Плоскостопию скажем, нет!

Отвечаем на вопросы: "Как здоровье ребенка зависит от стопы?  Какой должна быть обувь для дошкольника? Как предупредить плоскостопие у дошкольника?" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл плоскостопию скажем, нет!15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Плоскостопию скажем, нет!

Как здоровье ребенка зависит от стопы?

Детская стопа, по сравнению со стопой взрослого человека, имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. У детей дошкольного возраста на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль и боль в голени и стопе. У них также нарушается походка. Форма стопы влияет также и на состояние осанки и позвоночника ребенка. Стопа определяется расположением особых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.) Таким образом, стопа, благодаря уникальному строению и важным функциям, оказывает влияние на весь организм.

Какой же должна быть обувь для дошкольника?

Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы.

Подошва должна быть гибкой, не должна быть высокой и не слишком мягкой.

Важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота которого не должна превышать 5-10 мм.

В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу. Задник должен быть цельным (без вырезов) и достаточно жестким, плотно удерживающим пятку и предохраняющим ее от скольжения и выворачивания вбок. Задник делается прочным, не узким, он охватывает не только пятку, но и стопу, стоит под прямым углом к подошве.

Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носовой части.

Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями (застежками). Застежка должна быть регулируемой, чтобы хорошо зафиксировать обувь на ноге. Обувь на липучках может снять и надеть даже годовалый малыш, поэтому имеет смысл отдавать ей предпочтение.

Как предупредить плоскостопие у ребенка?

Следите за походкой ребёнка дома и во время прогулки. Позволяйте ему ходить дома босиком, но не просто так, а выполняя различные задания. Учите ребёнка ходить на носочках, на пятках, катать стопами мячик.

Но если у вашего ребенка уже есть некоторые проблемы, предлагаем выполнять ежедневно несложные и доступные упражнения. Все упражнения следует делать медленно, тщательно, до появления у ребенка ощущения усталости, количество движении определяется индивидуально, в зависимости от возраста ребёнка и выносливости его мышц.

Упражнения, выполняемые в положении сидя:

- Поочередное сгибание и разгибание стоп.

- Сжимание и разжимание пальцев.

- Круговые движения стопами.

- Поворот стопами подошвами внутрь.

- Захват и удержание округлого предмета (мячика, кегли, и т.д.) подошвами.

- Сжимание резинового мячика подошвами.

- Катание подошвами округлого предмета.

- Попеременные удары носками и пятками в пол.

- Захват и поднимание с пола мелких предметов и то же самое, но со скрещенными ногами.

- «Ладушки» стопами.

- Собирание пальцами ног ткани, лежащей на полу.

- Удержание пальцами ног карандаша или палочки 30-40 секунд.