Голованова Елена Владимировна

Вас приветствует педагог-психолог с высшей квалификационной категорией и стажем работы в области образования более 35 лет. Как помочь ребенку адаптироваться в ДОУ  ; развить общие способности или подготовиться к школьному обучению; найти конструктивный путь решения проблемы в области развития или  воспитании ребенка и многие другие вопросы- на все эти вопросы я постараюсь дать Вам подробный ответ. Обращайтесь!

Голованова Елена Владимировна

здравствуйте! вы смотрите в первую очередь процесс привыкания детей в группе: контролируете заполнение воспитателем листа адаптации. А еще ранее , вы проводите анкетирование родителей по готовности ребенка к поступлению в ДОУ. По анкетам вы составляете предварительный прогноз течения адаптации вновь прибывших детей. Приходите в адаптационные группы два-три раза в неделю и проводите с детьми адаптационные игры.

Ирина Савчук

Большое спасибо!

Савчук Ирина

Здравствуйте Елена Владимировна! Меня зовут Ирина, я работаю 2года педагогом- психологом. у нас в этом году сформировали 3 интегрированные группы (логопедические),подскажите пожалуйста какую работу должен вести педагог-психолог с детьми ОНР, и какая преемственность должна быть с учителем-дефектологом? (я провожу с ними занятия по ЗОЖ, по программе:"Прочь тревога, страх, волненье,беспокойство, напряженье")

Здравствуйте! Совместно с учителем -логопедом я провожу следующую работу:
Детей с ОНР я беру и работаю с ними по программе Шарохиной "Коррекционно-развивающие занятия с детьми" по разным возрастам,начиная со 2-младшей группы по развитию познавательных процессов и воображения.Дополнительно со старшими детьми 5-6 лет провожу занятия по программе "Разноцветные сказки" ( это логопедические занятия) по развитию фонематического слуха,грамматического строя языка и расширению словарного запаса и "Уроки добра" авт.Семенака. С детьми ,имеющих нарушения в эмоционально-личностной сфере( тревожность, страхи, агрессия) провожу подгрупповые занятия по программе авт.Панфиловой "Терапия общения". Удачи!

Сафонова Анастасия Владимировна

Здравствуйте Елена Владимировна! Меня зовут Анастасия, я молодой специалист, педагог-психолог ДОУ. Хочу к вам обратиться за помощью, советом, рекомендациями. Расскажите пожалуйста, как вести работу в группах адаптации? В просторах интернета я нашла информацию и бланки заполнения листов адаптации, рекомендации, памятки, буклеты для родителей и педагогов, но ничего о работе в группе найти не удалось. Хотелось бы узнать, что я как психолог должна делать в этих группах, какую работу проводить с детьми, как часто и когда посещать эти группы? Заранее спасибо.
С уважением, Сафонова Анастасия.

Добавить запись

Защита от спам-роботов