леготина елена валентиновна

Многие педагоги на этой странице рассказывают о том, какое у них образование, стаж, награды. Это, конечно очень важно. Но я бы хотела, поделиться своими мыслями о том, что для меня значит моя профессия - ПЕДАГОГ.

Педагог в детском саду - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Это  люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.
Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии, когда видишь распахнутые  глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. 
Общение с детьми - для меня каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя такой любовью, в которой можно раствориться без остатка.
Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько же они разные, непредсказуемые, интересные, забавные и удивительно умные.
В каждом ребенке живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, но в то же время очень чутко реагирует на ложь и несправедливость.
Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.
Работая много лет в детском саду, я сделала один очень важный вывод - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости! И если бы у меня сейчас была возможность снова выбирать профессию, то я не задумываясь сказала:
Если б снова начать, я бы выбрала опять бесконечные хлопоты эти!!!

Добавить запись

Защита от спам-роботов