Мои презентации

Шульга Евгения Николаевна

венвалодлрптуывяы ваьрбодждлбоьртпивмс

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конструирование как средство развития речевых функций у детей дошкольного возраста Старшая логопедическая группа компенсирующей направленности «Пчёлки» Февраль 2021 года

Слайд 2

Дети – неутомимые конструкторы, их творческие способности оригинальны. Они конструируют постепенно, «шаг за шагом», что позволяет двигаться, развиваться в собственном темпе, стимулирует решать новые, более сложные задачи. Конструирование помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. Ребенок увлечённо работает и видит конечный результат. А любой успех побуждает желание учиться. Для детей дошкольного возраста в образовательном процессе необходимы игровые формы обучения. Игра – необходимый спутник детства.

Слайд 4

Игровая деятельность является ведущей деятельностью, которая сопровождает ребенка на протяжении всего дошкольного детства. И конструктор воспринимается детьми, прежде всего как игрушка. Используя различные конструкторы, педагог и родитель может с успехом использовать игры с ребенком для постановки и реализации многих обучающих задач, особенно для развития его речи. Многие дети сопровождают свою деятельность словом, планируя сначала словесный портрет моделируемого объекта, перечисляя его свойства, планируя использовать именно эти материалы и обосновывая их выбор.

Слайд 6

В ходе конструктивной деятельности формируются сенсорные способности. Конструируя, ребенок учится различать внешние качества предмета, образца (форму, величину, строение и др.); у него также развиваются познавательные и практические действия. В конструировании ребенок, помимо зрительного восприятия качества предмета, реально, практически разбирает образец на детали, а затем собирает их в модель (так в действии он осуществляет и анализ, и синтез). Таким образом, формируется способность сравнивать, производить зрительный анализ, включать в процесс восприятия процессы мышления. Конструирование помогает развитию коммуникативных навыков и творческих способностей дошкольников за счет активного взаимодействия их в ходе групповой конструктивной деятельности.

Слайд 8

Тренировка движений пальцев рук является важным фактором, стимулирующим речевое развитие, способствует развитию артикуляционной моторики, подготавливает кисть руки к письму, повышает работоспособность коры головного мозга.

Слайд 9

В нашей группе конструирование является одним из любимых видов игровой деятельности. Дети любят конструировать группами по 2 – 3 человека, а потом разыгрывать игровые сценарии. Такие игры позволяют ребятам близко общаться, предлагая свои варианты сюжетов, спорить, договариваться, выражать своё мнение, что благотворно помогает решить одну из важнейших задач нашей группы – развитие правильной, связной речи, эмоционально – волевой сферы. Многие ребята очень увлечены этим видом деятельности и мы решили попробовать свои силы во Всероссийском творческом конкурсе по конструированию «ЛЕГО - страна».

Слайд 10

Участники Всероссийского творческого конкурса по конструированию «ЛЕГО - страна»

Слайд 14

Составитель: воспитатель Шульга Евгения Николаевна Спасибо за внимание!