Инновационная деятельность

Аль Зайат Елена Александровна

Инновационная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnye_innovatsii.docx22.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Ранняя профориентация детей ОВЗ (с нарушением речи) как средство социальной адаптации».

Аль Зайат Е.А.

cтарший воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №35» Энгельсского муниципального района Саратовской области

г. Энгельс

Аннотация. В статье речь идёт о проблеме социальной адаптации детей ОВЗ (с нарушением речи) дошкольного возраста. Ранняя  профориентация дошкольников рассматривается как средство социальной интеграции.

Ключевые слова: дети ОВЗ, ранняя профориентация, социальная адаптация.

Early career guidance of children with disabilities (with speech disorders) as a means of social adaptation.

Al Zayat E.A.

senior educator

Municipal autonomous pre-school educational institution "Kindergarten combined type №35", Engels, Saratov region.

Engels.

Abstract.The article is about the problem of social adaptation of children with disabilities (with speech disorders) at preschool age. Early career guidance of preschool children is considered as a means of social integration.

Keywords: children with disabilities, early career guidance, social adaptation.

В современном обществе наблюдается  тенденция увеличения числа детей с ограниченными возможностями. Актуальной педагогической проблемой является социальная интеграция таких детей в современном социуме. Готовить ребенка с ограниченными  возможностями здоровья к жизни в современном обществе необходимо начиная с  детского сада.  Задача групп компенсирующей направленности  заключается не только в коррекции затруднений, но и прежде всего, в расширении и приобретении социального опыта воспитанников. Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями - одна из главных задач социальной адаптации. Профессиональное самоопределение закладывается уже в дошкольном возрасте. Через знакомство с трудом взрослых, профессиями,  посильное участие в трудовой деятельности. Ранняя профориентация позволяет ребенку приобщаться к жизненным реалиям современного общества.

Наше учреждение является региональной  инновационной площадкой по педагогической  поддержке детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов в работе по ранней профориентации. В процессе реализации инновационной деятельности  мы попытались выявить влияние ранней профориентации на процесс адаптации и социализации воспитанников.  На заседании творческой группы педагоги выдвинули гипотезу, о том, что профориентация может выступать средством для адаптации и последующей социализации детей с ОВЗ. Целью исследования являлось подтверждение или опровержение гипотезы. Объектом исследования: воспитанники ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи. Предметом исследования: ранняя профориентация и её влияние на воспитанников с ОВЗ в условиях ДОУ.

Первоначально, работа по ранней профориентации в этой группе (компенсирующей направленности для детей с нарушением речи) началась с обогащения  развивающей предметно-пространственной среды.  В группе была оборудована гончарная мастерская,  работа в которой прекрасно развивает мелкую моторику, способствует снятию нервного напряжения.  Созданы сюжетно-ролевые игры, стимулирующие речевую активность – журналист и экскурсовод. Обстановка и атрибуты для игр создавались детьми в совместной и свободной деятельности, что также стимулировало развитие мелкой моторики. В обучении использовались современные образовательные технологии,  в частности: музейная педагогика. Продукты деятельности гончарной мастерской становились экспонатами мини-музея «Народные умельцы». Воспитанники охотно проводили экскурсии  по мини-музею для ребят младших групп, осваивая профессию экскурсовода.  Поддерживая интерес к профориентационной деятельности использовались различные формы занятий: занятие-экскурсия (виртуальная), занятие – путешествие и т.п.

Но вся эта проводимая работа была бы однобокой без участия родителей. Родители  привлекались к созданию мини-музея,  изготовлению атрибутов для игр, участвовали в вечерах встреч с людьми интересных профессий, выставках совместного творчества «Профессии моей семьи».

В итоге дети успешно адаптировались к новым условиям пребывания в данной группе. У воспитанников расширились представления о профессиях, о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости. Дети приобрели  элементарные трудовые навыки, умения действовать с простейшими инструментами с учетом их психофизических возможностей и индивидуальных особенностей. По результатам проводимой работы прослеживалась положительная динамика в развитии и освоении таких образовательных областей как речевое, социально-коммуникативное и познавательное развитие. Профориентационные  массовые мероприятия (спортивные соревнования «Зарничка», музыкальное развлечение «День труда», литературная гостиная «Стихи о профессиях»), проводимые совместно с детьми из групп общеразвивающей направленности, позволили обогатить контакты с воспитанниками из других групп, сделали доступным участие в культурной и спортивной жизни сада, помогли взаимодействию и социализации детей с особыми потребностями.  

Из опыта работы можно сделать вывод,  что:  ранняя профориентация имеет огромное значение в плане коррекции затруднений,  в развитии психики и речи. Профориентация способствует успешной адаптации, оказывает положительное влияние на развитие личности и социальную адаптацию в целом.