РППС группы

Волкова Мария Васильевна
В групповой комнате созданы все условия для эмоционального комфорта и психического благополучия каждого ребёнка, позволяющие  полноценно и разнообразно общаться с воспитателями и с другими детьми. Пространственная организация группы распределена для коллективной игры и индивидуального творчества, уединения и открытости миру.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая предметно-пространственная среда группы «Дюймовочка» … или история о том, как мы вместе с ребятами помогали Капельке друзей найти (записки воспитателя) МКДОУ «Родничок» г. Бородино, Красноярский край М.В. Волкова, воспитатель

Слайд 2

Однажды утром в группе нас встретила грустная Капелька и поведала печальную историю о том, как живет она одна-одинешенька и нет у нее ни приятелей ни друзей… И решили мы помочь, бедняжке, узнать и подсказать, как и где их можно найти. И для начала мы, чтобы повеселить Капельку, пощекотали ее, обдувая со всех сторон! Вот так:

Слайд 3

Первую подружку – Водичку мы отыскали в центре «Воды и песка» и заодно узнали, почему одни предметы тонут, а другие нет. А еще вместе с ней в центре «Маленькие художники» превращали воду из прозрачной в разноцветную.

Слайд 4

Кроме того, с помощью Водички мы научились превращать сухую муку в пластичное тесто. Налепили кренделей в центр «Мы играем» и устроили для кукол настоящее чаепитие!

Слайд 5

Вторую подружку – Мокрушу-постирушу мы встретили в центре сюжетно-ролевых игр и вместе с ней выстирали всю кукольную одежду. А заодно узнали, что лучше всего одежда отстирывается в теплой воде с мылом.

Слайд 6

Третью подружку – Льдинку мы встретили на прогулке. Принесли ее в группу и в центре «Мы познаем мир» рассматривали ее с помощью увеличительных приборов, грели в руках и узнали, что вода может замерзать и таять.

Слайд 7

Четвертым был дружок – Пузырек. С ним мы познакомились в центре «Мы познаем мир». Там же научились делать густую пену и выдувать мыльные пузыри.

Слайд 8

А в центре «Маленькие художники» Пузырек научил нас рисовать картины с помощью разноцветных мыльных пузырей!

Слайд 9

Вот сколько друзей мы вместе с ребятами нашли для Капельки! А еще мы все вместе в центре «Маленькие художники» изготовили интересный плакат «Кому нужна вода». Для этого мы принесли из дома старые журналы и листая их, находили и вырезали нужные нам картинки, а потом наклеивали их на большой лист бумаги.

Слайд 10

Так, благодаря Капельке, мы узнали очень много интересного и полезного о воде. Целую неделю мы играли с водой, переливали и выливали ее, красили и размораживали, пускали мыльные пузыри и… и были безмерно счастливы. А особенно наша добрая няня!