Эссе

Погодина Наталья Михайловна

Почему я работаю воспитателем

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_ya_rabotayu_vospitatele2.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Почему я работаю воспитателем?

Эссе

«Дети - это счастье, созданное нашим трудом» В.А.Сухомлинский

Профессия воспитателя в детском саду нашла меня не сразу. Видимо, судьба специально давала мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромным миром детства, любви и добра, где звучит чистый и искренний мелодичный звук детского голоса. В детский садик я пришла не так давно и работаю с дошкольниками всего три года, но для себя поняла одно – это мое!

Судьба привела меня в детский садик, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят и ценят маленькие человечки, к которым я спешу каждый день с интересными идеями и хорошим настроением. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью, приятными ожиданиями в жизни.

Я – воспитатель и горжусь этим. Случайных людей в этой профессии нет. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, она выбирает сама.

Все дети индивидуальны и уникальны и нужно найти ключик к каждому. Моя работа связана с постоянным перевоплощением из одного образа в другой. Встречи детей и воспитателя обязательно должны быть яркими, полезными, увлекательными. Как известно, детский мир создан мастерами выдумки, фантазии, поэтому сказочник, ловкий фокусник, хитрец, фантазёр – всё это любимый детьми воспитатель.

Просыпаясь утром, я понимаю, что мне хочется идти на работу к своим ребятишкам. Подхожу к детскому садику, и ловлю себя на мысли, что иду к ним, чтобы увидеть их, спросить как дела. Мне нравится с ними  играть, радоваться их успехам, открывать новое, огорчаться из-за неудач. Открываю дверь, а они навстречу бегут, вопросы наперебой задают, хвалятся, рассказывают, в любви признаются. Ни в одной профессии не увидишь такого восторга просто от того, что ты пришла. И я получаю огромное удовольствие от общения с ними – моими малышами.

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце», - писал В.А. Сухомлинский.

На мой взгляд, человек, которому доверили самое дорогое в жизни – ребенка, должен иметь не просто профессию – воспитатель, он должен иметь призвание. Каждый, кто идет работать в детский сад воспитателем должен трезво понимать, готов ли он и самое главное, хочет ли отдать часть своей души и всю свою любовь чужим детям.

Я считаю, что педагог, который занимается воспитанием детей, должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

«Если не любишь, то не имеешь права воспитывать» - говорил великий педагог Г. Песталоцци. Без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь к каждому ребенку без исключения.