МО музыкальных руководителей

Лукинова Наталья Михайловна

Выступление на районном МО музыкальных руководителей по теме: "Работа с одарёнными детьми по музыкальному воспитанию в ДОУ".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении для музыкальных руководителей Шпаковского муниципального района

   Тема:    «Работа с  одаренными детьми по музыкальному воспитанию в ДОУ»

1 слайд    «Работа с одаренными детьми по музыкальному воспитанию в ДОУ»

2 СЛАЙД

Термины, как «гений» и «талант», зародились во времена античного мира. Известно, что указанная эпоха прославилась большим количеством выдающихся творческих людей, мыслителей. Исследуя труды разных авторов этого периода, можно выделить такую главную мысль, что гениальность и талант — это не что иное, как дар богов. Отсюда и появился термин «гений», который с латинского языка переводится, как «дух». Античные мыслители считали, что люди с нестандартными способностями в какой-либо отрасли были присланы богами для того, чтобы усовершенствовать существующий мир. Такая мысль описана в трактатах Г. Гегеля, И. Канта и других.

2.История возникновения понятия «одаренность» насчитывает несколько столетий. Так, еще в древние времена люди, отличающиеся какими-либо способностями, нестандартными умениями, обладающие высоким уровнем интеллектуальных возможностей, выделялись из общей массы: их выбирали вождями племени, они становились шаманами или целителями.

3 слайд .    Первые годы жизни ребенка - самые ценные для его будущего, и надо как можно полнее использовать их. Важно создать благоприятную психологическую обстановку для занятий ребенка, находить слова поддержки для новых творческих начинаний, относиться к ним с симпатией и теплотой. Аккуратно, ласково и ненавязчиво поддерживать стремление ребенка к творчеству. В случае неудач, ему необходимо сочувствие, и ни в коем случае нельзя высказываться неодобрительно о творческих попытках ребенка

3.В последнее время отмечается резкое возрастание интереса к проблеме одаренности детей. И это не случайно. Происходящие изменения в системе дошкольного обучения и воспитания: ориентация на гуманизацию всей педагогической работы, создание условий для развития индивидуальности каждого ребенка, позволяют пновому обозначить проблему одарённости  детей-дошкольников, открывают новые аспекты ее изучения и решения.

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

4 СЛАЙД    “Дети естественным образом любопытны и творчески. Они экспериментируют, исследуют, играют с разнообразным материалом, строят домики из песка, разбирают игрушки; для них не существует правильной и неправильной работы с красками и рисунком, они просто работают и наслаждаются тем, что делают. Они учатся в этом процессе и чувствуют внутреннюю свободу в выражении себя”.  К.Роджерс

4.Одаренный ребенок может хорошо себя чувствовать лишь в том случае, если его талант востребован. Чем раньше будет выявлена природная одаренность детей и начнется целенаправленная работа по ее развитию, тем полнее сможет раскрыться одаренная личность и тем больших успехов она сможет достичь в дальнейшей жизнедеятельности.

Практика музыкального воспитания в детском саду показывает, что дети, имеющие задатки музыкальности, не просто готовы к дополнительной работе, но скорей нуждаются в этом. Индивидуальные занятия воспринимаются ими как награда, а не как дополнительная нагрузка.

Музыкально одаренные дошкольники часто оказываются художественно одаренными вообще, проявляя способности к изобразительной, литературной и другим видам художественной деятельности.

СЛАЙД  5. Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест.   Одаренный ребенок выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.+ 2 фотографии

. С музыкально одаренными детьми  в нашем саду организован музыкальный кружок «Колокольчики», где обучаю детей исполнительскому мастерству.

Целью кружка является развитие у детей эстетического восприятия, интереса и любви к музыке, потребности в творческом самовыражении.

6 СЛАЙД  ЗАДАЧИ

-формирование у детей певческих умений и навыков

-развитие музыкального слуха

-развитие певческого голоса, укрепление и расширение его диапазона.

-развитие музыкальных способностей и навыков культурного слушания музыки;

-развитие способности эмоционально воспринимать музыку,

-развитие музыкального восприятия, музыкально-ритмического чувства и в связи с этим ритмичности движений

-развитие художественно-творческих способностей.

- развитие чувства ритма;

-развитие художественно-творческих способностей.

- развитие умений сотрудничества и сотворчества в коллективной музыкальной деятельности.

6. Общие задачи преемственны задачам,  реализуемым в детском саду для музыкального развития детей. Однако, я включила и специфические задачи для работы с музыкально одаренными детьми, такие как развитие творческой активности детей, развитие умения высказывать собственное мнение о характере музыки, развитие навыков исполнения различных образов в инсценировках, творческое воображение, артистическую свободу, умение держаться перед публикой, формирование в детях осознания собственной значимости, талантливости, уникальности.

7 слайд Принципыв работе с одарёнными детьми:

- непринуждённая обстановка;

- целостный подход;

- партнёрство;

-  положительная оценка.

7 Одним из главных принципов в своей работе с детьми считаю создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно, раскрепощенно. Я не принуждаю детей к действиям (пению, игре), а даю возможность освоиться, захотеть принять участие в игровом сеансе.

Второй принцип - целостный подход в решении педагогических задач.

Одним из важнейших принципов музыкального воспитания считаю принцип партнерства. Всегда встречаю детей с улыбкой, радостно, приветливо, доброжелательно, говорю добрые, ласковые слова.

Немаловажным является принцип положительной оценки, который способствует более высокой активности, эмоциональной отдаче, хорошему настроению и желанию дальше участвовать в музыкальном творчестве.

8 СЛАЙД ФОТО  пособия

8.Особое значение я уделяю подбору музыкального материала.  Музыкальный материал, предлагаемый мною музыкально одаренным детям, не обязательно сложнее, он  разнообразней по содержанию, эмоционально насыщен. Песни, танцы, театрализованные миниатюры подбираю  с учетом возможностей и предпочтений детей. Я использую в своей работе следующие методические пособия. (внимание на экран)

Содержание работы музыкального кружка  я не свожу к простому выполнению программных задач, и  разучиванию музыкального репертуара, а выделяю:  импровизацию, креативность мышления. Особое внимание уделяю тексту песен, стихов, проговаривается  каждая фраза, ее смысловая наполненность, беседуем с детьми о характере героев и самого литературного или музыкального произведения.   

9 СЛАЙД фото в костюмах  и с предметами.

9Для успешной работы с одаренными детьми важную роль играет  предметно – развивающая среда. В нашем саду она постоянно и творчески преобразуется, наполняясь необходимым оборудованием. Музыкальный кабинет полностью оснащен, имеется необходимая нотная библиотека и фонотека, технические средства обучения: проектор, ноутбук, колонка, микрофоны. В группах созданы центры музыкально-творческой деятельности с необходимым оборудованием: детскими музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, игровыми и наглядными пособиями. Ни для кого не секрет, что дети любят танцевать с предметами: бубнами,  шарфами, крыльями, мячами, цветами, лентами, именно поэтому в саду имеется много необходимых  атрибутов для танцев . ДОУ  приобретено много костюмов для детей ( русский, испанский, цыганский, гусары и барышни, костюмы народов Севера, стюардесс, и т.д.) А так же костюмы для сказочных персонажей, роли которых исполняют педагоги нашего детского сада.

 

10 СЛАЙД ВИДЕО сценки.

10.Важным фактором в развитии одаренности считаю использование в своей работе театрализованной деятельности детей. Мы с моими маленькими артистами и педагогами готовим театральные представления, где каждому ребенку находится роль. Одарённые дети обладают хорошей памятью, способны запоминать большой текст роли, который они в дальнейшем очень артистично и эмоционально исполняют.

11Слайд Танец видео. «Увезу тебя я в тундру»

11. Большое внимание я уделяю нравственно-патриотическому воспитанию, так как страна у нас многонациональная и дети должны знакомится с культурой других народностей, национальностей, знать культуру и быт. Именно поэтому мы с детьми учим песни и танцы народов России.

12 Слайд   фото со специалистами.

 Взаимная работа с логопедом, педагогом-психологом направленна на создание благоприятных условий для развития музыкальных способностей.  Логопед ведёт наблюдение и организует занятия для детей, нуждающихся в логопедической помощи, корректирует произношение.

 Психолог наблюдает за изменениями в эмоциональных проявлениях детей, проводит при необходимости занятия по коррекции эмоций; консультирует родителей, воспитателей и других специалистов по различным вопросам.

Я также работаю и с детьми логопедической группы. Среди детей с задержкой речевого развития есть музыкально-одарённые дети.

13 слайд фото с родителями.

 Направления работы с родителями:

1. Анкетирование, беседы, опросы.

2. Консультации, беседы, тематические сообщения.

3. Наглядно–информационные уголки.

4. Непосредственное участие родителей в выступлениях.

5. Создание предметно-развивающей среды.

Одним из условий осуществления индивидуального подхода к ребенку является единство требований к нему не только работников детского сада, но и родителей. Система работы предусматривает тесную связь с семьей, так как очень важно продлить положительный эмоциональный настрой ребенка, полученный им в непосредственной образовательной деятельности и праздниках, дома.

Родители одаренного ребенка должны быть достаточно информированы, мотивированы для активной поддержки и реализации задатков и способностей детей. Для этого я выступаю на собраниях. В личных беседах с родителями детей с высоким уровнем музыкальности мотивирую их к помощи детям, к поощрению их стараний и достижений, а также к содействию дальнейшего обучения детей.

   13.      Слайд фото  детей в костюмах.               

  Итогом моей работы является:

1. Участие воспитанников в концертных программах и досуговых

мероприятиях, посвященных календарным праздникам и знаменательным

событиям на уровне ДОУ и района.

2. Участие в конкурсных программах и проектах на местном, муниципальном

уровнях;

3. Воспитанники по окончании детского сада продолжают заниматься в

вокальных студиях района, ДШИ.

Слайд 14   «Мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать,.. уметь владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, если это будет нужно. Во времена быстрых перемен, подобных нашему, дети нуждаются в гибкости и независимости мышления, вере в свои силы и идеи, мужестве пробовать и ошибаться, приспосабливать и менять, пока удовлетворительное решение не будет найдено».  А.Маслоу

Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие стали одним из аспектов моей профессиональной деятельности.  Я пришла к выводу, что система занятий в музыкальном кружке позволяет значительно поднять уровень развития детей, формирует у них творческий подход не только к музыкальным, но и другим видам деятельности, укрепляет их уверенность в своих способностях.

Слайд 15 СПАСИБО

 А сейчас вашему вниманию творчесий отчёт о проделанной работе.