Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Галимова Лариса Маратовна

Рекомендации для родителей «Игры и игрушки для детей раннего возраста».

Игра занимает важное место в развитии каждого ребенка. Очень часто родители забывают, что ребенку жизненно важно играть, а не смотреть телевизор, помогать маме, убирать свои игрушки, и пр. Ребенку важно играть не только в детском саду, но и дома, вместе с родителями. При этом игры могут быть различными: настольно-печатные, подвижные, сюжетные. Каждый внимательный к своему ребенку родитель знает, каким играм ребенок отдает предпочтение.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей «Берегите здоровье своих детей»

Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей ясельной группы "Адаптация ребенка к детскому саду."

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и   отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит 

Галимова Лариса Маратовна

АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К САДИКУ.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и   отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.   

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей. Подготовка к школе летом.

Самое главное понять, что подготовка к школе — это длительный и творческий процесс, который не нужно превращать в тренировки и унылые беседы. Только начинать её надо заранее и вести постепенно, индивидуально для каждого ребёнка, ведь у каждого малыша своя схема развития.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей « Беседы и игры по дороге в детский сад».

Когда вы идете вместе с ребенком в детский сад или из детского сада можно проводить полезные беседы; о времени года, об изменении погоды, о правилах дорожного движения, о транспорте, о растениях и животных, которых вы встретили по дороге.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей «Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?»

Так много показателей и все для одного маленького ребенка, давайте попробуем поговорить об этих «готовностях» простыми словами, что же должен был делать малыш до поступления в первый класс. Все просто - ИГРАТЬ! 

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Вода - основа жизни".

Вода нужна всем и всегда. Вода имеет очень большое значение в жизни человека. Она необходима для нормального течения физиологических процессов в организме. Человек на 60-70% состоит из воды.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей «Как бороться с тревожностью у ребенка»

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и тогда, когда повода для беспокойства нет. Состояние тревоги – это целый комплекс эмоций, одной из которых является страх.

Галимова Лариса Маратовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.

К С. Аксаков писал: «Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Слово есть воссоздание вокруг себя мира». 

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей на тему: «Вы, ребенок, транспорт и дорога»

Данная консультация содержит советы и рекомендации родителям дошкольников по обучению детей правилам дорожного движения.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Экологическое воспитание детей младшего возраста»

 Очень важно заинтересовать ребенка, чтобы у него появилось желание участвовать в исследованиях, наблюдениях, выполнениях различных заданий. Например, ухаживая за комнатными растениями можно предложить детям различные виды деятельности: протереть листочки от пыли; полить растения; порыхлить землю

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с младшего возраста. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предельно внимательными к вопросам безопасности ребенка. Так как мир вокруг нас волшебен и прекрасен, так же он и может быть опасным. Позиция взрослого должна быть достаточно активной, что бы удовлетворить пытливый ум ребёнка. 

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Оздоровительное, воспитательное, образовательное значение семейных прогулок может быть огромным, если только их правильно организовать и проводить. В этом случае прогулки могут содействовать укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию детей, приучать ребят наиболее целесообразно и экономно применять навыки в ходьбе, беге, прыжках в различных условиях; воспитывать ловкость, выносливость, быструю ориентировку, уверенность в своих силах и т.д.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей "Мой ребенок непоседа".

Сразу же нужно оговориться, что непоседа – это не одно и то же, что и гиперактивный ребенок. Поведенческие проявления могут быть схожими, однако, стоящие за каждым поведением первопричины и динамика развития характеров детей отличаются друг от друга

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей "Растим детей здоровыми"

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между организмом и этой средой устанавливаются правильные взаимоотношения, происходит адаптация организма к окружающим влияниям. Организм ребёнка постепенно приспосабливается к определённой температуре помещения, к окружающему микроклимату, к характеру пищи и т. д.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей "Роль родителей в развитии речи детей"

Одним из эффективных способов обогащения словаря детей являются настольно-печатные игры (лото, домино, парные картинки, кубики). Цель их - сформировать у детей навыки складывать из отдельных частей целое, закреплять знания о предметах, правильно их называть. Купив игру, не стоит сразу давать её ребёнку, так как он, не понимая правил, теряет к ней интерес.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей: "Развитие культурно-гигиенических навыков у детей первой младшей группы!"

Культурно-гигиеническое воспитание - основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у детей установки на здоровый образ жизни в будущем.

 

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Как провести выходной день с детьми?»

Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым!

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в воспитании детей».

          Пальчиковые игры очень полезны малышам, потому что улучшают координацию мелких движений, а развитие мелкой моторики стимулирует развитие речевых центров в мозге. Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, быстро учатся писать, рисовать, обладают хорошей памятью.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам. Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей. «Как увлечь ребенка во время прогулки?»

Загляните на любую детскую площадку. Что, скорее всего вы увидите? Как правило, одну и ту же картину: дети копаются в грязноватом песке, съезжают с горки или залезают на лесенку, счастливчики, которым повезло занять качели, гордо восседают на них. Мамы, в свою очередь, заняты беседой друг с другом на близлежащей скамейке, периодически посматривая в сторону своих чад. Главное - чтобы не подрались, не свалились, не наелись песку.

Галимова Лариса Маратовна

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей. «Как увлечь ребенка во время прогулки?»

Но чем старше становится ребенок, тем больше для его развития должна приносить прогулка. Свежего воздуха теперь уже недостаточно. Загляните на любую детскую площадку. Что, скорее всего вы увидите? Как правило, одну и ту же картину: дети копаются в грязноватом песке, съезжают с горки или залезают на лесенку, счастливчики, которым повезло занять качели, гордо восседают на них

Галимова Лариса Маратовна

ИТОГОВОЕ Родительское собрание в ясельной группе на тему: «Чему мы научились за год»

Цель: подведение итогов образовательной деятельности

 

Задачи: 1. Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей.

2. Подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и

родителей.

3. Напомнить технику безопасности в летний период.

 

План проведения:

 

Страницы