Мастер класс "Букет из конфет"

Гладышева ЮлияГеоргиевна

Данный материал полезен для проведения мероприятия с родителями и детьми подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_buket_iz_konfet.docx554.16 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на День Матери

Мероприятие с родителями и детьми подготовительной группы

Колокольчик из конфет

Цель: Изготовление оригинального цветка в технике свит-дизайна 

Задачи:

  • Познакомить с историей возникновения букетов из конфет
  • Развивать воображение, мелкую моторику рук, чувство цвета, эстетическое отношение к окружающему миру.
  • Воспитывать добрые, нежные чувства к маме.

Необходимые материалы и инструменты

  • гофрированная бумага,
  • деревянные палочки от суши,
  • конфеты,
  • нитки,
  • разноцветный скотч,
  • цветочная упаковочная лента,
  • ножницы.

Использованное оборудование

Проектор, ноутбук.

Заранее подготовлена презентация, дублирующая пошаговую инструкцию по изготовлению букета, которую будет давать воспитатель.

Ход мероприятия

Звучит песня вокального ансамбля "Индиго»  «Мама, будь всегда со мною рядом». Дети с сердцами из бумаги заходят в группу, встают полукругом. Музыка стихает и дети по одной сточке читают стихотворение Саконской Н  «От чистого сердца простыми словами», последнюю строчку хором и становятся на колено, протягивая сердца. Дарят сердечки и занимают места рядом с мамами.

Совсем недавно мы отмечали праздник Мам, а что чаще всего мы дарим на праздники? ...Конфеты, вы правы. Традиция дарить конфеты на праздники и торжества первоначально возникла во Франции и Италии. А примерно 2002 года мода на букеты из цветов пришла к нам.

Сегодня мы предлагаем Вам сделать вместе с детьми маленький колокольчик-букет из конфет. Итак начнем!

Первым делом, мы складываем гофрированный лист в два слоя и обрезаем его по высоте фужера. Оборачиваем фужер этой бумагой. Вокруг ножки бумагу плотно сжимаем. Затем аккуратно извлекаем фужер из бумажной обертки. У нас получается гофрированный колокольчик. Теперь вооружаемся деревянными палочками. И помещаем этот пучок внутрь бумажного колокольчика. Фиксируем его все той же узкой липкой лентой. А теперь отрываем небольшой кусочек гофрированной бумаги и сминаем его в комок. Помещаем комок внутрь отрезка большего размера, и края этого отрезка скручиваем в жгут. Получается язычок. Погружаем его внутрь колокольчика, по краям кладем немного бумаги, чтобы придать колокольчику пышную форму. Набиваем внутрь поделки полоски из гофрированной бумаги. Теперь нужно позаботиться о начинке, которая дополнит наш колокольчик. Из конфет мы сделаем очаровательные астры. Для этого вырезаем круги из белой бумаги – столько кругов, сколько у нас заготовлено конфет. Помещаем внутрь каждого круга конфетку, края подгибаем кверху. Отрезаем из красного гофрированного листа достаточно широкую ленту, один ее край превращаем в бахрому. Оборачиваем ей покрытую белой сеткой конфету – так, чтобы белые края смотрели вниз, в противоположную бахроме сторону. Туго связываем красный сверток у самой конфеты. И превращаем в бахрому ровный край красного листа. А затем выгибаем их в одну сторону – так, чтобы белые концы снова остались внизу. У нас получается цветочная головка. Делаем несколько таких цветочков, по количеству конфет. Затем вырезаем из зеленой бумаги листочки. И оформляем ими цветочный букет, помещенный внутрь колокольчика.

Торчащие края подрезаем, придаем изделию лоск. Подвязываем букет пышным бантом.