Анкетирование для родителей

Анализ анкетирования

родителей учеников, участвующих в КОНКУРСАХ

(интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, предметных олимпиадах ит.д.)

 

Цели:

·        Привлечение родителей к сотрудничеству со школьным коллективом

·        Выявить отношение родителей к участию их ребёнка в КОНКУРСАХ

 

Сроки: 1-6 апреля

 

Было собрано 15 анкет. Каждая анкета включала следующие вопросы:

1.      Как Вы относитесь к участию Вашего ребёнка в КОНКУРСАХ?

2.      Назовите положительные аспекты участия Вашего ребенка в КОНКУРСАХ

3.      Назовите отрицательные аспекты участия Вашего ребенка в КОНКУРСАХ

4.      Помогаете ли Вы в подготовке Вашего ребёнка к КОНКУРСУ?

5.      Если помогаете, то, каким образом?

При анализе ответов родителей были сделаны следующие выводы:

1.      Все опрошенные родители (100%) дали положительный ответ на вопрос об их отношении к участию ребёнка в КОНКУРСАХ («отлично», «хорошо», «положительно»).

2.      Было названо большое количество положительных аспектов участия ребенка в КОНКУРСАХ: самоутверждение, стремление к успеху, получение дополнительных знаний, опыт работы с аудиторией, коммуникабельность; развитие интеллекта, памяти и внимания, трудоспособности;  разностороннее развитие, развитие речи, самокритика, самостоятельность, любознательность, реальная оценка знаний.

3.      38 % родителей не наблюдают никаких отрицательных аспектов участия ребенка в КОНКУРСАХ, остальные (62%) называют: волнение (переживание) и пропуски уроков.

4.      Все родители (100%) в разной мере помогают детям в подготовке в КОНКУРСАМ: моральная поддержка (словом), совместный просмотр вопросов в Интернет, прослушивание выступления, редактирование выступления, поиск литературных источников.

Вывод:

Именно от родителей зависит большая доля успеха детей. По результатам проведенного анкетирования среди родителей детей, участвующих в разного рода интеллектуальных конкурсах: 100 % опрошенных положительно относятся к участию их ребенка в них. Было названо множество положительных аспектов от участия и лишь несколько отрицательных. И все опрошенные родители в разной мере, но помогают своему ребёнку в подготовке к конкурсам! Это очень хорошо. В этом и проявляется сотрудничество школьного коллектива и семьи наших учеников.

 

Рекомендации:

            Озвучить результаты анкетирования на ближайшем школьном мероприятии, пригласив родителей. Отметить родителей учащихся, добившихся результатов по итогам 2011-2012 уч.года.

Иргалиева С.М. – педагог дополнительного образования  СОШ им.С.Жаксыгулова