жизни?

Д: чтобы применять в жизни.

У: тогда в какой ситуации нам должны помочь  знания об арии?

Если у Д заминка с ответом или неверные предположения, подвести их к верному решению.

У: Представьте ситуацию – мы пришли на концерт вокальной музыки, конферансье забыл объявлять номера, какие знания помогут нам отличить арию от песни?

Д: Знания «чем   отличается ария от песни».

У: так какую цель мы поставим на уроке? Чему должны научиться?

Д: Научится отличать арию от песни.

У: А что мы должны сделать для того, чтобы этому научиться? Т.е. какие поставим перед собой задачи?

Д: 1. Узнать, что такое ария

     2. Узнать её особенности                                

     3. Сравнить с песней

У:   Итак, цель и задачи определены, будем их решать.

(Итого 10 м) (РУУД)

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Основная часть (ПРЛУУД)

Новый материал. Мы уже знаем, что ария – это законченный номер в опере.  С каким жанром вокальной  музыки схожа ария?

Д: С песней.

У Предлагаю исполнить песню «Мой щенок». Вспомните, как мы поём окончания, как правильно брать дыхание, и не забудьте про динамические оттенки. Ну и конечно нужно передать настроение песни. Готовы? (исполнение песни 3 м)

У.Вспомните, что такое песня?

Д: Песня – это жанр вокальной музыки, который имеет куплетную форму. Главная задача куплета – передать информацию, которая подведет слушателя к названию песни. Куплет рассказывает историю и задает эмоциональный настрой. Куплет содержит сюжет, детали и действие. 

У: О чем рассказала нам песня «Мой щенок»?

 Был в ней рассказ, действие? 3 м

У: Из музыкального словаря мы узнали, что термин «ария» с итальянского языка переводится как «песня». Тогда почему, если ария похожа на песню, мы её всё же называем арией? Здесь есть противоречие, проблема. Что нам нужно узнать, какой вопрос мы зададим?

 Д: Чем ария отличается от песни?

У: Предлагаю провести исследование и разобраться в этом противоречии.

У: Обратимся к арии. Где можно услышать арию?

=

-Что такое опера?

=

У: А  теперь мы послушаем Арию князя Игоря из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».  Но сначала расскажите, кто такой князь Игорь?

=

-Что с ним случилось?

=

-Послушайте, внимательно и определите, о чём рассказывает ария

=

-Тогда о чём поётся в этой арии?

=

-Какие чувства испытывает герой?

=

-Можем ли мы из арии узнать о характере Игоря, представить себе, какой он человек?

=

-Составьте портрет Игоря

-Рассказывает ли он о каких то конкретных событиях

=

 -в какой форме написана ария

 

-Предлагаю сравнить песню и арию. Наша цель: найти отличия. Помогите заполнить  таблицу

=

- В чём мы нашли различия?

=

-Так  как же можно отличить арию от песни?

=

- Давайте дополним ваше определение арии новыми сведениями. Ария это портрет героя. В арии раскрывается внутренний мир героя, его мысли и чувства.

- А сейчас у нас антракт. Предлагаю всем немного отдохнуть. Под замечательную, весёлую песенку «Динозаврик» мы попляшем. Вы можете повторять движения за мной, а если кто – то придумает свои движения – может поимпровизировать. 3 м

III этап. Контроль и оценка результатов деятельности (КРПУУД)

-Ребята, предлагаю игру, кто сумеет отличить арию от песни.

Закрепление  (ОМС). Работа в группах (5 м)

 -Итак, ещё раз повторим, как можно отличается ария от песни.

=

-Наступил момент подведения итогов нашему уроку, и я предлагаю вам ответить на вопросы:

Чему мы научились…

Что вызвало затруднение……

Что можно сделать, чтобы улучшить….

Достигли мы цели урока…

-Как вы себя оцениваете, поднимите солнышко, кто считает, что приложил старание на уроке и работал хорошо.

=

-Спасибо, вы замечательно работали на уроке. Особенно хорошо проявили себя командиры групп. Все получают за работу отличную оценку.

Д/З:

1. Либретто оперы «Снегурочка»

Н.А. Римского - Корсакова

2. Творчество Н.А. Римского – Корсакова (интересные факты)

-И в завершении урока предлагаю спеть очень добрую и красивую песню, ведь приближается самый чудесный и светлый  праздник наших мам и бабушек. Какую песню мы исполним?

= «Бабушка»

- Все настроились на нужный лад? Тогда поём.

 



Предварительный просмотр:

Использование техники коллажа, как одного из методов арт-терапии, на уроке музыки во 2 классе. Тема «Сказка будет впереди. Детский музыкальный театр. Балет»

                                                                                 «Скажи мне - я забуду, покажи мне – я запомню,

                                                                                   вовлеки меня – я пойму»

                               китайская пословица

За последние 10-15 лет образование претерпело большие и важные изменения. Быстро развивающийся в повседневной жизни прогресс вынуждает вносить коррективы и в такое, казалось бы, консервативное направление, как образование. Современная школа, ориентированная на новые стандарты образования, побуждает педагогов искать и применять на уроках новые технологии, новые методы, новые подходы.

С другой стороны, большинство специалистов сходят в том, что и сами дети XXI века имеют свои особенности, отличаются от предшествующих поколений.

За последние годы сильно изменилось качество внешней среды, окружающей ребенка: значительно повысилась интенсивность ритмов жизни, сильно увеличился поток информационной насыщенности, ежедневно обрушивающийся на ребенка. При этом эмоциональный климат во многих семьях часто характеризуется повышенной тревожностью и раздражительностью, а в отношениях детей и родителей появилось больше дистанцированности, чем в прежние годы,- у «выжатых» на работе родителей просто не остается сил, чтобы поиграть, почитать с детьми.

В результате, многим детям сегодня сложно строить отношения с людьми, адаптироваться в коллективе, у них присутствуют повышенная гиперактивность и тревожность, не редки проявления агрессии.  Школа для ребенка является центром освоения социума. Поэтому все эти особенности современному педагогу приходится учитывать, и решать на уроке не только образовательные и воспитательные, но и психологические задачи.

Чтобы создать на уроке благоприятный эмоциональный фон, комфортную атмосферу, способствующую  раскрепощению и активизации учеников, раскрытию их творческого потенциала и индивидуальности,   учитель может использовать определенные методы и технологии, заимствованные в психологии.

Одним из таких методов является арт-терапия. Арт-терапия – сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, дающих возможность любому человеку  выразить свой внутренний мир через художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, актёрское мастерство и многое другое. Этот метод не имеет ограничений и противопоказаний, и поэтому часто используется в педагогике, социальной  работе и бизнесе. Метод арт-терапии:

  • Помогает снять эмоциональное напряжение и стресс;
  • Развивает творческое мышление и эмоциональный интеллект;
  • Позволяет безопасно проявить негативные чувства и проработать их;
  • Улучшает внутреннее самочувствие;

Детям часто трудно выразить свои чувства и эмоции словами, зато они умеют и любят рисовать, лепить, клеить. Средствами искусства ребенок может  выразить себя: рисовать счастье, лепить печаль и танцевать настроение… Одной из самых интересных и простых в исполнении техник арт-терапии является коллаж. Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании художественных произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Для изготовления коллажа не требуется никаких особых навыков, что сразу снимает у детей барьер неумения, а материалы для работы используются простейшие - картинки, ткань, бисер, цветная бумага, бусинки и т.д., всегда имеющиеся в любом доме.

Так как музыка как вид искусства сама по себе имеет выразительный и изобразительный аспекты, воздействует на наши эмоции и воображение, то техника коллажа органично вплетается в структуру урока музыки.

Рассмотрим использование данной технологии на уроке музыки во 2 классе  III четверти тема «Сказка будет впереди. Детский музыкальный театр. Балет». Знакомство детей с понятием музыкального театра и балета происходит на музыкальном материале балета С. Прокофьева «Золушка». Музыка Прокофьева сама по себе обладает не только большой выразительностью, передающей чувства и эмоции героев, но и особой, ощущаемой изобразительностью, характерной для всего творчества композитора. Поэтому применение изобразительного метода – создание карты эмоций героини в виде коллажа - вполне закономерный выбор.

Тема урока: «Сказка будет впереди. Детский музыкальный театр. Балет». Это 2-й урок по данной теме в разделе «В музыкальном театре»

Цели и задачи:

  • Обучающие:

знакомство с творчеством С. Прокофьева;

закрепление понятия балет;

освоение понятий выразительности и изобразительности в музыке.

  • Воспитательные:

формирование умения работать в коллективе;

умение принимать решения на основе альтернативных мнений;

умение идти на компромисс;

развитие волевых качеств личности;

умение вести диалог, слушать и слышать товарищей

  • Психологические:

помочь детям  преодолеть застенчивость и неверие в свои силы;

основываясь на жизненном опыте детей, определить круг эмоций, характерных для переживаний в схожих ситуациях;

помочь осознать, что негативные переживания не уникальны, они характерны для всех людей, но, они временные и проходящие;

научить строить свою реальность, раскрыться и принять всё новое в своей жизни.

Материалы и оборудование: листы ватмана, газеты, журналы, открытки,  карандаши, фломастеры, клей ПВА, ножницы, CD- проигрыватель, музыкальные записи.

Тип урока: закрепление нового материала

Ход урока

- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с вами с удивительным миром балета. Дорогу в эту сказочную страну нам показал замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Кто помнит, как назывался его балет? («Золушка») Вы хотели бы побывать в этой стране еще разок?

-Да!

- Но путь туда не близок! Чтобы вновь повстречаться с героями балета «Золушка» нам придется совершить путешествие на ракете! Вы готовы? Тогда заводите мотор!

Этап разогрева

Этап разогрева можно сравнить с разминкой, которую проводят спортсмены перед началом соревнований. Задача этого этапа — максимально раскрепостить детей для того, чтобы они могли быть спонтанными в своем самовыражении и реализовать себя наиболее полно.

«Ревущий мотор»- упражнение

«Вы представляете как ревет мотор настоящей ракеты ? «Рррмм!»   Сейчас мы попробуем завести его все вместе. Один из вас начинает, произнося «Рррмм!», и быстро поворачивает голову к соседу. Его сосед тут же вступает в гонку и быстро произносит свое «Рррмм!», повернувшись к следующему соседу. Таким образом, «рев мотора» быстро передается по классу, пока не сделает полный оборот. Кто хотел бы начать?» Упражнение проводится по цепочке, вовлекая всех учеников класса

- Ракета готова к запуску, полет начинается! (Под песню «Космонавт»  В. Степанова дети изображают работу двигателя и полет ракеты.)

В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на звезды вниз глядит.
Сверху видит он поля
Реки, горы и моря
Видит он весь шар земной
Шар земной – наш дом родной.

- Стоп. Глушите двигатель. Прилетели! А чтобы нам дали разрешение на  посадку на этой планете, мы должны отгадать загадку:

Сказать волшебные слова,
Взмахнуть предметом тем едва:
Цветочки мигом расцветут
Между сугробов там и тут.
А можно дождь наколдовать,
Пирожных сразу штучек пять.
И лимонада, и конфет…
Вы назовите тот предмет!  (
волшебная палочка)

-- Молодцы! Пропуск получен! (Учитель может показать детям волшебную палочку) Конечно, это волшебная палочка, с помощью которой фея- крестная, совершала свои превращения!

Основной этап – изготовление коллажа

-Ну, а теперь, давайте вкратце вспомним содержание отрывка из балета, который мы слушали в прошлый раз – (введение сказки в урок методом припоминания). Какие моменты там изображены? Поездки на бал, сцена бала, бой часов, побег с бала и конец превращений.

- Сейчас мы с вами послушаем отрывок из балета С.С. Прокофьева «Золушка» еще раз, постарайтесь определить, какие предметы изображены в музыке?

Прослушивание музыкального отрывка из балета.

Обсуждение. Обычно дети сразу же безошибочно называют изображенные в музыке предметы, можно вспомнить еще предметы, присутствующие в этом отрывке сказки и записать все ответы на доске:

  • зал во дворце,
  • лестница,
  • часы,
  • карета,
  • лошади,
  • платье,
  • тыква,
  • башмачок,
  • дорога и т.д.

- А теперь я поставлю музыку еще раз, а вы подумайте, какие чувства, эмоции испытывала Золушка: по пути на бал, на самом балу, когда услышала бой часов, бежала по лестнице, подъезжала карета, волшебство закончилось и бальное платье превратилось в лохмотья, шла обратно к дому по лесу?

Второе прослушивание музыкального отрывка из балета

Записываем ответы  детей на доске:

  • надежда,
  • воодушевление,
  • счастье,
  • тревога,
  • ужас,
  • разочарование,
  • печаль,
  • уныние и т.д.

- Пробуем соединить нарисованные предметы с определением эмоций и переживаний Золушки, посмотрим, что у нас получится:

  • Дорога надежд
  • зал воодушевления
  • платье счастья
  • лошади тревоги
  • часы ужаса
  • лестница разочарований
  • карета печали
  • дорога уныния и т.д.

- А теперь нам с вами предстоит удивительная работа: используя все имеющиеся материалы, мы постараемся изобразить Дорогу, которую прошла Золушка!

Изготовление группового коллажа «Карта эмоций Золушки»

- Для начала вы должны подобрать и вырезать из газет, журналов, открыток те предметы, которые записаны у нас на доске. Может быть, вам захочется вырезать что-то еще, что привлечет ваше внимание и дополнит общую картину. Затем, расположите вырезанные картинки на ватмане, но сразу не приклеивайте! Посмотрите на них, подвигайте, определите лучшее место для каждой. Теперь приклеиваем картинки и подписываем их, в соответствии с эмоциями  Золушки (как делали на доске: Дорога надежд ------зал воодушевления и т.д.). Затем рисуем дорогу, соединяющую все эти предметы. А теперь посмотрите на получившуюся картину, может вам хочется добавить чего-то еще на этой Дороге для большей яркости переживаний? Можно приклеить кусочки ткани, меха, бусинки, что-то дорисовать и т.д. (Работа выполняется коллективно под музыкальное сопровождение)

-Посмотрите,  какой большой путь прошла Золушка, и как менялись ее переживания на этом пути!

Этап анализа работы

Проводится путем постановки учителем вопросов на осмысление проделанной работы и получение  ответов детей:

- Вам понравился процесс работы?

- А знакомы ли вам такие чувства?

- Когда, при каких обстоятельствах вы испытывали похожие эмоции?

- Что вы делали, чтобы преодолеть эти состояния?

- Что вы можете посоветовать Золушке, чтобы помочь поскорее выйти из этого состояния?

- Куда дальше поведет ее эта дорога?

- Что было дальше в сказке, и какие чувства испытывала при этом Золушка?

Проведя анализ, мы делаем вывод, что отрицательные эмоции - это только точка на карте, из нее всегда можно найти выход. Хотим ли мы надолго задерживаться в точке негативных эмоций? Мы можем посмотреть, куда нас приведет дорога, а можем сами выбрать свой путь.

- Ребята, мы познакомились с удивительным балетом С. Прокофьева. Скажите, вам трудно было понимать, о чем говорилось в музыке без слов? А нужны вам были слова для того, чтобы понять, что чувствует Золушка?

Вот какой замечательный и волшебный мир балета! Такова замечательная сила музыки! Она может не только выражать, но и изображать!

Мы еще не раз побываем на этой волшебной планете, а сейчас нам пора возвращаться. А на прощание мы споем песню « В мире много сказок» сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского и скажем сказке:

 «До новых встреч!»- выход из сказки

Используя на этом уроке изобразительный метод арт- терапии - коллаж, мы решаем не только образовательные, но и воспитательные, и психологические задачи:

  •  показываем выразительные и изобразительные особенности музыки
  • объединяем детей в коллективной работе
  • обучаем навыкам успешного общения (умение слушать и слышать, выстраивать диалог)
  •  развиваем коммуникативные навыки
  •  развиваем умение сопереживать
  • основываясь на жизненном опыте детей, определяем круг эмоций, характерных для переживаний в схожих ситуациях
  • выясняем, что эти отрицательные эмоции не уникальны, их испытывают все люди
  • помогаем осознать, что негативные переживания временные и проходящие
  • стимулируем творческую активность

Все это происходит в атмосфере волшебства и сказочности, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность и навыки взаимодействия, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.