Презентации к ООД

Анна Петровна Зарубина

*

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обитатели Арктики и Антарктики Презентацию подготовила: Зарубина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ д /с № 10 «Теремок» г. Зеленогорска Красноярского края

Слайд 2

Северный олень

Слайд 3

Пингвины

Слайд 4

Морж

Слайд 5

Белый медведь

Слайд 6

Песец

Слайд 7

Тюлень

Слайд 8

Полярный волк

Слайд 9

Кашалот

Слайд 10

Морской котик

Слайд 11

Полярная сова

Слайд 12

Лемминги - полярные грызуны

Слайд 13

Альбатрос

Слайд 14

Рассмотри картинки, подумай, посчитай 1 . Посчитай птиц, назови их. 2. Сколько ты видишь животных, которые умеют плавать? 3. У каких животных есть копыта. Посчитай их. 4. Сколько здесь хищников? (травоядных) Назови их. 5. Кто нарисован между северным оленем и белым медведем? 6. Кто нарисован в верхнем левом (верхнем правом, нижнем левом, нижнем правом) углу? 7. Кто нарисован под альбатросом? (над полярной совой) 8. Какие из этих животных бывают домашними?

Слайд 15

Кто потерялся?

Слайд 18

Лабиринт. Определите, каким способом чаще всего передвигаются животные. Проверьте правильность ответа, дойдя по лабиринту до обозначения способа передвижения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила: Зарубина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ д /с № 10 «Теремок» г. Зеленогорска Красноярского края Животные Африки

Слайд 2

Лев, львица, львята

Слайд 3

Слон со слонёнком

Слайд 4

Жираф с жирафенком

Слайд 5

Бегемот с бегемотиком

Слайд 6

Обезьяны

Слайд 8

Носорог

Слайд 9

Гепард

Слайд 10

Крокодил

Слайд 11

Зебра

Слайд 12

Леопард

Слайд 13

Д/и «Четвертый лишний» Крокодил - только его детеныши вылупляются из яиц Лев. У остальных животных тело не покрыто шерстью Жираф - не из семейства кошачьих

Слайд 14

Лабиринт . Кого ты видишь в бинокль?

Слайд 15

Д/и «Найди 5 отличий»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды и роды войск Российской армии Подготовила: Зарубина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ д /с № 10 «Теремок» г. Зеленогорска Красноярского края

Слайд 2

Когда лежит на речках лёд И вьюга мчится вдаль, Чудесный праздник нам несёт Задумчивый февраль. Наступит праздник всех солдат, Защитников, бойцов. Поздравить будет каждый рад И дедов, и отцов! Я нарисую пароход, Где папа капитан. Отважно папа мой плывет Из дальних-дальних стран. Я нарисую самолёт, Где папа командир. И дни, и ночи напролёт Спасает папа мир. Я нарисую пистолет И всадника в седле. Я знаю: лучше папы нет Героев на земле!

Слайд 3

Российская армия – это вооруженные силы нашей родины, которая защищает ее честь, независимость и свободу.

Слайд 4

Структура Вооруженных сил РФ включает три вида войск: 1 – сухопутные войска 2 – военно - воздушные силы 3 – военно - морской флот

Слайд 5

Сухопутные войска Ракетные войска Сухопутные войска - наиболее многочисленный и разносторонний по боевому составу вид Вооружённых Сил. Они обладают большой огневой и ударной силой, высокой маневренностью и самостоятельностью. Сухопутные войска выделяют следующие роды войск: ракетные , пехотные, танковые , артиллеристские, мотострелковые, инженерные, противовоздушной обороны .

Слайд 6

Пехотинские войска

Слайд 7

Артиллеристские войска

Слайд 8

Танковые войска

Слайд 9

Мотострелковые войска

Слайд 10

Инженерные войска

Слайд 11

Ракетные войска стратегического назначения

Слайд 12

Войска противовоздушной обороны

Слайд 14

Военно – воздушные войска — наиболее мобильный и маневренный вид Вооруженных Сил, предназначенный для защиты центров, районов страны (административных, промышленно-экономических), группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха и космоса, обеспечения действий Сухопутных войск и Военно-Морского Флота, нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим и военно-экономическим центрам. Истребители

Слайд 17

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере.

Слайд 19

Военно – морской флот Флот является одним из важнейших внешнеполитических атрибутов государства. Он предназначен для обеспечения безопасности и защиты интересов Российской Федерации в мирное и военное время на океанских и морских рубежах.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гжель Презентацию подготовила: Зарубина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ д /с № 10 «Теремок» г. Зеленогорска Красноярского края

Слайд 2

Гжель — русский народный промысел, вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики . «Сине-голубые Розы, листья, птицы, Увидев нас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре Синяя капель. Это называется Просто роспись Гжель.»

Слайд 3

Роспись была в характерной манере местности и включала в себя холодные оттенки: голубой, синий, белый и своеобразные сочные широкие мазки. Благодаря удивительно самобытной технологии росписи гжель легко узнаваема за пределами России и является ее богатством и народным достоянием. Гжельское керамическое производство зародилось недалеко от Москвы. Примерно в 60 км находится так называемый гжельский куст, образование из 27 деревень. Эта местность всегда славилась своими чистейшими глинами, которые были даже приписаны к царскому двору для аптекарских и медицинских нужд. На заводах из белой глины мастера делали керамическую посуду и множество изделий, игрушек для детей.

Слайд 4

Способ изготовления изделий промысла гжель Весь процесс изготовления можно условно разделить на пять этапов. К ним относятся: • Создание заготовки • Подготовка к росписи и первый обжиг • Контроль и отбраковка изделий • Роспись • Второй обжиг

Слайд 5

Процесс заготовки представляет собой создание из глины формы под фарфор или майолику по эскизам художника. Делается такая заготовка на гончарном круге, но не руками, а специальными щипцами. После того, как форма из гипса готова, в нее заливается жидкая фарфоровая масса, которая постепенно застывает. Гипс хорошо впитывает влагу, поэтому фарфор быстро застывает.

Слайд 6

Важной особенностью создания гжели является то, что все элементы посуды, от ручек, до рельефных узоров изготавливаются в разных формах. Это требует особой аккуратности и внимательности от мастера. Следующим этапом является подготовка к росписи. Она включает в себя шлифовку изделия и его обжиг .

Слайд 7

Элементы гжельских узоров 1 . Точка, штрихи, линии

Слайд 8

Бордюры

Слайд 9

Капельки, и составные из них узоры: приближаемся к флористическим мотивам (цветы, растения). Капельками хорошо изображать лепесточки, листочки и веточки.

Слайд 10

Мазок с тенью - или "мазок на одну сторону" . Особенность такого мазка - в том, что след после кисти остается в плавным переходе цвета - от темного к светлому.

Слайд 11

Творения мастеров


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотая хохлома Презентацию подготовила: Зарубина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ д /с № 10 «Теремок» г. Зеленогорска Красноярского края

Слайд 2

Родилось искусство Хохломы в середине 17 века в крестьянском быту заволжских деревень. Искусству этому уже более 300 лет, а оно, как и раньше, остается самым известным, доступным и любимым народным промыслом России.

Слайд 3

Название промысла связано со старинным торговым селом Хохлома, куда из окрестных деревень свозили на продажу расписную посуду.

Слайд 4

Немного истории возникновения хохломской росписи По наиболее распространенной версии, уникальный способ окраски деревянной посуды «под золото» в лесном Заволжье и само рождение промысла приписывалось старообрядцам. Ещё в давние времена среди жителей местных деревень, надежно укрытых в глухомани лесов, было немало старообрядцев, то есть людей, спасавшихся от гонения за «старую веру». Среди переселившихся на нижегородскую землю старообрядцев было немало иконописцев, мастеров книжной миниатюры. Они привезли с собой древние иконы и рукописные книги, принесли тонкое живописное мастерство, каллиграфию свободного кистевого письма и образцы богатейшего растительного орнамента. В свою очередь, местные мастера отменно владели токарным делом, передавали из поколения в поколение навыки изготовления посудных форм, искусство объёмной резьбы. На рубеже XVII—XVIII столетий лесное Заволжье стало настоящей художественной сокровищницей. Искусство Хохломы унаследовало от заволжских мастеров «классические формы» токарной посуды, пластику резных форм ковшей, ложек, а от иконописцев — живописную культуру, мастерство «тонкой кисти» и, что не менее важно, секрет изготовления «золотой» посуды без применения золота.

Слайд 5

Элементы хохломской росписи

Слайд 11

Разнообразие хохломской росписи делится на «верховое» и «фоновое письмо. Верховое письмо Фоновое письмо Разновидность фонового письма – « кудрина»

Слайд 12

ВЕРХОВЫМ письмо называется потому, что золоченая поверхность не закрашивается, а по ней, по верху, наносится рисунок.

Слайд 13

Последовательность выполнения росписи «под фон». ФОНОВОЕ письмо - на полуду (серебряный фон) наносят контуры будущих листьев, цветов, ягод. Пространство по наружной стороне контурных линий закрашивается черной или красной краской – происходит заливка фона, а затем расцвечивание элементов рисунка.

Слайд 14

Цветовое решение Использовали для росписи следующие цвета:

Слайд 15

Роспись изделий мастерами


Предварительный просмотр:

Комментарии

Фоминых Елена Витальевна

Молодец Анна Петровна!!!