Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Мельникова Елена Николаевна

Почему ребёнок хуже всего ведёт себя с мамой?

Один из самых частых запросов родителей в консультировании звучит так: почему мой ребенок ведет себя со мной хуже всего?

Он прекрасно ведет себя в саду. К нему нет вопросов у педагогов на занятиях. И только с мамой – в основном это адресовано маме – ребенок ведет себя просто ужасно.

Часто родители, особенно если это первенец, не понимают, в чем же тут дело? 

Мельникова Елена Николаевна

Дети правят миром

В чем причина того, что современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку – рассказывает канадский эрготерапевт Виктория Прудэй. 

Мельникова Елена Николаевна

Сказка о садовниках

Жизнь каждого ребёнка – это непрерывный рост, постоянное развитие личности. Каждый новый день, каждая новая встреча, каждое событие влияют на ребёнка, обогащая или обедняя душу ребёнка.

Как же велика ответственность каждого взрослого, который встречается ребёнку в жизни! Ведь он может сыграть роль как созидательную, так и разрушительную.

Мельникова Елена Николаевна

Пережить развод. Как?

Если развод случается, и случается с вами — то крайне важно для психологического здоровья ребенка и его дальнейшей судьбы, какова будет реакция главных взрослых, папы и мамы на такое глобальное изменение жизни.

Мельникова Елена Николаевна

Компьютерная зависимость: как уберечь ребёнка?

Компьютерная зависимость вошла в реестр психических заболеваний около четырех лет назад. По степени сложности она конкурирует с алкогольной зависимостью и коварство ее в том, что большинство людей о ней толком мало что знает. 

Мельникова Елена Николаевна

Как супругам найти время друг для друга?

"Муж и жена должны уделять время друг другу», — говорят обычно психологи. А как его уделять, если папа на работе, мама занята детьми, вечером, когда дети, наконец, в кровати, у супругов нет сил не то что поговорить, а и обменяться парой слов? 

Мельникова Елена Николаевна

Море эмоций: что нам делать с этими двухлетками?

Каждый год дошкольного детства — целая эпоха развития.
Взрослеть — это сложно. Особенно ярко это проявляется на третьем году жизни с темпераментными, эмоциональными малышами. Казалось бы, родители стараются и делают все, что только возможно, чтобы малыш был счастлив. А криков и слез все равно может быть предостаточно. И многое тут зависит не только от родительских стараний, а от темперамента вашего малыша и семейной ситуации его развития. 

Мельникова Елена Николаевна

Дети и работающий папа

Как должны строиться отношения в семье, в которой отец имеет ненормированный рабочий день?
Как маме правильно вести себя с детьми, если папу они видят крайне редко и он для них как герой сказки?