АТТЕСТАЦИЯ 2022

Жильцова Елена Ивановна

Инновационный опыт -  «Обогащение сюжета детской игры средствами ознакомления с окружающим миром»

Приложение - Конспект НОД «В поисках сундука знаний»  по познавательному развитию для старшей группы

Портфолио  -  https://disk.yandex.ru/d/3o7wjvMSZDVHIA

Видеозанятие - https://disk.yandex.ru/d/g7UoPeDPiZFKZA

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_opyt_zhiltsovoy_e.i.docx41.52 КБ
Файл konspekt_nod.docx163.06 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный педагогический oпыт воспитателя MБДOУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Лямбирского муниципального района

Республики Moрдoвия

Жильцовой Елены Ивановны

Введение

тема: «Обогащение сюжета детской игры средствами ознакомления с окружающим миром»

Автор: Жильцова Елена Ивановна

Год рождения: 22.02.1984

Профессиональное образование: высшее, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « МГПИ им. М.Е. Евсевьева»,  2006 г.,  учитель начальных классов;

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Мордовский республиканский институт образования», 2016 г.,

воспитатель.

Общий педагогический стаж работы – 7 лет; стаж работы в ДOУ – 6 лет

Повышение квалификации: ГБОУ ДПО(ПК)С МРИО, 2019 г.  

Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности

Дата последней аттестации: 25.05.2018 г.

Занимаемая должность: воспитатель.

Актуальность.

Игра  помогает  детям дошкольного возраста получить представления об окружающем мире людей и природы,   социализирует и адаптирует его к жизни в этом мире.   Однако, к сожалению,  в современном обществе часто происходит  замена игры обучающими занятиями в различных  студиях, секциях  и кружках. Это связано с тем, что родители не придают  должного значения роли  игры для развития детей.  Поэтому,  дети с трудом   развивают игровой сюжет включаются в игровую деятельность. А если играют, то игровой сюжет однотипен,  без индивидуальных предложений, добавлений, креативных замещений.

Так, например, такие педагоги как  А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, А. П. Усова и др. придавали огромное значение игре как виду деятельности определяющей всестороннее развитие личности  ребенка. Ведь именно в процессе игры   ребенок знакомится с миром людей, их отношениями друг с другом и окружающим социальным миром.

Итак, актуальность вопроса о том, что именно окружающий мир оказывает огромное влияние на сюжеты ролевых игр детей, не подлежит сомнению. А игровые действия, которые берут на себя дети в игре, в свою очередь, ведут к познанию окружающей природы жизни людей, животных и т.д.

Новизна

Новизна  моего педагогического опыта «Обогащение сюжета детской игры средствами ознакомления с окружающим миром» в том, что в нем уделяется большое внимание  материальному оснащению центров сюжетных игр,  введению детей в игровой сюжет, способствованию развития игровых действий из окружающего мира.

Ведь именно это привлекает и удивляет  ребенка,   способствует его социализации в окружающем мире людей и природы. А это значит, что важно обогащать сюжет детской игры событиями из окружающего мира, поступками из жизни и художественных произведений. А мы, взрослые,   должны  вводить детей в удивительный мир вещей и событий.

Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

              Мой опыт работы показал, что  игра  развивает  ребёнка как личность,  формирует у него такие стороны  психики,  которые  способствуют его трудовой и образовательной успешности, коммуникативной активности, его социализации  в мире людей. Игру я использую в целях воспитания и развития дошкольников, стараясь обучать  их различным игровым действиям с предметами, эмоциями, жестами как способами общения.

Я заметила, что  игра способствует получению  коллективного мышления,  опыта  поведения, когда ребенок учится подчиняться правилам  и сдерживает свои  желания, чтобы  поддержать совместную игру.

Понимая, что в игровой деятельности большое значение имеет игровой материал,  вношу в центры сюжетных игр новую игрушку, или какой-нибудь новый атрибут, чтобы направить игру в новое русло. Поэтому для обогащения  и расширения представлений детей об окружающем мире  с использованием сюжетных игр  в группе организована продуманная, разумная  развивающая среда,  которая стимулирует детей  и побуждает их к активной игровой и познавательной  деятельности.

В своей практике, я всегда стремлюсь к  созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в  коллективе. Стараюсь установить доверительные, дружелюбные отношения, поддержать положительные качества ребенка, учитывать их индивидуальность, поддержать   детей, стимулировать  к выполнению игровых действий.

Теоретическая база опыта

Как объясняют большинство современных ученых,  игра – это особый вид деятельности, на определенном этапе развития общества. Г.В. Плеханов в своей научной работе «Письма без адреса» писал, что игра имеет многовековую историю и возникла в первобытном обществе вместе с разными видами искусства. По его мнению, труд определяет содержание игры, что он социален, потому что дети воспроизводят то, что видят вокруг себя, отображают трудовые действия взрослых.

Его мысли развивали и другие психологи и педагоги, которые рассматривали игру как проявление психических способностей детей. Так  исследователи К.Д. Ушинский, Дж. Селли, К. Бюллер, В. Штерн рассматривали игру как умение фантазировать, развивать сюжет разными средствами; для А.И. Сикорского, Дж. Дьюи игра – это  развитие умения  мыслить, творить.

Однако, все ученые и исследователи единодушно отмечали, что на сюжет игры  решающее влияние оказывает окружающая ребенка действительность. Д.Б. Эльконин считал, что мир, окружающий ребенка, можно условно разделить на две взаимосвязанные, но вместе с тем различные сферы: сферу предметов (вещей) как природных, так и созданных руками человека; сферу деятельности людей, сфера труда и отношений между людьми, в которые они вступают и в которых находятся в процессе деятельности.

Изучив исследования психолога Н.В. Королевой,  я убедилась  в том, что ролевая игра более близка к сфере трудовой деятельности людей и раскрывает содержание их труда, отношений в процессе деятельности.

Мой опыт доказал, что игра имеет социальную основу. Потому что детские игры связаны с миром взрослых и окружающей их действительностью. Я полностью согласна с мнением К.Д. Ушинского  о том, что  игра – это посильный для ребенка способ войти во всю сложность окружающего его мира взрослых,  отражающую  окружающую социальную среду.

Я стараюсь создать такую  обстановку для  игры, которая развивает воображение ребенка, способствует развитию игровых действий, чувств, искренних переживаний.

Итак, изучив исследования психологов и педагогов, я пришла к выводу: игра – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста, которая способствует  развитию духовных и физических сил ребенка: внимания, памяти, воображения, дисциплинированности, ловкости и т.д. А еще, она является доступным и понятным  дошкольному возрасту способом для овладения общественным опытом.

Технология опыта. 

Проблема

Дети дошкольного возраста не владеют навыками свободного общения.  У них в силу возраста еще мало представлений об окружающем мире, природе, социальных событиях и явлениях. Поэтому они  испытывают трудности  при практическом использовании этого опыта в игровой  деятельности.

Гипотеза

Однако, я заметила, что если систематически организовывать работу по развитию игровой активности детей через ознакомление с окружающим, можно улучшить и разнообразить содержание сюжетов детских игр.

Цель: обогащение сюжета детской игры через ознакомление с окружающим миром.

Задачи:

  1. Создать условия для развития игровой и творческой активности детей через ознакомление с окружающим и социальным миром.
  2. Разработать перспективный план по ознакомлению детей с окружающим миром и трудом взрослых.
  3. Создать картотеку  сюжетно-ролевых игр для работы с детьми.
  4. Развивать навыки сотрудничества и общения между детьми и взрослыми.
  5. Приобщать родителей к совместной деятельности в вопросах воспитания и развития детей.

Принципы:

  • принцип систематичности;
  • принцип доступности;
  • принцип проблемного образования;
  • принцип мотивации;
  • принцип интеграции;
  • принцип индивидуального подхода;
  • принцип психологического комфорта.

Методы:

  • словесный:  беседы, рассказы, загадывание загадок, сюжетные диалоги, объяснения, чтение художественной литературы;
  • игровой: подвижные игры, театрализованные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, сюжетно – ролевые игры;
  • наглядный: рассматривание картин,  альбомов и плакатов, показ способа действий;
  • практический: упражнения в выполнении элементов движений, действий, поступков и т.д.

В своей практике я использую различные игры: «Когда это бывает?», «Кто что делает», «Кому что нужно для работы», «Летает – не летает», «Что общего», «Кто где живет?», «Шоферы», «Я - пожарный», «Посадим фруктовый сад» и др. Организация игр способствует активизации речи, познанию окружающей действительности, социализации детей.

Практика показывает, что наиболее эффективных результатов можно добиться, если в воспитательно-образовательную деятельность включаются родители воспитанников. Ведь только совместными усилиями можно добиться высоких результатов в воспитании и развитии детей. Поэтому я провожу с родителями беседы, консультации, собрания, распространяю буклеты и памятки, разрабатываю для них папки – передвижки и папки-раскладушки, организую совместные мероприятия.

Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

      Проблема реализации содержания моего инновационного опыта  в том, что наше общество сейчас на первый план ставит  ранние успехи и достижения детей, а не их развитие. Это выражается в том, что многие родители, в первую очередь, стремятся  научить свое чадо читать, писать, считать,  записывая детей в какие-то секции, кружки, центры.

Родители  забывают, что именно игра в дошкольном  возрасте  развивает, обучает, воспитывает ребенка. К сожалению, очень мало родителей, которые играют с ребенком, чаще дома дети предоставлены себе и большую часть  времени проводят,  играя в компьютерные игры или за просмотром телевизора. Поэтому без интереса принимают предложенную взрослыми тему игры и не доводят ее до конца.

Анализ результативности опыта. 

Эффективность опыта представлена данными мониторинга на начало и конец применения представленного опыта.

Данные мониторинга на начало реализации инновационного опыта: высокий показатель – 21 %, средний – 18%, низкий – 61%. Результаты мониторинга на конец реализации инновационного опыта: высокий показатель – 61%, средний – 38%, низкий – 0%.

Данные мониторинга показывают:

  • у детей сформировались  навыки игровой деятельности детей;
  • дети обсуждать игровые действия, распределять роли, научились договариваться между собой;
  • появилась уверенность в себе и в своих возможностях;
  • в поведении детей стали заметны доверительные отношения к взрослому;
  • дети больше стали знать об окружающем мире, труде и продуктах труда взрослых;
  •  родители стали больше внимания уделять играм с детьми.

Перспективы применения опыта в практике.

     Опыт инновационной  работы я распространяю  среди коллег, выступая на педагогических советах, методических объединениях, во время открытых НОД. Консультации и конспекты занятий по инновационной теме размещены в Интернет-ресурсах на личной странице NSportal.  

     Опыт моей работы был также представлен в МРИО за  круглым столом.      Представленный опыт доказывает, что применение наблюдений за окружающим миром людей и их трудом, предметами и объектами, явлениями и т.д. позволяют сделать процесс игровой деятельности дошкольников более интересным, насыщенным и доступным.

Адресные рекомендации по использованию опыта.

Опыт инновационной работы по теме: «Обогащение сюжета детской игры средствами ознакомления с окружающим миром» может быть полезен для воспитателей детских садов, а также для родителей дошкольников.

Список используемой литературы.

Анищенко О.А. Развиваем в игре. - Мн., Асар.2000.

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М. Просвещение,1991.

Бондаренко А.К. Воспитание детей в игре. – М., Просвещение, 2002

Бреслав Г.Н. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. - М., Педагогика. 1990.

Буре Р.С. Готовим детей к школе. – М., Просвещение, 1987.

Васильева А.И. Старший воспитатель детского сада. – М., 1990.

Венгер Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1990.



Предварительный просмотр:

МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»

 Конспект НОД

 

«В поисках сундука знаний»

 по познавательному развитию для старшей группы

Воспитатель:

 Жильцова Е.И.

Лямбирь 2021

Конспект НОД «В поисках сундучка знаний» для старшей группы.

 Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

 Задачи:

Образовательные:

  закрепить порядковый счет в пределах 10 .

  совершенствовать знания геометрических фигур.

  закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше и равно;

 уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;

 закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; Развивающие:

  развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память;

 способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

  воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий;

 воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Материалы к занятию: воздушный шарик с письмом, карта

Ход НОД 

Организационный момент.

 Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, к нам в окно залетел шарик с письмом. Интересно, от кого оно? Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано. Давайте откроем и прочитаем его.

Давным-давно, пираты украли у меня сундук знаний, который я хотела вам подарить и спрятали его на необитаемом острове, а чтобы, не забыть, где он лежит, нарисовали карту. Но когда они плыли в свою гавань, потерпели крушение. Их корабль разбился о рифы. И карту унесло подводным течением. Ребята, помогите найти сундук знаний. Королева Математики. Воспитатель:

-Ребята, поможем Королеве Математики найти сундук знаний. Только для этого нужно с начала найти карту, которую нарисовали пираты. Посмотрите вокруг, может ее течением принесло к нам. (Карта лежит под одним из стульев. Дети находят карту, рассматривают ее.)

 -С помощью этой карты мы с вами можем отыскать сундук знаний, он может быть зарыт на любом острове. Готовы? отправляемся в путь!

-Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? А на чем мы отправимся, вы узнаете тогда, когда разгадаете мою загадку.

Загадка:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль)

 Воспитатель:

-Ребята, значит на чем мы отправимся (на корабле?). Перед вами детали корабля. Попробуйте из них построить корабль. Молодцы! Теперь смело можем отправиться в путешествие. Но, что бы наш корабль поплыл, нам необходимо построить числовой ряд от 1 до 10 в порядке возрастания.

 -Возьмите карточки с цифрами и постройте числовой ряд. Проверяем. Правильно ли мы выполнили задание? Задание выполнили правильно и наш корабль поплыл. 1 остров. «Остров Вопросов».

 Воспитатель:

 -Мы приплыли к первому острову – «Острову Вопросов». А вот и дерево с заданиями. Я буду зачитывать вам вопрос, а вы правильно отвечать. Слушайте внимательно…

«Мозговой штурм» 

• Какой сегодня день недели?

• Какой был вчера день недели?

 • Какой будет завтра день недели?

• В сказке волк и сколько козлят ?

• Сколько гномов приютили Белоснежку?

 • Сколько углов у квадрата?

 • Яблоко круглое или треугольное?

 • Что больше: пять или восемь?

• Сколько пальцев у перчатки?

• Сколько огоньков у светофора?

• Что меньше шесть или три?

 -Молодцы! Справились с заданием! Но сундука так и не нашли, предлагаю отправиться к следующему острову, для этого мы должны быть сильными, ловкими и смелыми. Я предлагаю вам по упражняться.

Физкультминутка.

 1,2,3,4,5 Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть по шире,

Наклониться три - четыре.

На носок, потом на пятку.

 Все мы делаем зарядку. Отдохнули? Теперь плывем дальше!

2 остров. «Угадайка».

Воспитатель: 

Перед вами ряд цифр и картинок. В каждом ряду между цифрами и картинками нужно поставить знак сравнения. Какие знаки сравнения вы знаете? (больше, меньше, равно) 2 3 5 4 6 6

-Молодцы! Справились с заданием! Но сундука так и не нашли, предлагаю отправиться к следующему острову.

2 остров. «Остров волшебных точек».

Воспитатель: 

Перед вами «Остров волшебных точек». Сейчас мы с вами будем чертить по точкам, а что у нас получиться узнаете потом. Возьмите карандаши, сядьте правильно. Соедините точки по порядку и узнаете что у вас получится.

-Ребята, что же мы начертили? Ключ. И у меня получился ключ. Давайте посмотрим, может мой ключ чем-то отличается от вашего? (показывает ключ, ответы детей) . Молодцы! Справились с заданием! Но сундука так и не нашли, предлагаю отправиться к следующему острову.

3 остров. «Остров обезьян».

 Мы с вами попали на «Остров обезьян», может именно здесь спрятан сундук знаний.

 -Посмотрите, здесь пять голодных обезьян. Давайте их накормим. Что любят обезьяны? А вот и бананы их 10 как можно разделить 10 бананов, между пятью обезьянами? (ответы детей). Воспитатель предлагает детям раздать по одному банану каждой обезьяне, а затем остальные бананы.

 -По сколько бананов получила каждая обезьяна? Правильно!

-Ребята, давайте заглянем в карту, может здесь есть подсказка где спрятан сундук знаний. Ой, ребята здесь небольшой значок похож на сундучок. Оказывается, сундук спрятан на этом острове. Давайте его поищем.(находят)

Вот мы и разыскали с вами сундук знаний! Давайте заглянем в него тот ли этот сундук. Он не открывается, как же нам его открыть? А у нас вами есть ключ. Пора возвращаться в детский сад и вернуть сундук знаний Королеве Математике. Проходите на корабль. Что бы корабль поплыл, нам нужно досчитать в обратном порядке от 10 до 1. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Вот мы и в детском саду.

 Итог

 Воспитатель: 

-ребята, как вы считаете, каким был наш путь?

 -какое препятствие было самым трудным?

-какое самым интересным?

-посмотрите, у нас здесь лежат две дорожки – красная и зеленая. Если вам понравилось наше путешествие, пройдите по зелѐной дорожке, если нет, то по красной. Спасибо вам ребята за такое увлекательное путешествие. Вы большие молодцы!