Региональный компонент

Зиязова Лилия Флидовна

Региональный компонент

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_prezentatsiya_derevya_wecompress.com_.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №32 «Золушка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Познавательно-исследовательский проект на тему: «Деревья родного края» Подготовила: Зиязова Лилия Флидовна

Слайд 2

Цель проекта Ф ормировать представление о лесе, о жизни деревьев и тесной связи между растительностью и человеком.

Слайд 3

Задачи проекта: -учить детей знать и называть деревья Башкортостана; -расширить знания о деревьях: особенности строения, произрастания и возможности использования человеком; -формировать познавательные умения, учить отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности; -развивать наблюдательность через исследовательскую деятельность; -развивать воображение, творчество, познавательный интерес, мышление, умение анализировать, обобщать; - закрепить правила поведения в природе; -повысить уровень экологических знаний родителей через совместное участие в педагогическом процессе с детьми; -воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу; -воспитывать эстетическое восприятие, способность видеть красоту родной природы, наслаждаться красотой деревьев в разное время года.

Слайд 4

Актуальность Деревья прекрасные объекты для наблюдений, так как имеют ярко выраженные сезонные изменения. Они являются крупными объектами. С ними ребенку проще общаться «на равных», легче представить его другом. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать природу, наслаждаться ею, вглядываться, вслушиваться, бережно относится к ней. Цель нашего проекта заключается в том, чтобы не допустить равнодушного отношения детей к зелёным насаждениям. Углубить их знания о значении деревьев в жизни людей и животных. Любое общение с природой должно способствовать расширению кругозора, становлению духовно – нравственных черт личности, формированию чувства ответственности за судьбу природы – обязательного условия обеспечения экологической безопасности не только нашего родного города, но и всей страны в целом.

Слайд 5

Леса Республики Башкортостан образованы 20 видами деревьев . Деревья хвойные плодовые мелколиственные ценные широколиственные листопадные корабельные вечнозелёные тропические северные

Слайд 7

Берёза

Слайд 8

Применение

Слайд 9

Клён Дуб

Слайд 10

Ива Рябина

Слайд 11

Ель Сосна Лиственница

Слайд 12

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми

Слайд 15

Презентации

Слайд 16

Экскурсии по территории детского сада

Слайд 17

Экскурсия СЮН (станция юных натуралистов)

Слайд 18

Акции

Слайд 20

Трудовая деятельность

Слайд 21

Работа с родителями

Слайд 22

ООД

Слайд 28

Вывод В результате исследования и наблюдений, мы с детьми поняли, что дерево приносит гораздо больше пользы, когда оно живое. Срубить его – это значит лишить дома, питания многих животных и птиц, лишить людей красоты. Наблюдая за деревьями в течение реализации проекта, оберегая, изучая их особенности, каждое дерево стало нам другом. Если бы каждый человек на Земле имел бы хотя бы одного такого друга, то наша Планета стала еще прекрасней!

Слайд 29

Спасибо за внимание