Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Зорина Наталья Владимировна

Что делать, если ребенок неуверенный

Родители наблюдают за своим ребенком и часто могут видеть то, что им не нравится. Например, неуверенность, робость, нерешительность. Только угрозами ничего не решить, ровно, как и высмеиванием. Уверенность ребенка напрямую зависит от правильного поведения родителей.

Зорина Наталья Владимировна

Как воспитывать творческие способности у ребенка

Многим родителям хочется, чтобы их дети стали известными художниками или певцами. Однако для этого недостаточно научить ребенка рисовать или управлять голосом. Нужно развивать в нем творческое начало и сделать это не так легко.

Зорина Наталья Владимировна

Как учить с ребенком стихи?

В детском саду проводят множество праздников — утренники, дни памяти и многое другое. На них дети танцуют, поют, а также рассказывают стихи. В силу того что ребенок не может читать — учить тексты приходится вместе с родителями. Далеко не каждый взрослый знает, как это лучше сделать.

Зорина Наталья Владимировна

Воспитание ответственности у детей

Современные родители хорошо понимают, насколько важным и нужным является для ребенка формирование чувства ответственности. Ответственность бывает разной: за поступки и действия, за слова и обязанности, за принятие решений и взятие обязательств. Это качество не дается ребенку от рождения, оно развивается с годами. И насколько верно родители, педагоги и воспитатели смогут подойти к вопросу развития ответственности у подрастающего малыша, настолько ответственным и самостоятельным он вырастет.

Зорина Наталья Владимировна

Безопасная зима

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Зорина Наталья Владимировна

Воспитание ребенка начинается в семье

Пример родителей - это наглядный образец для детей. Хорошие качества, которые воспитываются у детей, будут наиболее прочными, если дети видят их у родителей. Ребенок в дошкольном возрасте всегда стремится подражать окружающим: родителям, старшим братьям и сестрам, товарищам. Подражательность является психологической особенностью дошкольников. Дети склонны подражать как хорошим, так и плохим поступкам. Поэтому своим поведением родители должны показывать детям положительные примеры для подражания. 

Зорина Наталья Владимировна

«Как научить ребенка постоять за себя»

Этот вопрос волнует и мам, но пап, наверное, все-таки больше. Жизнь жестока – говорят мужчины, в ней надо пробиваться с боем, а у нас растет слюнтяй. Причем негодуют по поводу сыновнего слюнтяйства, как правило, те отцы, которые сами в детстве не умели постоять за себя, да и во взрослом возрасте не больно напоминают Рембо или Джеймса Бонда. Впрочем, оно и понятно. Всем нам хочется, чтобы дети не повторяли наших ошибок и были сильнее и счастливее нас. Давайте поможем им в этом. Только сделать это надо грамотно.

Зорина Наталья Владимировна

Речевые игры с мячом

В эти игры могут играть члены семьи (мама, папа, бабушка, дедушка) со своим ребёнком, можно предложить эти игры на детском празднике (дне рождении), когда собираются гости-дошкольники. Познакомившись с этими играми,  дети могут играть и самостоятельно со своими друзьями. 

Зорина Наталья Владимировна

«Азбука воспитания ребенка»

Воспитание ребёнка – дело трудное. Как вырастить из маленького человечка взрослого, ответственного человека, уверенного в себе и уважительно относящегося к окружающим.

Зорина Наталья Владимировна

Пластилиновая живопись – как средство художественно эстетического развития ребенка.

Детское рисование, это огромное поле для деятельности. Существуют разные изобразительные техники, которые позволят отойти от традиционных штампов, направленных на овладение детьми только лишь определенными навыками в рисовании. Одной из таких техник является пластилиновая живопись, которая позволяет передать объем и форму предметов, создает иллюзию движения. Рисунки получаются выпуклые и рельефные.

Зорина Наталья Владимировна

Консультация для родителей «Как вырастить личность»

Педагоги всё чаще говорят о том, что воспитание дошкольников требует гендерного подхода. Не все родители знают значение этого термина. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста подразумевает учёт индивидуальных особенностей малышей в соответствии с их полом.

Зорина Наталья Владимировна

Рекомендации для родителей «СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ»

Хорошее проведение досуга – очень важный момент в жизни семьи, который укрепляет отношения, указывает на семейные ценности и создает общие приятные воспоминания. Правильно организованный семейный досуг, выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровье его членов, удовлетворение различных духовных потребностей.

Зорина Наталья Владимировна

Оригами как средство развития речи у детей среднего дошкольного возраста

В связи с тем, что ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, то рекомендую использовать в работе методику оригами. Оригами развивает мелкую моторику рук. Развитие мелкая моторика рук очень важна, так как тренировка пальцев ускоряет процесс функционального созревания мозга. В процессе складывания поделок из бумаги формируются кинетическая (удержание позы) и кинестетическая поза (переключение с одного движения на другое) пальцев рук. Выполняя различные поделки из бумаги, у ребёнка расширяется и развивается активный словарь. 

Зорина Наталья Владимировна

«Как влияют гаджеты на развитие ребенка дошкольного возраста»

Многие родители специально дают своим детям гаджеты. Цели могут быть разными: для развития ребенка, пресечения его капризов и истерик, во время долгого ожидания в очередях или чтобы выкроить для себя немного свободного времени. При этом знакомить ребенка с гаджетами они начинают уже с первого года жизни. И напрасно! Поскольку в раннем дошкольном возрасте у ребенка возникают особые эмоциональные отношения с близкими людьми. Это время, когда роль любящего родителя незаменима и любые «электронные няни» могут необратимо навредить ребенку, сформировав аутичные черты в его поведении.

Зорина Наталья Владимировна

«Веселая математика дома»

Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образовательного учреждения.

Зорина Наталья Владимировна

Роль развивающих игр для детей дошкольного возраста

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Зорина Наталья Владимировна

Характер вашего ребенка зависит от Вас

Мы часто произносим слово "характер" и уже привыкли к нему. "Вот это характер", - говорим мы с восхищением. "Ну и характер!" - произносим, когда негодуем. Хорошо это или плохо - иметь характер? Каждый, опираясь на свой опыт, понимает под характером определенное сочетание индивидуальных особенностей человека. 

Зорина Наталья Владимировна

Безопасность детей дома

Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы, то в наши дни родители беспокоятся о том, во что одет их дитя, какие у него игрушки. К сожалению не все родители задумываются о безопасности своего ребёнка.

Зорина Наталья Владимировна

Зачем нужен дневной сон дошкольнику

Сон обеспечивает полное функциональное восстановление всех систем организма. Физиологическая потребность во сне детей разного возраста зависит от особенности их нервной системы и состояния здоровья. В дошкольном периоде обязателен как ночной, так и дневной сон, независимо от того, посещает ребенок дошкольное образовательное учреждение, группу кратковременного пребывания или нет. 

Зорина Наталья Владимировна

Консультация для родителей «Математика для детей 4-5 лет»

Так как формирование элементарных математических представлений является фундаментом для дальнейшего развития ребенка. Мне бы хотелось подробно познакомить Вас с этим вопросом.

Зорина Наталья Владимировна

Как провести выходной день с ребенком

Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли продуктивно и интересно?

Зорина Наталья Владимировна

Рисование в жизни ребенка.

Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его влияние на отдельную личность. А ведь когда-то искусство было тесно связано со всеми сторонами жизни человека.

Зорина Наталья Владимировна

Влияние родительских установок на развитие детей

Родители дают детям, не только воспитание, но и образцы для подражания. Семья несет ответственность за воспитание своих детей, прививая им черты характера. В родительском отношении к детям, проявляются родительские установки, они основываются на чувствах, ожиданиях, и оценках родителей по отношению к детям.

Зорина Наталья Владимировна

Игрушки для детей младшего дошкольного возраста

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. 

Страницы