Сочинение специальность "Право и организация социального обеспечения"

В сочинении студентка раскрывает важность выбранной профессии и ее значимость. Сочинение  написано в номинации Арт-Профи-профессия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_art-profi-professiya.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «АПШЕРОНСКИЙ ЛЕСХОЗ-ТЕХНИКУМ»

Эссе на тему:

«Моя будущая профессия - юрист»

Выполнила студентка 16 группы

очного отделения

специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Хуршудян Анаида

г. Апшеронск, 2016 г.

Моя будущая профессия – юрист

Сейчас вопрос о том, какой будет моя будущая профессия, кажется очень важным и требующим точного ответа. Ведь чем раньше определишься, тем легче будет достичь в этом деле успеха.

 По тому, как легко могу уладить конфликты между людьми , вникнув в суть спора или проблемы, свой выбор я сделала сразу.  Мне нравится раскладывать «по полочкам»  различные пути решения вопроса, анализировать, обращаясь  к сводам правил или нормам поведения, делать выводы и обобщения. К тому же, у меня вызывает сильный интерес правовое состояние нашего общества. Мне доставляет удовольствие сравнивать действие разных законов, изучать их «дееспособность» и действенность. Эти вопросы призвана решать профессия юриста.

В современном мире для решения многочисленных проблем крайне необходимы по-настоящему специализированные кадры. Понимая, что юристов сейчас много, хочу стать квалифицированным специалистом,   чтить профессию как призвание, стараюсь искренне вникнуть в глубь ситуации и помогать людям.  Не секрет, что профессия юриста не только  одна из благороднейших профессий, но и одна из труднейших, на мой взгляд. С одной стороны, это большая ответственность, а с другой стороны — это интересное и увлекательное сотрудничество с людьми. 

 Меня привлекает в этой профессии ещё и тот факт, что обучение  проходит в нашем городе, в техникуме, где учились мои родители. Я с удовольствием хожу на занятия, учусь с интересом, овладеваю общими и профессиональными компетенциями. Участвую в различных конференциях и семинарах, в волонтерском движении , думаю начать стажировку в лучших госучреждениях края, хочу работать там, где родилась и приносить пользу людям, государству.

Совершенствую себя, стараюсь последовательно развивать такие профессиональные качества, как гибкость ума и характера, острую наблюдательность и цепкую память, самообладание и выдержку, принципиальность и справедливость, организованность и самостоятельность. Ведь работа юриста - это борьба за право , которая не всегда ведет к победе.

Перед нами, молодыми, открыты пути различных  сфер общей деятельности: торговля, банковское и страховое дело, управление юридическими лицами, т.е. акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, государственная администрация.

Новые виды работ возникают в охране прав потребителя, авторских прав, защите рынка от недобросовестной конкуренции, строительном бизнесе, в сфере риэлтерской деятельности.

Юристы - это такие люди, которые выбрали для себя тернистый путь не ради денег, не ради положения, а ради тех людей, чьи жизни они призваны защищать.

Моя будущая профессия вдохновляет, я уверена в завтрашнем дне. А сегодня  я пополняю свои знания в этой сфере: изучаю законы, уставы, рассуждаю, мыслю - это так здорово и прекрасно! В дальнейшем планирую поступить в институт, так как умный, высококвалифицированный юрист - это желанный работник, советник и советчик в любой области профессиональной деятельности .

Я сделала свой выбор и хочу реализовать себя в данной профессии.