ЗАПОМИНАЕМ ЦВЕТА

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapomnit_osnovnye_tsveta.docx12.78 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАПОМИНАЕМ ЦВЕТА

Прежде всего, ребенок должен запомнить основные цвета: красный, желтый, синий и зеленый.

Учить малыша различать цвета надо последовательно и постепенно.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТА

Просите ребенка показать на картинках предмет определенного цвета, например: ≪Покажи красный карандаш. А теперь покажи желтый карандаш≫ — и т. д. Объясните малышу, почему цыпленок нарисован только желтым.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТА

Попросите ребенка: ≪Покажи, что на картинке красного цвета? Найди, что зеленое. Выбери, что желтое≫. Предложите малышу более сложный вариант игры. Показывая на картинку, спросите: ≪Помидор какой? Груша какая?≫, побуждая ребенка проговаривать названия цветов.

СИНИЙ ЦВЕТ

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ СИНИЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТА

Попросите ребенка: ≪Покажи, что синее. Найди, что зеленое≫.

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТА

Попросите ребенка: ≪Покажи и назови, что красное. Что синее? Что зеленое? Что желтое?

Скажи, какого цвета кубик. Какого цвета совок?≫

РАЗЛОЖИ ПО КОРОБОЧКАМ

Рассмотрите с малышом картинки. Попросите найти красную, зеленую, синюю и желтую коробочки. Обратите внимание ребенка на предметы в рамке. Их надо убрать на место. Спросите малыша: ≪Как ты думаешь, куда мы положим бантик?≫ Если ребенок покажет верно (красный бант в красную коробку), возьмите карандаш и вместе соедините линией бантик и коробочку. Если задание вызовет затруднение, покажите малышу бантик и спросите: ≪Где такая же коробочка?≫

ПОДБЕРИ КУКЛАМ ОДЕЖДУ

Скажите ребенку: ≪Давай поможем куклам одеться≫. Обратите внимание малыша на куклу с красным бантиком и спросите: ≪Как ты думаешь, какое пальто наденет эта кукла?≫ Соедините карандашом куклу и пальто соответствующего цвета. Таким образом, ≪наденьте≫ пальто, сапоги и шапочки всем куклам.

ПОДУМАЙ И РАСКРАСЬ

Рассмотрите с малышом контуры рисунков и узнайте в них предметы. Положите перед ребенком четыре карандаша: синий, красный, желтый и зеленый. Попросите малыша: ≪Покажи, где солнышко. Возьми желтый карандаш и раскрась его≫. Подскажите ребенку, какими цветами раскрасить остальные предметы.