«Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет». Материал из опыта кружковой работы с малышами.

                                                                                                                                                                      Педагогический всеобуч :      

                                                                                                                                                  «Развитие художественного творчества

                                                                                                                                                                дошкольников в условиях ДОУ».

 

 

                                                                                                                                                             Выступление из опыта работы

                                                                                                                                                                                     на тему:

«Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Воспитатель

                                                                                                                                                                                                                                                                                                          1 квалификационной категории

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Терещенко И.Н.

                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              2013г.

 

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Самый легкий способ вдохновить ребёнка на ручное искусство - превратить этот процесс в увлекательную игру. Ребенку интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Применение нетрадиционных техник помогает развить у ребенка:

·         Мелкую моторику рук и тактильное восприятие;

·         Пространственную ориентировку на листе бумаги, глазомер и      

              зрительное восприятие;

·         Внимание и усидчивость;

·         Мышление;

·         Изобразительные навыки и умения, наблюдательность, эстетическое  

             восприятие, эмоциональную отзывчивость;

Познакомившись с нетрадиционными техниками рисования,  решила использовать их в своей кружковой работе, так как многолетний опыт работы показывает, что НОД по разработанным методикам явно недостаточно для  развития у детей мелкой моторики рук и творческих умений и навыков. Ведь не всем детям дано владеть кистью или карандашом, кому-то трудно выразить себя. Это влечёт за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и к детской неуверенности. Решить данную проблему помогают нетрадиционные техники рисования.  Свой выбор по нетрадиционным техникам рисования остановила на таких формах, как рисование пальчиком.

 «Пальцевая живопись» (краска наносится пальцами, ладошкой). В этом случае краска наливается в розетки, ставится вода. Правило - каждый палец набирает одну определённую краску. Вымытые пальцы тут же вытираются салфеткой (показ слайда).

Для рисования ладошкой краска наливается в блюдце. Пальцевой живописью получаются рисунки в младших группах (показ слайда).

«Оттиск печатками из картофеля» - из картофеля заготавливаются заранее печатки. Ребёнок прижимает печатку к розетке с густой краской, лишнюю вытирая об край розетки, наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняется, и розетки и печатка для создания большей выразительности используется кисть для нанесения другого цвета краски (показ слайда),приемом «принт» (показ слайда),

 «Оттиск пробкой» - используются различные пробки и крышки. Изображение получают, прижимая пробку к штемпельной подушечке с краской нанося оттиск на бумагу. Для другого цвета меняется и розетка и пробка. Для лучшей выразительности можно использовать крышку с 2-х сторон. (Правило - прижимать уверенно и ритмично не сдвигая с места) (показ слайда), тампонами из губки, палочками, вилкой.

 Свою работу начала с изучения литературы по нетрадиционным техникам, затем составила план кружка «Маленькие ладошки» в 1 младшей группе. Подобрала и изготовила наглядный материал по теме. Составила список детей, в который входит 10 человек. Кружок веду во вторую половину дня, 1раз в неделю.

 Работая несколько месяцев с детьми обратила внимание на то, что использование нетрадиционных техник в рисовании вызывает у детей интерес к рисованию, желание попробовать самому нарисовать, дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, усидчивости у малышей.

Продумывая каждую тему рисования, подбираю тот материал, в котором изображение предмета может быть решено особенно выразительно, интересно, красиво, доставит детям эстетическое удовольствие. Конечно, перед тем как рисовать какой-либо предмет или явление, ребёнок должен хорошо представлять, что это и как оно выглядит. Для этого рисование начинаю с рассказа о явлении или предмете, который нужно изобразить, далее объясняю технику рисования, обязательно провожу физкультминутки, или пальчиковую игру, использую художественное слово: стих или потешку, а также музыку.

Рисование пальчиками вызывает у детей особое удовольствие, когда обмакнув пальчик в краску, они оставляют свой след на листе бумаги. Учаться рисовать кончиком пальчика на «Весёлых мухоморах» (показ детских работ). А вот, так мы знакомились с приёмом «принт», рисуя «Желтые листочки летят» (показ детских работ).

Рисовали и ладошкой - весёлое, доброе солнышко. Каждый ребёнок прикладывал к листу бумаги свои сухие ладошки, а затем обмакивали в жёлтую краску, и прикладывали их по кругу, на лист бумаги. После чего вытирали влажной салфеткой. Получились весёлые лучики, затем рисовали глазки, рот и солнышко готово (показ детских работ).

 А сейчас хочется познакомить вас с одной из нетрадиционных техник  - это рисование вилкой.

Этот метод дает возможность получить эффект иголок. Дети с огромным интересом и удовольствием раскрашивают елку или ежика этим новым и необычным способом.

Вот что у нас получается. (Показ слайда).

Уже готовые детские работы выставляю в раздевалке для родителей. Видя творчество своих детей родители подходят за советом, какие приемы  нетрадиционного рисования можно использовать дома  и как?

Для знакомства с приемами рисования в работе с родителями я использую газету (показ слайда).

Основой моей работы в кружке «Маленькие пальчики», является элементарное развитие у малышей мелкой моторики рук и тактильного восприятия, внимания и усидчивости, развитие изобразительных навыков и умений.

В заключение хотелось бы сказать следующее: рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а формирование уверенности в себе, в своих способностях. Это и есть главный аспект в моей работе, чтобы детское творчество приносило детям только положительные эмоции.