Аль Рифаи Екатерина Владимировна

Аль Рифаи Екатерина Владимировна

Консультация для родителей «Как выбрать пластилин?»

 Любое прикладное творчество имеет массу плюсов, особенно для развития ребенка. Творческие дети имеют художественный вкус, обладают усидчивостью и терпением, тренируют память и пространственное воображение. Все эти качества непременно развиваются в детях, увлекающихся лепкой из пластилина.

В этой статье я решила поговорить непосредственно о детском пластилине, его безопасности и правилах выбора. Ведь именно с этим материалом для творчества дети контактируют и дома, и на занятиях в детском саду, и в начальных классах школы.

 Выбираем безопасный пластилин. Покупка пластилина для детей – ответственное дело, ведь нужно выбрать не просто материал для хобби, красочный и необычный, но еще безопасный для детского здоровья. Рассмотрим несколько важных моментов.

 Совет 1. Читайте состав! Вероятность купить некачественный и вредный для здоровья ребенка пластилин присутствует всегда, несмотря на то что к детским товарам всегда предъявляются жесткие требования. Безопасный пластилин изготовлен из натуральных ингредиентов (воск, жир, вазелин, крахмал и т. д., а если вы видите в составе слова «растворитель», «загуститель», «искусственный ароматизатор» или какие-то синтетические компоненты, то это повод отказаться от покупки.

Совет 2. Понюхайте пластилин! Да-да, именно понюхайте. Лучше если материал для лепки не будет иметь ни резкого, ни приятного аромата. Запах может свидетельствовать о токсичности пластилина, а какой-нибудь клубничный аромат – сбить ребенка с толку и навести на мысль попробовать на вкус «конфетку».

Совет 3. Обращайте внимание на производителя. Порой, импортный пластилин стоит на порядок дороже отечественного. Однако, если отличий по составу или цветовой гамме вы не видите, то выбирайте приемлемый по цене пластилин. Также известное имя производителя может дать больше гарантий, что у него вы приобретете качественный и безопасный пластилин.

Совет 4. Обращайте внимание на рекомендованный возраст. Возраст указывается не случайно. Так, самым маленьким легче осваивать азы лепки из пластилинового теста. А по мере взросления вы будете приобретать пластилин для так называемых продвинутых маленьких скульпторов. К примеру, детям старше 3 лет нравятся наборы для лепки, где есть различные формочки, резаки и т. п.

Совет 5. Без следов! Конечно, протестировать пластилин в магазин не представляется возможным. Может быть, вам придется пройти путем проб и ошибок, но зато в итоге вы найдете тот пластилин, который будет полностью устраивать вашего ребенка. Хороший пластилин не должен сильно пачкаться, распадаться на части, оставлять жирные пятна. Даже если и остаются кое-какие следы на одежде, то они должны легко отстирываться.

 Какой бывает пластилин? Считается, что знакомить ребенка с пластилином можно с первого года жизни, так как в 1-1,5 года малыши уже проявляют интерес к свойствам предметов, и в этот период требуется развивать мелкую моторику ПНо, стоя у прилавка в магазине товаров для творчества, можно буквально растеряться от изобилия видов и марок пластилина. Часто родители не могут понять, чем отличается обычный пластилин от массы для лепки, ведь многие из нас в детстве лепили стандартными пластилиновыми брусочками.

 Классический пластилин. С него вполне можно начинать знакомство с лепкой. Простой, классический пластилин, как правило, продается в картонной упаковке, представлен несколькими основными цветами и имеет форму прямоугольных брусков. Он достаточно мягкий, позволяет лепить любые фигурки и смешивать цвета. При лепке пластилин не застывает, поэтому ребенок сможет без труда корректировать собственную поделку или переделывать из нее нечто совершенно иное. Таким образом, классический пластилин дети используют практически бесконечно.

Шариковый, или зернистый пластилин.  Шариковый пластилин состоит из множества мелких шариков, поэтому он не похож на обычный материал для лепки. Он достаточно пластичен, однако при создании фигурок не превращается в единую массу. Шарики склеиваются между собой, благодаря специальному составу. Он нетоксичен и безопасен для детей, не окрашивает кожу и не пачкает одежду. Детям нравится форма пластилина – шарики, приятные на ощупь, которые еще и массируют пальчики.

Шариковый пластилин достаточно популярен, поэтому производители стараются выпускать разнообразные цвета пластилина, а также делают разные по форме шарики. Бывают упаковки с крупнозернистыми шариками и с мелкозернистыми. Пластилин открывает большие возможности для творчества Творческое развитие детей от трех лет. Рисование, лепка, раскраски, аппликации. Что и как?

 Узнать больше , позволяя ребенку и лепить фигурки, и делать аппликации на картоне, и заполнять витражные трафареты.

Застывающий пластилин. Таким пластилином, как правило, запасаются родители деток постарше. С застывающим материалом рекомендуется работать тем, кто хочет создавать статуэтки, игрушки или украшения на память или в подарок. Застывающий пластилин после соприкосновения с воздухом твердеет в течение суток. Поэтому второй раз его использовать не получится. Вы можете вместе с ребенком создать собственную коллекцию фигурок, к примеру, вылепить героев сказки «Репка».

 Тесто для лепки. Наверняка вы встречали такой материал, как тесто-пластилин. Многие из нас делали тесто для лепки Поделки из теста. Приготовить соленое тесто совсем несложно. Для этого вам понадобится мука, соль и холодная вода.

 Потом раскрашивали красками полученные фигурки. Магазинное тесто для лепки состоит из тех же натуральных ингредиентов: соли, муки, воды плюс добавляются пищевые красители. Разные производители дополнительно добавляют в состав крахмал, ароматизаторы, поэтому перед покупкой прочитайте информацию на упаковке.

Как правило, такой материал для лепки нравится самым маленьким. Тесто очень мягкое и эластичное, не нужно прилагать особых усилий, чтобы «катать» его в детских ладошках. Однако стоит иметь ввиду, что тесто для лепки недолговечно. В процессе могут отрываться небольшие кусочки и затвердевать, а на открытом воздухе созданные из теста фигурки застывают полностью. Не забывайте герметично закрывать баночки с массой, чтобы пластилиновое тесто подольше радовало вашего ребенка.

Скульптурный пластилин. Такой пластилин уже нельзя назвать материалом для игр и хобби, потому как его используют в профессиональных целях и чаще всего ученики художественных школ. Скульптурный пластилин достаточно твердый и потребует от ребенка определенной сноровки. Он хорошо держит форму и позволяет прорабатывать мелкие детали.

 Плавающий пластилин. Этот вид пластилина отличает от других одно свойство – держаться на поверхности воды. Так что ребенок может купать вылепленные им игрушки в импровизированном бассейне, либо брать их с собой в ванну и плескаться вместе с ними.

Советы молодым мамам. Если вы только начинаете занятия с пластилином, и вашему крохе от 1 до 3 лет Ребенок в 3 года: развивающие игры и обучение. Период «почемучки», обучаем играя, подвижные игры с ребенком в 3 года. Узнать больше , то не старайтесь вылепить с первого раза шедевры. Начинайте знакомиться со свойствами пластилина, крутите из него «колбаски», лепите шарики, делайте лепешки. У малышей быстро развивается воображение, они схватывают налету полученные навыки и обыгрывают изученное.

 Если ребенок пожелает самостоятельно заниматься лепкой, не мешайте ему в этом. Конечно, хочется помочь и подправить неуклюжие поделки малыша, но не нужно этого делать, если только ребенок не попросит вас о помощи. Предлагайте ему лепить каждый свою игрушку.

 С самого начала приучайте ребенка к порядку. Лепить из пластилина разрешайте только в отведенном для этого месте – за его столиком. Иначе лепка будет проходить и на диване, и на полу, перемещаясь на обои и окна. В идеале у ребенка должны быть нарукавники и фартук, но это уже на ваше личное усмотрение.

Пусть лепка из пластилина будет ребенку в удовольствие! Не требуйте от него становиться скульптором. Главное, что ребенок развивает моторику рук, учится фантазировать, мыслить, любить творчество и открывать в себе новые способности. Надеемся, наши советы помогут разобраться вам в разнообразии материалов для лепки, и вместе с ребенком вы будет творить оригинальные поделки из пластилина.

Группа «Я — воспитатель»: https://vk.com/yavosp Дополнительные материалы для воспитателей по подписке: https://vk.com/donut/yavosp

13.12.2022г.

Аль Рифаи Екатерина Владимировна

Аль Рифаи Екатерина Владимировна

3 Запрета, которые разрушают ребенка.
https://youtube.com/watch?v=LDYE-1kzyms&feature=share

Аль Рифаи Екатерина Владимировна
Аль Рифаи Екатерина Владимировна
Аль Рифаи Екатерина Владимировна
Аль Рифаи Екатерина Владимировна
Аль Рифаи Екатерина Владимировна

https://youtu.be/G1Nk6cVp0TY
Ели ребёнок остался один дома.

Добавить запись

Защита от спам-роботов