Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Чему следует научить ребенка к 6 годам?

Чему следует научить ребенка к 6 годам?

на карточках описано что должен знать ребенок

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

мастер класс "Пальчиковая кукла-оригами"

ЛИСИЧКА ФЕНЕК
Пальчиковая кукла-оригами
 
Кукла делается очень легко и просто. Для этой игрушки лучше всего подойдет бумага с одной стороны белая, а другой — жёлтая или оранжевая. 
 
Лист бумаги требуется квадратной формы. На фото — лиса фенек, но вы можете нарисовать мордочку собаки или летучей мыши и т. п., а также немного иначе свернуть уши.
 
1. Начните белой стороны наружу. Сложите лист пополам вертикально. Разверните и сложите пополам горизонтально.
 
2. Сверните правый уголок вниз, в центр.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Мастер-класс "Объемные краски"

ОБЪЁМНЫЕ КРАСКИ
 
Вы даже не представляете, какие чудесные краски могут получиться из обычной пены для бритья и клея ПВА!
Вам понадобятся:
• 2 части пены для бритья
• 1 часть клея ПВА
• Кpaсители (пищевые или гуашь)
 
В миске или чашке смешать клей ПВА и пену для бритья. Кpacитель лучше добавлять сначала в ПВА, а потом к этой смеси аккуратно примешивать пену, чтобы она оставалась такой же объёмной.
 
Время сушки — около 3 часов.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Мастер-класс "Морковка-кулек для сладостей"

Вырезать из цветной бумаги детали по трафарету. Склеить полукруг, чтобы получился кулек, сверху приклеить хвостик морковки

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Мастер-класс "Маленькая деревушка"

Для работы понадобится: бумажные стаканчики, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей.

На бумажном стакане нарисовать двери , окна, цветы. Для крыши использовать круглешки из цветной бумаги, на круглешке сделать надрез, склеить, чтоб получился конус. Крышу поставить на стаканчик. домик готов!

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

ЛЕПКА ПЛАСТИЛИНОВЫМИ ШАРИКАМИ

ЛЕПКА ПЛАСТИЛИНОВЫМИ ШАРИКАМИ
 
Пластилиновые картинки – это нетрадиционная методика работы с пластилином, при которой с помощью надавливания на маленькие пластилиновые шарики (или их размазывания по поверхности основы) создаются плоские изображения.
 
Скатывание – фopмирование шариков из небольших кусочков пластилина путем их катания круговыми движениями между большим и указательным (или средним) пальцами руки
Надавливание – нажатие на скатанный шарик указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на пл
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Мастер -класс поделка из бумаги "Лебедь"

Для работы понадобится: цветная и белая бумага, клей, ножницы.

На белой бумаге обвести ребенку трафарет лебедя, вырезать. Приклеить на цветную бумагу. Вырезать полоски из белой бумаги. Сложить полоски пополам и склеить между собой. По контуру лебедя приклеить полоски

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Мастер -класс поделка из бумаги "Букетик"

Очень простая поделка, которую будет интересно сделать вместе с ребенком

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Рисуем мыльными пузырями

Мыльные пузыри – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. А вы знаете, что мыльными пузырями можно рисовать? Это очень интересная техника, она порадует и взрослых, и детей. Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу.
 
Что необходимо для работы: вода в баночке, детский шампунь или жидкое мыло, гуашь, акварель или пищевые красители, плотная бумага, трубочки для коктейля, ложечка.
 
В воду добавьте шампунь или жидкое мыло. Концентрация примерно 1:10.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему «Подготовка ребёнка к школе»

Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. 
       Подготовка к школе – процесс многоплановый.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей "Соблюдайте правила ПДД на улицах города!"

Цель: профилактика несчастных случаев на дорогах и на улице взрослого и ребенка дошкольного возраста
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания родителей об опасности на дорогах;
Развивать умение взрослых воспитывать в ребенке внимательное отношение и осторожное поведение на улице;
Воспитывать интерес к взаимодействию и сотрудничеству родителя-ребенка-воспитателя; внимательное отношение к повседневной ситуации на дорогах.
 
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в семье»

Все необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх.  Важно, чтобы эти игры были интересными, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Так с малышами.  А как со старшими дошкольниками? 

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ВОСПИТАНИЮ ОПРЯТНОСТИ И АККУРАТНОСТИ

Все необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх. Важно, чтобы эти игры были интересными, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Так с малышами. А как со старшими дошкольниками? 

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей "Научиться не кричать на своего ребенка"

Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!
Несмотря на то, что это правда и то, что почти все это поголовно осуждают, родители продолжают публично унижать своих детей. На игровых площадках. В парках. В городском транспорте. В магазинах и торговых центрах. Устраивают публичные «выволочки» в аэропортах, ресторанах и других «взрослых» местах. Может быть, надеются воспитать идеального ребенка? 
Повышая голос на ребенка, тем более при посторонних людях, вы, тем самым, расписываетесь в неумении контролировать собственные эмоции.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультации для родителей на летний период

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей «Компьютер и ребенок»

На слуху страшные слова: компьютерная зависимость, вредные излучения губят здоровье ребенка, портят зрение; все игры отупляют и не дают развиваться ребенку.
В этих словах есть огромная доля правды, но если рассмотреть каждый минус отдельно, то «не так страшен черт, как его малюют».
 
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей «Клещи: все, что нужно знать о клещах»

 каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к просыпающейся весенней природе, насладиться теплыми летним солнцем. Однако прогулка в лес весной или ранним летом может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться болезнью клещевой энцефалит.
Как правило, клещи имеют обыкновение жить в сухостое. То есть сухая трава, высушенные ветви кустарников и деревьев — их излюбленная среда обитания. Однако не намного хуже клещи чувствуют себя и на сочной, пышущей здоровьем растительности.
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей "Значение мяча в жизни ребенка"

Задачи:
- познакомить родителей о пользе и необходимостью совместных игр с мячом и их выбором;
- предложить рекомендации при совместных играх с детьми;
- познакомить и предложить несколько игр с мячом для совместной деятельности.
Игры с мячом активизируют весь организм: развивают ориентировку в пространстве, глазомер, координацию, регулируют силу и точность броска, осанку, смекалку, способствуют общей двигательной активности, развивая ловкость, быстроту реакции, моторику рук, которая имеет особое значение для развития функции мозга ребенка, ра
Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Консультация для родителей «Как воспитать детей здоровыми? Закаливание в семье»

К сожалению, большинство людей имеет смутное представление о закаливании и вообще о нем ничего не знают и практически ничего не делают.
Более того многие родители из-за боязни простудить ребенка уже с первых дней его жизни начинают заниматься организацией пассивной защиты от простуды: укутывают малышей, боятся открывать окна, чтобы проветрить помещение и т. д. Такая «забота» о детях не дает возможности для тренировки, совершенствования аппарата терморегуляции, что приводит к возникновению частых простудных заболеваний.
Суть закаливания состоит в следующем.