Стрекаловская У.Е.

Всем привет! развитие художественного вкуса и эстетической грамотности детей средствами приобретения знаний, умений и навыков танцевального искусства. 

Музыка везде и всюду. Музыка на плеере, на компьютере, в телефоне. Музыка хрипит из мобильного, музыка доносится из открытой форточки, музыка гремит на весь подъезд и мешает людям в автобусе.
-А вы слышали Шуберта, Чайковского? А давайте попробуем…
Звенит звонок, и начинается волшебный урок искусства. Мой урок. Иду к детям и как молитву твержу слова Августина Блаженного: “В главном – единство, в спорном - свобода, во всём - любовь” Приветливая улыбка, доброе слово и прекрасная мелодия настраивают ребят на иной лад восприятия жизни, более возвышенный, поэтичный, благородный. И ведь слушают, и с увлечением слушают! И светлеют глаза - сами не ожидали!
В.Шекспир утверждал: «Тот, у кого нет музыки в душе, кого не тронут сладкие созвучья, способен на грабёж, измену, подлость. Не верь такому!»
Мой многолетний педагогический опыт доказывает, что музыка не только звучит в душах детей, но и оказывает на них сильнейшее воздействие.
Жизнь большинства моих учеников не будет связана с музыкой как профессией. В каждом из них разовьются те способности, которыми наградила мудрая природа. Но я верю, что в их душах всегда будет звучать настоящая музыка, не ожесточатся сердца и открытыми останутся для милосердия и сострадания, а умение образно мыслить поможет познать философию жизни и приведёт к великим откровениям. Ведь душа человеческая всегда тянется к Совершенству и Красоте, Идеалу и Благодати – бесконечной, мудрой, вечной Музыке, от которой так хочется Жить. Ученик – это струны, а учитель - лишь тот, кто их тронет. Если тронуть струны, - польётся музыка. А если не тронуть…

Добавить запись

Защита от спам-роботов