Котова Ирина Валентиновна

Котова Ирина Валентиновна  

В 1985 году после окончания  педагогического училища  №2 я впервые переступила порог детского сада « Солнышко». К выбору профессии воспитателя  подошла осознанно, понимая, Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. 

 

Работа воспитателя – это не просто работа,  это – кусочек общей жизни со своими воспитанниками.

        Сейчас, имея за плечами 30-летний стаж работы,  могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Ведь воспитатель для меня – это не просто профессия, это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя весь мир.

      От воспитателя  требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый их воспитанник вырос настоящим человеком. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать всё: шить и рисовать, вязать и заниматься цветоводством, быть актером  и режиссером, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями,  постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, заниматься самообразованием.

     Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

 

       Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные ,непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

     И главная награда для меня в этой сказке — улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

Добавить запись

Защита от спам-роботов