Мои видеозаписи

Надыршина Суфия Шамиловна

Один день у Льва Толстого

один день у Льва Толстого

Надыршина Суфия Шамиловна

Лев Толстой

Лев Толстой

Надыршина Суфия Шамиловна

Буктрейлер по повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо".

С учащимися активно ведем проектную работу по созданию буктрейлеров к произведениям художественной литературы. Организовываем конкурсы буктрейлеров “Сними книгу!”, «Книга в кадре». Буктрейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. В Америке их стали снимать в 80-е годы. В России буктрейлеры стали популярны с 2005 года благодаря развитию видеохостингов и социальных сетей.
Вашему вниманию предлагаем готовый продукт, созданный с учащимися нашей школы (МБОУ "Каркалинская ООШ " МО "Лениногорский муниципальный район"РТ).
Руководитель: Надыршина С.Ш., победитель Гранта МО Н РТ "Учитель-мастер"-2016 года.

Надыршина Суфия Шамиловна

Буктрейлер- видеоролик по мотивам сказки Д.Н. Мамина- Сибиряка "Серая шейка".

С развитием новых технологий все меньше стало уделяться внимание чтению литературы. Дети увлечены компьютерными играми, просмотром телепередач. Эти увлечения отрицательно отражаются на здоровье ребят. Настоящий проект -создание буктрейлеров к произведениям художественной литературы - направлен на популяризацию чтения среди школьников, на формирование понимания у детей того, что чтение- это увлекательно и познавательно.
Проект направлен на реализацию "Национальной программы поддержки и развития чтения", программы "Развития духовно- нравственного воспитания детей и молодежи Республики Татарстан". Проектная деятельность способствует устранению проблемы мотивации детей к чтению, улучшению качества знаний и творческих способностей .
Продукт проекта имеет практическое применение в учебно- воспитательной деятельности школы и библиотеки.

Буктрейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

Надыршина Суфия Шамиловна

Буктрейлер к произведению Виктора Астафьева "Васюткино озеро".

В наше время проблема отсутствия у детей тяги к чтению является актуальной. Ведь школьники предпочитают вместо чтения посидеть в интернете, посмотреть телевизор, играть в компьютерные игры. Буктрейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.
До сих пор не существует общепринятых требований к буктрейлерам к их продолжительности. Выходящие в последние несколько лет российские ролики в среднем укладываются в интервал от одной до трех минут.
Можно попытаться пересказать за две минуты сюжет романа, можно инсценировать начало произведения или его ключевой момент, можно заснять реакцию читателей, а можно попытаться придумать что-то совсем оригинальное и новаторское. Главное - зацепить внимание потенциального читателя и побудить к чтению .
Нам очень нравится работа над созданием буктрейлеров . Работа требует фантазии, старания и терпения. Нам она приносит большее удовольствие, чем написание традиционных отзывов или сочинений.
Можно использовать в своих буктрейлерах творческие работы, например, рисунки.

Надыршина Суфия Шамиловна

Книга- трейлер

Буктрейлер - это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной форме о какой- то книге. Цель ролика - это пропаганда чтения при помощи визуальных средств . Предположим, мы читаем книгу, выбираем самые интересные эпизоды. Можно разыграть эти эпизоды, описать их, экранизировать самые яркие моменты книги. Нужно постараться, чтобы захотелось прочитать эту книгу.
Я решила активно привлекать для создания буктрейлеров детей. И судя по их фантазии, это явно принесет им большое удовольствие, чем написание традиционных отзывов или сочинений. Планирую использовать в своих буктрейлерах детские творческие работы, рисунки...
Основные этапы создания буктрейлера: выбор книги, продумать сюжет и написать текст, подбор материала для видеоряда, подобрать музыку, выбрать программу для работы с видео, видеомонтаж.