Начинающему завучу школы

Ерофеева  Анна Александровна

В данном разделе можно познакомиться с материалами, которых так не хватает начинающему завучу школы по учебной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_dokladu.pptx392.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы преемственности дошкольного и начального образования

Слайд 2

В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования.

Слайд 3

ПОТРЕБНОСТИ Потребность в единых подходах в воспитании и образовании детей. Потребность в организации переходного периода, обеспечивающего преемственность с целями и задачами, отвечающими запросам современного образования и воспитания дошкольников и младших школьников. Потребность в подготовке неорганизованных детей к школе.

Слайд 4

Если школьный стандарт предполагает три направления развития ребенка — личностное развитие, предметное развитие и метапредметное развитие, — то в дошкольном стандарте оставили только одно — личностно е.

Слайд 5

Главными критериями нового стандарта дошкольного образования названы социализация и индивидуальное развитие ребенка, а не подготовка к школе В зависимости от возраста нужно обеспечить виды деятельности, освоив которые, ребенок сможет подготовиться к учебной деятельности. Главное, что он подойдет с мотивацией - «хочу учиться».

Слайд 6

Социализация ребенка — как он общается с другими детьми и воспитателями, занимается различной деятельностью — в новом стандарте дошкольного образования утверждается в качестве основного критерия развития ребенка наравне с индивидуализацией.

Слайд 7

Задачи На дошкольной ступени формировать: Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни. Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения. Развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению. Формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и других форм активности детей в различных видах деятельности. Развитие компетентности в сфере отношения к миру, к людям, к себе; включение детей в различные формы сотрудничества (со взрослыми и детьми разного возраста).

Слайд 8

Задачи На ступени начальной школы формировать: Осознанное принятие здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними; Готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.); Желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию; Инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности; Совершенствование достижений дошкольного развития (на протяжении всего начального образования).

Слайд 9

Ребенок, по новому стандарту, должен развиваться в пяти образовательных областях: коммуникативно-личностной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и в области физического развития .

Слайд 10

Основания для осуществления преемственности 1. Состояние здоровья и физическое развитие детей. 2. Уровень развития их познавательной активности как необходимого компонента учебной деятельности. 3. Умственные и нравственные способности учащихся. 4. Сформированность их творческого воображения, как направления личностного и интеллектуального развития. 5. Развитие коммуникативных умений, т.е. умения общаться со взрослыми и сверстниками. 12.03.2014 10

Слайд 11

Проблемы при обеспечении преемственности 1.Проблема завышенных требований к готовности ребёнка к школьному обучению. 2.Проблема недостаточного использования игровой деятельности при переходе детей в школу. 3. Недостаточное количество узких специалистов в образовательных учреждениях. 4. Недостаточная обеспеченность учебно-воспитательного процесса методическими материалами, дидактическими пособиями и несоответствие существующих пособий новым целям и требованиям обучения в системе преемственного образования. 12.03.2014 11

Слайд 12

Механизм решения проблемы преемственности . заключение договора между детским садом и школой по обеспечению преемственности; составление проекта совместной деятельности по обеспечению преемственности; работа по обеспечению готовности детей к обучению в школе (диагностика и коррекция развития детей); планирование совместной деятельности по адаптации детей в школе; проведение мониторинга процесса адаптации детей к школе. 12.03.2014 12

Слайд 13

Формы преемственных связей Знакомство учителя с будущими учениками Совместное участие первоклассников и детей подготовительной группы в праздниках, развлечениях, играх-соревнованиях, эстафетах. Экскурсии дошкольников в школу Проведение «Дней выпускников» Организация совместных интегрированных уроков дошкольников с первоклассниками Посещение воспитателями и учителями начальных классов уроков и занятий друг у друга Взаимосвязь психологических служб детского сада и школы Совместные совещания, педагогические советы, круглые столы с участием педагогов детского сада, родителей и учителей начальных классов .

Слайд 14

Анализ психологической готовности учащихся в зависимости от организации дошкольного этапа развития

Слайд 15

2011-2012 уч . год общее количество учащихся 15

Слайд 16

Средний балл психологической зрелости

Слайд 17

Уровень психологической готовности детей к школе

Слайд 18

2012-2013 уч . год общее количество учащихся 22

Слайд 19

Средний балл психологической зрелости

Слайд 20

Уровень психологической готовности детей к школе

Слайд 21

2013-2014 уч . год общее количество учащихся 10

Слайд 22

Средний балл психологической зрелости

Слайд 23

Уровень психологической готовности детей к школе

Слайд 24

2014-2015 уч . год общее количество учащихся 15

Слайд 25

Средний балл психологической зрелости

Слайд 26

Уровень психологической готовности детей к школе

Слайд 27

Целенаправленное взаимодействие дошкольной группы и начальной школы МБОУ «Майская СОШ» возможно только при разработке и реализации программы преемственности. Благодаря этому переход к новым условиям школьного обучения осуществляется с наименьшими для детей психологическими трудностями.

Слайд 28

Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка, пройденное осмысливается на более высоком уровне. Преемственность с точки зрения ДОУ – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.

Слайд 29

Цель обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования

Слайд 30

Задачи программы: 1. Создать единое воспитательное пространство, наиболее благоприятных условий для развития личности ребенка, обеспечение единства требований, условий, подходов, линий для оказания оптимальной педагогической помощи в становлении духовного опыта ребенка в соответствии с новыми федеральными требованиями. 2. Согласовать цели и задачи дошкольного и школьного начального образования в условиях образовательного процесса 3.Создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранность и укрепление здоровья, непрерывность психофизического развития дошкольника и младшего школьника.

Слайд 31

4.Обеспечить условия для реализации плавного, бесстрессового перехода детей от игровой к учебной деятельности. 5.Способствовать преемственность учебных планов и программ дошкольного и школьного начального образования в рамках новых федеральных требований. 6. Создать единую стратегию в работе с родителями. 7. Обеспечить профессиональный рост педагогов.

Слайд 32

Модель взаимодействия школы и детского сада ДОШКОЛЬНИКИ РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКИ ПЕДАГОГИ

Слайд 33

Планирование деятельности на 2014 год Цель: создание условий для развития общих умений коммуникации детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачи: 1) развитие мелкой моторики руки; 2) формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности детей; 3) оказание консультативной помощи родителям по преодолению проблем, связанных с подготовкой детей к школе.

Слайд 34

Организация работы по реализации механизмов преемственности Организация дня открытых дверей в ОУ для воспитателей ДОУ по теме: «Первые дни ребёнка в школе: адаптационный период» (рекомендуемый срок –сентябрь). Организация дней открытых дверей для родителей и будущих первоклассников в ОУ (рекомендуемый срок – октябрь, март). Организация анкетирования родителей будущих первоклассников. 4. Организация ознакомительных и тематических экскурсий воспитанников ДОУ в школу (в течение года). 5. Организация совместных выставок творческих работ воспитанников ДОУ и младших школьников (в течение года). 6. Организация взаимопосещений педагогических мероприятий воспитателями ДОУ и учителями СОШ: учебные занятия и уроки, досуги и праздники, заседания методических объединений и педагогические советы, семинары и круглые столы и т.д. 7. Заключение договора ДОУ И СОШ. 8. Организация встреч учителей с родителями будущих первоклассников.

Слайд 35

Примерный перечень мероприятий на 2014 год. Совещание по преемственности «Детский сад/ школа»: анализ готовности дошкольников к школе; адаптационный период первоклассников. «В гостях у друзей». Экскурсия по школе Родительское собрание «Подготовка ребенка к школе». Анализ сотрудничества «Д/с – школа».

Слайд 36

Результаты совместной деятельности детского сада и школы : Создание - традиций в совместной деятельности Высокий уровень заинтересованности воспитателей и учителей в дальнейшем сотрудничестве в психолого-педагогическом сопровождении выпускников детского сада в целях успешной адаптации младших школьников.

Слайд 37

Ожидаемые результаты: портрет выпускника детского сада и выпускника начальной школы деятельный и активный креативный любознательный инициативный открытый внешнему миру, доброжелательный и отзывчивый положительное отношение к себе, уверенность в своих силах коммуникативность навыки самоорганизации и здорового образа жизни исследовательский интерес саморегуляция ответственность чувство собственного достоинства уважительное отношение к окружающим, к иной точке зрения УЧЕБНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ≡ УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ

Слайд 38

преемственность это не только подготовка к новому, но и, что ещё более важно и существенно, сохранение необходимого целесообразного старого, связь между новым и старым, как основа поступательного развития процесса.

Слайд 39

Школа + детский сад= ? ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Слайд 40

Спасибо за внимание!