Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (Рисование) во второй младшей группе

Нетрадиционное рисование " Снеговик" во второй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_snegovika.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Организация НОД детей во 2 младшей группе

по теме «Снеговик»

       Программное содержание:

Образовательные: 

Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе.  

Продолжать упражнять в нетрадиционной технике рисования (с помощью отпечатков крышками разных размеров и ватными палочками).

Учить детей изображать предмет (снеговика), состоящего из нескольких частей располагать части в порядке уменьшения.

Закреплять навыки рисования, название цветов (черного, белого и красного).

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук и пальцев, используя  в рисование способ отпечатком.

развивать умение изображать  предмет;

развивать внимание, память, мышление

Развивать эстетическое восприятие

Воспитательные:

 Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.

Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.

  Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художетсвенно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

 

Материал : Набор крышечек разного размера и ватные палочки, гуашь белого, черного и красного цвета, тонированный альбомный  лист бумаги на каждого ребенка, баночки для воды, салфетки для рук,  силуэт снеговика, музыкальное произведение «Снеговик», использование ИКТ.

                                Ход занятия

(Звуковой эффект получения письма)

    Воспитатель: Ребятки кто-то нам прислал письмо. Давайте посмотрим.                                                        

(открывают электронное письмо)

                                                                           Здравствуйте ребятки!

 Вы меня узнали.  У меня беда ребята  к вам послал снеговика - почтовика, чтобы он узнал все ли у вас готово к Новому году. А он пропал. К вам ребята он не приходил? Что же делать?

Воспитатель: Дедушка мороз не печалься, мы тебе поможем найти снеговика. Ребятки поможем

Дети: Да

(Звучит фонограмма музыки метели,  вкатываются муляжи комьев разного размера)

Воспитатель: Ребятки посмотрите, что это такое?

Дети: Снежные комья.

Воспитатель: Посмотрите они все разные (большой, поменьше и самый маленький).

Воспитатель: А какого цвета снежные комья?

Дети: Белого.

Воспитатель: А что же с ними делать? Ведь комья все разные.

Дети: Лепить снеговика

Воспитатель: Ребятки, а вы мне поможете?

Дети: Поможем.

Воспитатель читает стихотворение:  Я слепил снеговика

         Сделала огромный ком,

         А потом еще один

         Глазки уголочки

         Носик из морковки.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый снеговик у нас получился.

        Ребятки,  а вы не чего не заметили? Посмотрите внимательно на нашего снеговика.  Наш снеговик почему-то грустный?

        Давайте спросим его, почему он грустный?

(фонограмма голоса снеговика)

Я  грустный снеговик - почтовик,

И имею печальный вид,

Дед Мороз заданье дал

Вот я к вам и пошагал.

Пока по лесу шел, я не туда забрел

Вот если были бы друзья

Был бы  я веселый и совсем бы справился

Вот поэтому грущу.

В гости в детский сад зашел.

Чтоб ребята помогли

И друзей скорей нашли.

Воспитатель: Ребятки, вот почему наш снеговик грустит. Давайте поможем снеговику и нарисуем ему друзей, чтобы ему стало весело.

Пальчиковая игра «Снеговик».

- Тра-та-та, тра-та-та! (лепят снежки)

Рада снегу детвора.

-Тра-та-та, тра-та-та!

Лепим  мы  снеговика (соединяют руки перед собой).

Ком на ком поставим (поочередно поднимают ладошки вверх).

Глазки подведем, (соединяют большие и указательные пальцы и приставляют их к глазам).

Нос-морковку вставим, (приставляют к носу кулачки).

Шапочку найдем  (кладут ладони на голову).

Вот какой снеговик, (ставят руки на пояс).

Снежный белый толстячок! (качают головой).

(Дети проходят к столам)

Воспитатель: Ребятки берем кисточки  и начинаем рисовать.

Дети : А где же кисточки? Чем мы будем рисовать?

Воспитатель: Ребятки, это, наверное метель их забрал с собой. А чем же мы будем рисовать?

Дети: Рисовать мы будем крышечками.

Воспитатель: Какие вы молодцы.  И вспомнили, что можно рисовать не только кисточками, но и крышечками.

        А какой краской мы будем рисовать снеговика? А почему белой?

Дети: Будем рисовать белой краской, потому что снег белый.

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы лепили снеговика?

        И выложим его на листе бумаге.  Какую крышечку мы сначала возьмем?  

Дети: Возьмем большую крышечку и положим ее вниз листа  бумаги.

Воспитатель: Какую следующую крышечку мы возьмем и куда положим?

Дети: поменьше и положим ее на большую крышечку

Воспитатель: А какой крышечкой мы будем рисовать голову и куда мы ее положим?

Дети: На крышечку, которая поменьше.

Воспитатель: Ребятки, а теперь приступаем к рисованию.

В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми нарисованных снеговиков. Благодарит детей от имени снеговика за друзей снеговиков и предлагает выложить около снеговика хоровод из нарисованных снеговиков.