Наши проекты

Филипенко Ирина Викторовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Почему надо почтительно относиться к знакам препинания». Проект Бакулева Семена 4-Г класс

Слайд 2

Нередко ссылаются на известную фразу: «Казнить нельзя помиловать", которая приобретает разный смысл, в зависимости от того, куда поставить запятую.

Слайд 3

Однако при ответе на этот вопрос, будет нелишним упомянуть, что знаки препинания вообще делают нашу речь осмысленной, а не состоящей из набора слов.

Слайд 4

Знаки препинания разделяют слова на фразы, на отдельные предложения. Делают речь точной и ясной. Знаки препинания придают письменной речи эмоциональность, передают чувства и смысл. Иногда знаки препинания могут даже обходиться без слов, чтобы выразить смысл. Например на автомобилях приклеивают восклицательный знак.

Слайд 5

притча «Жил-был один человек, который потерял запятую. Он стал бояться сложных предложений и начал искать фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Слайд 6

Затем он потерял знак вопросительный перестал задавать всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в Космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

Слайд 7

К концу жизни остались у него одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыслить и дошёл до точки.

Слайд 8

Эта притча очень точно показывает, что невозможно представить русский язык без знаков препинания. Они играют важнейшую роль

Слайд 9

Давайте представим, что мы перестали их употреблять. Что тогда получится? Это получится сплошное «Казнить нельзя помиловать», вот что будет. Фразы лишатся смысла.

Слайд 10

Например, останется только подлежащее и сказуемое. Читать такое было бы трудно, вызывало бы только раздражение и недоумение .

Слайд 11

Все вышесказанное доказывает, что без знаков препинания нам никак нельзя. Хотим мы того или нет, они уже существуют, были, есть и будут. Если бы их не было, всё равно пришлось бы их придумать.

Слайд 12

Поскольку они помогают организовать фразу, расставить акценты, определить верную интонацию. В общем помогают русскому языку быть многообразным и интересным

Слайд 13

Успехов вам! Пишите и говорите грамотно!