Профессии наших родителей

Попова Ирина Вячеславовна

Обзор тематической недели "Все профессии важнны! Все профессии нужны!" с детьми среднего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_nashih_roditeley.docx412.35 КБ

Предварительный просмотр:

Профессии наших родителей

Профессии бывают разные –

Все они очень важные.

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

Первые шаги к будущей профессии ребёнок делает в дошкольном детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, шофёра, продавца – тех специальностей, которые видит ребёнок вокруг себя,  профессии своих родителей. Задача педагогов  не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

На протяжении недели дети средних групп вместе с родителями совершили удивительное путешествие в мир профессий. Родители презентовали и проводили обзор своего рабочего места, рассказывали о своей профессии, обучали дошкольников элементарным трудовым действиям. Дети активно выполняли задания «Угадай профессию», «Кому что нужно для работы?», «Собери пазлы», «Что перепутал художник?», побывали на приёме у врача в сюжетно-ролевой игре «Больница», в салоне «Кудряшки», в супермаркете, в ателье «У Наташи»

Закрепление материала проходило в различных видах деятельности: беседах, моделировании ситуаций, чтении худ. литературы. В завершении тематической недели были организованы совместные выставки творческих работ, изготовлена стенгазета «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Все участники получили массу удовольствия и впечатлений.

C:\Users\Bosss\Desktop\DSCN0854.JPG

C:\Users\Bosss\Desktop\DSCN0853.JPG