Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Кукла Катя в детском саду» (1-2 лет)
КУКЛА КАТЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательная задача: Закрепить понятия «посуда»: чашка, тарелка, ложка и т. д.;
Развивающая задача: Развивать зрительное восприятие, внимательность; формировать навыки поведения за столом,
Воспитательная задача: воспитывать приветливость, заботливость. Закреплять умение здороваться, прощаться, воспитывать культурно-гигиенические навыки, коммуникативные отношения и чувство заботы.
Активизация словаря: чайная посуда, чайник, чашка, блюдце, ложка, сахарница.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыка.
МАТЕРИАЛ:
Кукла Катя, стол, стул, тарелка, чашка, ложка.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание иллюстраций, разучивание потешек, стихов, чтение Рассказов, показ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель и дети наблюдают в окно за погодой, отмечают все изменения: как светит солнце, идет ли дождь, на улице тепло или холодно.
ВОСП-ЛЬ: Ребята, а что это так ярко светит? (солнышко). Какое солнышко (яркое, теплое, ласковое). А кто так чирикает во дворе? (птички). А как они чирикают, как крылышками машут? (имитируют).
Раздается стук в дверь. Заходит кукла Катя и не здороваясь начинает рассказывать о том, как она гуляла на улице, кого встретила по дороге в детский сад, говорит, что очень проголодалась пока гуляла и просит угостить её завтраком.
ВОСП-ЛЬ: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя, но что она забыла сказать, когда вошла в группу? (здравствуйте) Правильно, она забыла поздороваться. Давайте научим её. (Здравствуй, Катя! Проходи пожалуйста, А завтраком мы, конечно, ее покормим. Но что нужно сделать перед тем, как сесть за стол и приниматься за еду? (помыть руки с мылом) Правильно. А какую потешку мы знаем о водичке? («Ой лады, лады», «Водичка, водичка. »)
Ну вот, руки кукле Кате помыли, теперь можно и угощать ее кашей.
- Максим, принеси пожалуйста стул.
- Ребята, а из чего Катя будет есть кашу? (из тарелки)
- А чем же она будет есть кашу? (ложкой) .
- Яна , принесет тарелочку (синюю, а Слава - ложку.
- Ребята, а если Катя испачкается, что ей надо дать? (салфетку) .
- Ангелина, принеси пожалуйста салфеточку.
- Кто же хочет покормить куклу Катю?
Воспитатель предлагает покормить куклу, взяв ложку в правую руку ложку, сопровождая кормление словами:
-Кушай, Катя, это каша. Она очень вкусная, полезная, сладенькая. Каша горячая, надо подуть и т. д.
- Ну вот, куклу покормили. Она вам говорить большое спасибо. А мы сейчас ей споем песенку о том, как мы любим печь пирожки и угощать всех ребят:
Я пеку, пеку, пеку. Деткам всем по пирожку. А для милой мамочки, испеку два пряничка. Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка, я ребяток позову - пирожками угощу.
Итог занятия: Ребята, вам понравилось наше занятие? Расскажите мне, чем мы с вами сегодня занимались? Всем большое спасибо.
