Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Квартина Альбина Владимировна

Игры и упражнения для развития слоговой структуры слова у детей с ТНР.

Среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста одним из наиболее трудных для коррекции является такое особое проявление речевой патологии, как нарушение слоговой структуры слов. Этот дефект речевого развития характеризуется трудностями в произношении слов сложного слогового состава (нарушение порядка слогов в слове, пропуски, либо добавление новых слогов или звуков).

Квартина Альбина Владимировна

Особенности речевого развития ребенка 6-го года жизни.

К концу 6-го года жизни ребенок в речевом развитии достигает довольно высокого уровня. Он владеет правильным звукопроизношением, выразительной и эмоциональной речью, имеет необходимый для свободного общения со сверстниками и взрослыми словарный запас, грамматические формы. Его высказывания становятся содержательнее, точнее, выразительнее.

Квартина Альбина Владимировна

Консультация для родителей "Дома играем, фонематический слух детей развиваем"

Хорошо развитый фонематический слух необходим ребёнку для усвоения звуковой системы родного языка, грамотной устной речи, а так же является основой для дальнейшего успешного освоения элементов грамоты и письменной речи.
Квартина Альбина Владимировна

Картотека игр и упражнений для развития речи детей старшего дошкольного возраста с ТНР по лексической теме «Дом, в котором я живу».

Предлагаемый комплекс речевых игр и упражнений даст возможность родителям в домашних условиях способствовать расширению словарного запаса и грамматического строя речи детей с ТНР старшего дошкольного возраста по лексической теме "Дом, в котором я живу".