Малокомплектная школа (МКШ)

В силу сложившихся исторических и географических особенностей появились МКШ.  Особый статус МКШ как образовательно-воспитательного, культурного центра, а также как фактора, способствующего закреплению населения, требует внимательного и бережного отношения к её проблемам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernoe_raspisanie_urokov_v_mksh.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

понедельник

вторник

среда

1 класс     -         3  класс

1класс      -       3 класс

1 класс     -    3 класс

1. Обучение грамоте

2. Познание мира

3. Физ-ра         Физ-ра

                         4.  Матем

                         5. Русский

                         6.чтение

1.Обучение грамоте

2.Матем

3.Труд                 Труд

                         4. Матем

                         5. Русский

                         6. Познание мира

1.Обучение грамоте

2.Матем

3.Рисование            Рисование

                              4. Русский язык

                               5. Чтение

Имеется положительный опыт работы, когда  в МКШ практикуется проведение 6 уроков по 30 минут вместо 4 уроков по 45 минут с тем, чтобы общая продолжительность работы учителя, включая перемены, не превышала 4 астрономических часа.

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ  2-4 классов

понедельник

вторник

среда

2 класс     -         4 класс

2класс      -       4 класс

2 класс     -              4класс

1. Русский язык

2. Матем

3. Физ-ра         Физ-ра

 4. чтение      4 Чтение

                         5. Русский

                         6. Матем

1.Познание мира

2.Матем

3.Труд                     Труд

4.Познание мира Природовед

                                5.Матем

                                6 Русский

                         

1.Чтение

2.Матем

3.Рисование            Рисование

                              4. Русский язык

                              5. Чтение

                              6. Матем

Многие учителя считают более удобным соединять в пары одноименные предметы.

В содержании большинства уроков, которые учителя проводят одновременно с двумя классами, входит новый материал как в одном, так и в другом классе. Урок, на котором в обоих классах изучается новый материал, обычно начинается с самостоятельной работы детей в старшем классе и непосредственной работы учителя в младшем классе.

   Самостоятельная работа в старшем классе, как правило, связывается с подготовкой учащихся к изучению нового материала и опирается на ранее пройденный материал. Во время выполнения самостоятельной работы в старшем классе, которая продолжается примерно 15-20 минут, учитель объясняет новый материал в младшем классе и  дает задание для самостоятельной работы.

Затем учитель переходит к старшему классу, просматривает выполненную  учащимися самостоятельную работу и приступает к объяснению нового материала, заканчивая его заданием для классной и домашней работы. В оставшееся время учитель проверяет самостоятельную работу учащихся младшего класса, дает дополнительные упражнения и задание на дом.

   Примерно по такому же плану проводятся уроки с двумя классами и тогда, когда в одном классе изучается новый материал, а в другом закрепляется или повторяется пройденный материал,  или когда в обоих классах учащиеся выполняют упражнения по ранее пройденному материалу. В этих случаях урок начинается с непосредственной работы учителя в том классе, в котором легче материал и быстрее можно дать детям  самостоятельную работу.


 

Комментарии

Для успешной деятельности малокомплектной школы необходимо правильное и глубоко продуманное планирование её работы. Содержание образования определяется госстандартами образования, учебными планами и программами с учетом особенностей МКШ. Продолжительность учебной недели устанавливается педсоветом учебной организации по согласованию с соответствующими органами управления образования и закрепляются в Уставе школы.