сценарий спортивного праздника

Юртова Марина Вячеславовна

"Прогулка по Нижнекамску" к юбилею города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod.docx236.02 КБ
PDF icon nizhnekamsk.pdf2.89 МБ

Предварительный просмотр:

«Прогулки по Нижнекамску»

(Сценарий спортивного развлечения к Юбилею города Нижнекамск)

(Дети входят в зал, Рассаживаются.)

Ведущая: 

Как песня безбрежной России,

Звучат городов имена

Но всё-таки самый красивый

Есть город, друзья, у меня.

     Ребята! Вы все заметили, что наш любимый город отметил праздник. Он чистый, ухоженный, всюду цветы, флаги, украшения. Скажите же мне, к какому празднику так нарядился наш город? Сколько лет исполнится городу? Все жители большие и маленькие очень любят Нижнекамск для него сочинили много стихов и песен. Одну из таких песен мы сейчас послушаем и выполним упражнения.

Звучит песня «Нижнекамск».(дети выполняют ритмические упражнения)

Ведущая: 50 лет назад молодые люди начали строить наш город, появились первые  дома. Как назывались эти люди? Правильно, строители. Давайте и мы, как когда-то первые строители, построим дом, ладный да добротный.

Проводится «Строительство дома» (модули).

Ведущая: Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А теперь посмотрим, знаете ли вы достопримечательные места нашего города.

Конкурс «Узнай город» (Детям показывается презентация с изображением различных видов города.

 Дети вспоминают и рассказывают, что изображено.)

Ведущая: Ребята, а вы заметили, что наш город очень зелёный, давайте внесём свой вклад в озеленения города и посадим ёлочки.

Проводится конкурс «Посадка ёлочек» (найти среди фигур зелёные треугольники, составить из них ёлочки)

Ведущая: Ну что ж, ребята ёлочки мы посадили, а чтобы тут было красиво, давайте посадим цветы

Проводится конкурс «Озеленим цветочную клумбу»

(У каждого цветка есть серединка и лепестки, составить цветок из геометрических фигур)

Ведущая: Чтобы мамы и папы спокойно могли уходить на работу, для их детей были построены здания д/с. Вот такие, как наш. Давайте все вместе споем веселую песенку.

Исполняется песня «Детский сад».

Ведущая: У каждой страны есть свои государственные символы.  Из  флагов разных стран нужно  выбрать и флаг России и  Татарстана, Нижнекамска  (прикрепить с помощью магнита на доску). Кто быстрее.

 

Конкурс  для капитанов «Выбери флаг» .

Молодцы, правильно узнали флаг своей страны и республики.  Внимание, следующий конкурс.

Конкурс  «Сложи флаг»

1 команда – флаг Татарстана

2 команда – флаг России

3 команда – флаг Нижнекамска

Ведущая: Ко дню рождения Нижнекамска наши дети выучили стихи, и мы с удовольствием их послушаем.

 реб.

Есть на свете разные

Города прекрасные.

Не видала краше я

Нижнекамска нашего.

 реб.

Вырастает, подрастает

Город милый с каждым днем.

Мы ребята, дошколята,

Вместе с городом растем

 реб.

Здесь все мне очень дорого

Ты стал моей судьбой,

С тобой останусь навсегда

Мой город Нижнекамск.

 реб.

Расти, цвети и радуйся

И летом и зимой.

Простой и скромный труженик

Мой город Нижнекамск.

Ведущая: Люди разных профессий жили в молодом городе, но больше всего было строителей и нефтехимиков. Даже улицы и площади потом были названы в честь их. Назовите их: (просмотр фото улиц на экране)

1.  Проспект Строителей назван в честь первостроителей города. Этот проспект выглядит сейчас более скромно, но он особо дорог сердцу каждого Нижнекамца, ибо он самый первый,

2. Жизнь города связана с нефтехимиками, поэтому центральная улица носит название проспект Химиков. Он пересекает город посередине, условно разделяя старую и новую часть города. Это самая длинная улица, ее протяженность 11,5 км. Проспект Химиков красив в любое время года.

3. В центре города есть замечательное место- площадь и сквер имени Николая Васильевича Лемаева, героя социалистического труда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, министра нефтехимической промышленности СССР, первого генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим»- « отца» города Нижнекамска. В сквере ему установлен памятник.

4. проспект Шинников, это очень красивый, проходящий перед городским парком проспект,

5. Одна из улиц нашего города носит имя знаменитого Бориса Васильевича Бызова (1880 – 1934 гг.). Б. В. Бызов ученый – химик, профессор Ленинградского Политехнического института создал теорию вулканизации нефти, стал первым в Советском Союзе ученым, разработавшим процесс получения синтетических каучуков из нефтепродуктов. 

     Строители строили город, а химики перерабатывали нефть такую нужную для страны, а чтобы нефть попала на заводы, были проложены трубопроводы.

Проводится игра «Трубопровод».

(Дети одной группы становятся как «труба» («ручейком»). Вторая группа «нефть» становится «цепочкой» взявшись за руки, и друг за другом двигаются по трубе то «змейкой», то прямо за ведущим. Игра повторяется, соответственно группы меняются.)

.

Ведущая: Город молод, даже очень, и в нем живут веселые молодые жители, которые умеют трудиться и веселиться и заниматься спортом! А как называется наша команда хоккеистов и футболистов?

Собирайся, народ, эстафета  зовет.

Конкурс « Юные Нефтехимики»

Ведущая: Ребята, какие-то странные телеграммы принесли утром в детский сад, без подписи. Может, вы угадаете от кого они?

Телеграммы:

1. «Я не могу приехать на ваш праздник, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим. Шлю вам привет».

2. «Уж вы меня и вините, что я не приехал. У меня столько было забот да хлопот, пока устроил дела своего хозяина. Пришлось даже Людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так-то просто сделать. Но у меня все кончилось удачно. Желаю и вам всем успехов и удач».

3. «Привет! Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому что я лучший в мире летун! Но я обещал побывать на дне рождения у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет именинный пирог. А я лучший в мире любитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Может быть, мы устроим с вами «Вечер чудес» - я ведь лучший в мире фокусник. Вход на это представление будет стоит одну конфету. Запаситесь конфетами и ждите».

Ведущая: Ласковое солнышко светит надо мной

Тихо просыпается город мой родной

Новый день с улыбкой ожидаю я,

Ждет меня мой детский сад и мои друзья!

Исполняется «Песня наш любимый  город.»

Ведущая: Наш праздник подходит к концу, а в выходные вас ждут улицы и площади нашего города, которому исполнится 50 лет.

C:\Users\Валера\Desktop\nametilis-osnovnye-napravleniya-sotrudnichestva-ivanovskoy-oblasti-i-respubliki-tatarstan-12703.jpg

C:\Users\Валера\Desktop\flag_niznekamsk_enl.jpg

C:\Users\Валера\Desktop\glnjzj v ogkkvqte.jpg


Предварительный просмотр: