Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Караваева Светлана Альфредовна

Занимательные занятия с ребенком.

Самым лучшим вариантом занятий, для развития у своего ребенка творческих способностей - это игры. Через игры дети узнают и знакомятся с миром вокруг нас. Игры активизируют умственную деятельность вашего ребенка, развивают вкус, чувства цвета, воображение.

Представляю вашему вниманию некоторые занятия с вашим ребенком:

                                   Игра "Назови наоборот":

Караваева Светлана Альфредовна

Игра с детьми дома

Игру с детьми, отстающими в развитии, родителям и взрослым, воспитывающим их, следует рассматривать не как забаву, а как терапевтическую процедуру, которую надо проводить регулярно и целенаправленно. Выбор игры и ее проведение должны осуществляться с учетом возраста ребенка, его умственных и физических возможностей. Одних детей приходится учить правильно использовать игрушки, с другими можно начать с довольно сложных игровых действий, включающих развитие зрительного и слухового внимания, памяти.

Караваева Светлана Альфредовна

Закаливание

      В укреплении детского организма важны не только специальные закаливающие процедуры, но и систематическое их проведение.

Караваева Светлана Альфредовна

«Нужен ли ребёнку дневной сон?»

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что «тихий час» для них обязателен. Увы, но в большинстве семей, нет традиции, укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. Большинство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха. И чем младше ребенок, тем больше он нуждается в этом отдыхе.

Караваева Светлана Альфредовна

Роль семьи в воспитании у детей любви к Родине

Родина – сложное многогранное понятие, которое включает в себя любовь к самым близким людям – матери, отцу, к своему дому, улице, на которой живешь, родному городу, стране, родной природе. Чувство любви к Родине является общечеловеческой ценностью и носит глубоко исторический характер.

Караваева Светлана Альфредовна

Как провести летний отдых

Наконец долгожданное лето наступило. Это самая подходящая пора для совместного отдыха родителей с детьми. Как его организовать?

Родителям детей с хроническими заболеваниями перед поездкой следует посоветоваться с врачом и определить те климатические зоны, которые наиболее благоприятны для малыша и будут способствовать улучшению его здоровья.

Караваева Светлана Альфредовна

Как приучить ребёнка убирать игрушки

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взрослые должны обеспечивать ему свободу во всем и не должны принуждать малыша к каким-либо действиям.

Караваева Светлана Альфредовна

Воспитание ответственности у детей

Все родители мечтают приучить своих детей нести ответственность за свои слова и поступки. Во многих семьях полагают, что решение проблемы - в установлении постоянных обязанностей для детей. Но истина проста: чувство ответственности нельзя навязать, оно должно проявиться «изнутри», на основе ценностной ориентации, полученной дома, а также вне семьи.