"Детская Династия"

Букреева Алина Владимировна

«ДЕТСКАЯ» ДИНАСТИЯ

Династия – это родные люди, объединенные одной профессией, когда из поколения впоколение в образовании как великое ремесло и мастерство души передается любовь к детям. Общий стаж нашей династии 50 лет. Члены нашей семьи трудились и продолжают работать с детьми, чтобы отдать им частицу своего тепла, доброты, знаний и умений во имя своего будущего, будущего своих детей, внуков.

Наша педагогическая династия зародилась с первых дней открытия детского сада с марта 1969 года. Моя бабушка Бондарева Галина Михайловна работала в яслях воспитателем. На четыре человека персонала было 25-30 детей от 2 месяцев до 3 лет. Все мамочки со спокойным сердцем отдавали своих детей в руки Галины Михайловны, потому что знали, что дети будут сыты, ухожены.

Мама начала ходить в детский сад с одного года, и с этого времени вся её жизнь была связана с дошкольным воспитанием. Бабушка проработала в детском саду до выхода на пенсию за выслугу лет до 1998 года. Мамы её воспитанников до сих пор вспоминают, какая была у них в группе воспитательница – добросовестная, ответственная, ко всем детям она относилась как к своим – проверит, не вспотел ли на прогулке, не разрешит пить холодную воду, пожурит нерадивую маму…

Моя мама Спирина (Бондарева) Татьяна Алексеевна, часто бывая у бабушки на работе, прекрасно знала работу воспитателей. После окончания школы вопрос о выборе профессии был быстро решен – Новосибирский педагогический колледж №1 им. Макаренко. Поступила заочно и работала в детском саду сначала няней, а после получения диплома переведена воспитателем. Зарекомендовав себя знающим инициативным педагогом в 2007 году была назначена заведующей детского сада, а в 2015 году после реорганизации работает методистом по настоящее время и учится на заочном отделении НГПУ по специальности «Логопедия».

Часто задумываясь о своей работе, я пришла к мысли, что мне знакомы здесь каждая игрушка, каждый шкаф и каждая ступенька. Все было – трудности, неудачи, но воспоминания чаще все хорошие – когда весь коллектив, как одна стройбригада и качество работы такое, что никто не верит, что все это делают хрупкие руки наших воспитателей, младших воспитателей, повара и всех сотрудников. В коллектив приходят и остаются работать люди, которые любят детей и не мыслят жизни без них, у которых вся семья их поддерживает и помогает.

У меня вся семья постоянно в курсе работы детского сада. Все переживают, когда какие-то проблемы  и все радуются, когда эти проблемы решаются положительно. Вот поэтому и я, Букреева Алина Владимировна в 2012 году поступила в Новосибирский педагогический университет и пришла работать в детский сад, а в 2016 году успешно уже закончила университет, посвятив свою жизнь воспитанию детей и продолжила педагогическую династию. Большое внимание  уделяю созданию положительного микроклимата в группе: жалеть и уважать друг друга, уметь играть рядом и вместе.

Детский сад для ребенка – это второй дом, где он проводит большую часть своего времени, это мир, в котором он живет, и как губка впитывает весь уклад и традиции детского сада. Многие представляют труд воспитателя, как игру с детьми. Это не так!

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Она на виду у всех: администрации, детей, родителей. Она первым открывает дверь в этот огромный, бесконечный мир, полный интересных открытий, загадок и радостей познания. И так хочется, чтоб из этой маленькой сказочной жизни, они брали только хорошее, чистое, светлое. И только в детстве за эти несколько часов можно столько успеть, понять, узнать, чему-то научиться. Этим детство бесценно.

Я думаю, что наша династия будет продолжаться вечно, потому что, «Воспитание великое дело – им решается участь человека»

(в. Сухомлинский).