Занятия с "Капитошкой"

Пухова Оксана Алексеевна

Занимаемся вместе с нами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovim_ruku_k_pismu.docx1.63 МБ
Файл Графические диктанты.77.16 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0088542.wmf Графические диктанты. Что это такое и для чего они нужны?

 Рисование по клеточкам – отличный способ приучить малыша к карандашу и ручке. Научить правильно её держать, практиковаться, чтобы пальчики не так сильно уставали от держания предмета в школе. Данное упражнение поможет вам обучить малыша правильно считать, поскольку ему потребуется отсчитать точное количество  клеточек. Также  графические диктанты учат ребенка ориентироваться в пространстве, закрепят понятия вправо-влево, вверх-вниз. Если вы уже занимались с ребёнком рисованием по клеточкам, начинайте вносить разнообразие в ваши занятия. То есть, в 5-6 лет, можно выполнять диктанты, помогающие развиваться ещё больше. Если вначале ребенок выполняет простые команды(вверх-вниз, вправо-влево),то потом их можно усложнить- одну клеточку наискосок – вверх- вправо, две клеточки наискосок –вниз- влево.

 Помните, что ребенка нужно обязательно хвалить за удачно выполненную работу. Даже если картинка ещё не получается, не нужно постоянно подсказывать, направлять и сравнивать с другими детьми. Необходимо направлять и немножечко подталкивать в нужном направлении.

Существуют временные рамки работы с  графическими диктантами. Для деток 5-летнего возраста – максимум 15 минут. Для детей старшего возраста, до 6 лет – максимум 20 минут (от 15 минут). Для первоклашек (6 или 7 лет) – максимум 30 минут, минимум – 20 минут.  

       http://booksmont.ru/wp-content/uploads/2015/11/10.-diktant-po-kletochkam-interesnoe-zanyatie-dlya-detej.jpg                                http://psychologies.today/wp-content/uploads/2015/07/belk.jpg

C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0088542.wmf

               Как выполнять графический диктант?

И так: перед вами лежит задание графического диктанта, карандаш. Перед ребёнком листок в клетку или тетрадь, ластик и простой карандаш. На листе у ребёнка, с вашей помощью или без неё, изображена в указанном месте, точка отсчёта. Объясните, что с этой точки начинают рисовать линии (вправо, влево, вниз и вверх), в том направлении и с тем количеством клеток, которое вы назовёте. Теперь приступайте, возле названного задания, а они указаны в строчку, ставьте точку карандашом, чтобы не забыть на чём вы закончили диктовку, не запутать ребёнка и, конечно же, себя. Следите за тем, что делает ребёнок. Подсказывайте, если малыш путается, где левая и правая сторона. Считайте вместе, если понадобиться, количество клеток.

 Диктуйте чётко, ребёнок должен воспринимать всё на слух. В конце работы посмотрите, насколько фигуры малыша, совпадают с заданными элементами. Если малыш ошибся, выясните вместе, где именно. Ластиком сотрите лишние линии, начиная с  точки сбоя, и продолжайте черчение. Важно в процессе учебы сохранить хорошее настроение ребёнка. 

 Выбор таких заданий велик, выбирайте, исходя из возраста, пола и хобби ребёнка. Для малышей, только начинающих занятия, лучше всего подобрать графические диктанты  с изображением зайчиков, котиков, собачек. Для девочек: принцесс, цветов. Но, можно начать и с простых геометрических фигур: квадратов, треугольников, призм. Так вы сразу обучите ребёнка и координации движений, улучшите моторику рук, разовьёте усидчивость и внимательность, и расскажите о названиях и видах геометрических фигур. Для мальчиков подойдут диктанты с изображением машинок, животных, роботов, замков, смешных человечков.