Мишина Светлана Геннадьевна

 Сайт педагога - психолога

Делай добро и бросай его в воду

Добро пожаловать!smiley

О себе

Я, Мишина Светлана Геннадьевна, педагог - психолог Обособленного структурного подразделения ГБПОУ МО "ШЭТ"города Шатуры Московской области, имею стаж работы психологом 16 лет, образование высшее.

 

 

Мишина Светлана Геннадьевна

День психолога в России

Человек не может чувствовать себя комфортно без психического (ментального) здоровья, оно такое же важное, как и физическое. Психическое здоровье, как определила Всемирная организация здравоохранения, показывает состояние благополучия, как человек реализует собственный свой потенциал, какими способами справляется со многими стрессами в жизни, какой вклад вносит в жизнь своего общества, как плодотворно и продуктивно работает. Без психического здоровья не возможна современная счастливая жизнь.

День психолога, история праздника

Чтобы привлечь внимание всей общественности к многочисленным проблемам по психическому здоровью с 1992 года по призыву Всемирной Федерации психического здоровья празднуется Всемирный день психического здоровья. Отмечают в мире его ежегодно 10 октября.

 В России же с 2007 года впервые провели праздник, посвященный «Дню психологии». В последнее время роль психологии в нашей стране, в нашем обществе возросла, она оказывает удивительно большое влияние на многие человеческие сферы жизни.

 Стало ясно, что решить многочисленные социальные проблемы просто невозможно без участия психологов. Слишком в нашей жизни большое количество стрессов у большинства людей.

День психолога в России – 22 ноября

 Этот праздник пока не официальный в нашей стране, но ежегодно учебные заведения и некоторые организации отмечают его. Первый раз эту задумку предложил Московский государственный университет, затем поддержали и другие заведения. В этот день образовался факультет психологии в МГУ.

Такую дату выбрали в 1994 году, когда первый раз прошел в Москве съезд Российского психологического общества – ведущей профессиональной ассоциацией страны. А с 22 ноября 2000 года стали неофициально отмечать этот праздник – День психолога.

Психология - наука о душе

Психология возникла еще в древности. Самые ранние авторы в своих работах частенько изучали природу человека, уделяли внимание человеческим проблемам души и разума. Первым психологом античного времени считают Аристотеля. В своих работах у него проскальзывают психологические исследования.

В Средневековье в Европе в основном работы были посвящены вере и разуму, основывались на идеях Аристотеля.

А термин «психология» появился в 1590 году, использовал его Рудольф Гоклениус, он переводил это слово, как наука о душе. Его современник, Оттон Касман, использовал это слово уже в таком смысле, как мы его понимаем.

 А в начале XX века началось бурное развитие некоторых психологических учений. В то время активно занимались психоанализом. На работах Зигмунда Фрейда и была основана школа психотерапии.

Самая первая и важная цель в праздновании этого праздника является напоминание всему обществу о великой значимости этой профессии – психолога. А властям нужно знать, что сфера психологии нуждается в обязательном финансировании, т.к. многим в нашей стране очень важны услуги этих специалистов.

http://www.rusevents.ru/prazdnik/den-psihologa-v-rossii/

С праздником, коллеги!

Мишина Светлана Геннадьевна

ПЕРЕСТАТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ! И НАЧАТЬ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО!
ЭТО - НЕ ПРОСТО... А НАДО!!!))
Давно знаю такой анекдот, иногда рассказываю его друзьям,
про себя называю его "анекдот от Талызиной".
"Скажите немке:
---Вы сегодня выглядите необыкновенно красивой!
Ответ(высокомерно):
---Отныне я буду выглядеть ТАК всегда!
Англичанке скажите то же самое, её ответ (презрительно):
---Вчера я выглядела не столь красивой?!
Француженке- то же самое, её ответ (обиженно):
--- Вы меня оскорбили!
Русской скажите: вы сегодня очень красивы!
Ответ:
---Ой! Это, я "химку" сделала, лямку у лифчика подтянула, подол у юбки подшила... А, так... нет, я - не красивая!......."

А МОЖЕТ, ХВАТИТ ИЗВИНЯТЬСЯ?!?!.........................................................
И вот, увидела недавно в американском сериале:при столкновении в кафе, например, вероятны две позиции...
Первая: извините...(извиняющаяся)
Вторая: куда прешь?!(всегда прав!)
Определите для себя, в какой позиции Вы!
.................................................
Я выбрала для себя третий вариант: "поосторожнее, пожалуйста!")
................................................
Я уже года три на комплименты отвечаю: "спасибо!"
Это сложно..., а Вы попробуйте: БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ, "что юбке-2 года, а ты ее,просто, не видела...и Т.Д."

Добавить запись

Защита от спам-роботов