для учеников и родителей
Здесь можно найти полезный материал для родителей и учеников школы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38 КБ |
Предварительный просмотр:
Аналитическая справка
по итогам пробного регионального экзамена в 7 классе
от 15 марта 2016года
МБОУ «Секретарская ООШ»
Пробный экзамен в 7 классе проходил в соответствии с графиком проведения. Родители были оповещены о датах проведения пробного экзамена.
По итогам пробных региональных экзаменов педагогами- предметниками совместно с администрацией проведён проблемный анализ результатов экзаменов.
7 класс. Учитель Гараева Л.А.
В 7 классе 5 учащихся, писали работу 5 учащихся.
На «5»- 0 уч.
На «4»- 2уч.
На «3» - 2уч.
На «2»- 1 уч.
Успеваемость: 80 %
Качество:40 %.
Наибольшее количество ошибок допущенные в первой части:
1.Найти значение выражения-2уч допустил ошибку.
2. Задача на проценты - 3уч. допустили ошибку.
3. Решение уравнений – 1 уч. допустили. ошибки.
Во второй части :
1.Разложение на множители многочлен - 5 человек.
2. Составление уравнения по условию задачи.5 учеников
3.Решение геометрической задачи - 3 уч допустили ошибки.
Проанализировав типичные ошибки и затруднения, выяснилось, что учащиеся :
- не умеют выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями;
- испытывают трудности в решении задач на проценты;
- не умеют составлять уравнение по условию задачи;
- большая часть учащихся не приступали к выполнению заданий второй части.
При выполнении заданий первой части было допущено большое количество вычислительных ошибок (перевод десятичной дроби в обыкновенную и наоборот, сложение чисел с разными знаками, действия с дробями)
При выполнении задания №3 решение задачи на проценты. Учащиеся правильно нашли проценты, но не смогли закончить решение.
Неожиданно низкими оказались результаты решения задания №4. В нем требовалось упростить выражение. При этом школьники допускали ошибки не в самом алгоритме решения, а при выполнении (раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых).
Большое количество затруднений вызвало задание №7, в котором требовалось составить уравнение по условию задачи. Основная трудность для учащихся состояла в том, что при решении текстовых задач учащиеся обычно сами выбирают, что обозначить за неизвестное, а в предложенной задаче переменная уже была введена. Кроме того, проблема могла заключаться и в выборе уравнения. Даже при правильном составлении уравнения, часть учащихся не смогла выбрать нужный вариант среди предложенных, так как не было выполнено преобразование составленного ими уравнения.
К выполнению второй части экзаменационной работы выполнило только 2 учащийся.
Учащиеся 7 класса показали средний уровень знаний по математике.
Сопоставление результатов экзамена и школьной итоговой оценки за первое полугодие
Количество учащихся | «2» | «3» | «4» | «5» | Качество знаний | успеваемость | |
Входная контрольная работа | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 20 | 60 |
Контрольная работа за первое полугодие | 4 | - | 2 | 2 | 0 | 40 | 100 |
Пробный региональный экзамен | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 40 | 80 |
Хочется отметить, что один ученик находится в группе «риск».
По итогам работ учителем составлен план коррекции по индивидуальной работе с учащимися и работой с классом в целом по выявленным проблемным темам. Работа будет проводиться на уроке и в дни дополнительных занятий по предмету.
В план дополнительных занятий включены темы на повторение материала, по которому допущены ошибки. Родители ознакомлены с итогами пробных экзаменов. Подготовка учащихся, написавших работы на «2», взята на контроль администрации, родители оповещены о времени индивидуальных занятий с ними в дни каникул.
Одной из причин неудовлетворительной оценки у учащихся является пропуск уроков по болезни, карантин, отсутствие должного контроля подготовки к ДЗ со стороны родителей, низкая мотивация учащихся на успешную учёбу.
