Подготовка к ЕГЭ

МРФЗ     ДИНАМИКА

1.На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16 Н. Какова сила трения между ящиком и полом?

2.Искусственный спутник обращается вокруг планеты по круговой орбите радиусом 4000 км со скоростью 3,4 км/с. Ускорение свободного падения на поверхности планеты равно 4 м/с в кв. Чему равен радиус планеты?

3.С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением тело массой m. Как изменятся время движения, ускорение и модуль работы силы трения, если массу тела уменьшить в 2 раза ?

4. По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0,9 кг, соединенный с грузом массой 0,3 кг невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,2. Найти силу натяжения вертикальной части нити.

5.Автомобиль, двигаясь по горизонтальной дороге, совершает поворот по дуге окружности. Каков минимальный радиус этой окружности при коэффициенте трения шин о дорогу 0,4 и скорости автомобиля 10 м/с ?

 

МРФЗ   Кинематика.

1.Исследуя движение бруска по наклонной плоскости, ученик определил, что брусок начинает движение из состояния покоя с  ускорением 4,5 м/с в кв . Найдите зависимость пути ,пройденного бруском , от времени и модуля скорости бруска от пройденного пути.

2.С поверхности земли вертикально вверх бросили камень, который через 3 с после броска упал на крышу дома высотой 15 м. Найти начальную скорость камня.

3.Камень бросили под углом к горизонту. Как меняются с набором высоты модули вертикальной и горизонтальной составляющих его скорости?

4.Небольшое тело движется вдоль оси ох. Первую часть пути проекция его скорости на ось ох была >0 и не менялась со временем. Затем проекция скорости уменьшилась до 0,а потом проекция скорости была > 0 и увеличивалась. Изобразить график зависимости проекции ускорения от времени.