Мои видеозаписи

Огородник Лилия Федоровна

Кредо классного руководителя

Здравствуйте! Меня зовут Огородник Лилия Федоровна. Я классный руководитель 2 Г класса.
В 1999 году закончила Ростовский государственный педагогический университет по специальности учитель истории и регионоведения полной средней школы.
Педагогический стаж 22 года. Из них 8 лет работала учителем начальных классов.
За время работы выпустила 3 класса.
В 279 школе работаю второй год.
Цель моей педагогической деятельности, в том числе и как классного руководителя – это воспитание самостоятельно мыслящей личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, а также создание условий для развития гармоничной, нравственно-совершенной, социально-активной и саморазвивающейся личности. Т. е. моя цель напрямую связана с воспитательной целью нашей школы.
1. Большое значение для меня имеет организация внеклассной работы – ведь это не только залог повышения интереса ко всем изучаемым предметам, но и одна из интересных форм работы с детьми.
Учащиеся моего класса – активные участники конкурсов и олимпиад различного уровня.
Учащиеся моего класса делают первые шаги с исследовательской деятельности. Стартовой площадкой для творческой и исследовательской работы учащихся являются предметные проекты, в которых мои ученики принимают активное участие. Это такие проекты как «Моя малая Родина», «Моя семья», «Мой класс. Моя школа» и др. Пока дети представляют результаты исследовательской деятельности в таких формах презентации, как доклад и стендовая информация.
В настоящее время особой популярностью пользуются Всероссийские уроки, направленные на воспитание и развитие учащихся.
Классный час – одна из самых укоренившихся в школе. На классном часе решаются проблемы, проводятся беседы и инструктажи, готовимся к проведению различных акций.
Кстати об акциях. Главной целью акции является привлечь внимание общественности к различным вопросам. Участие в акциях, направленных на экологические проблемы, проблемы ЗОЖ, а также нравственного содержания, является важной составляющей воспитания, воспитания человека патриота своей Родины.
Хочу отметить, что воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.
В сентябре в нашем классе был реализован краткосрочный проект «В гостях у самовара»
Актуальность данного проекта заключается в том, что такое мероприятие как чаепитие, способно поддержать любовь и дружбу между членами семьи, а также скрепить родственные и дружеские связи.
Порой мы не можем размеренно побеседовать с родными, друзьями, выпить чаю за круглым столом. Забыты обычаи заваривать чай в самоваре.
По результатам опроса из 22 опрошенных семей имеет в доме самовар только 1 семья. Из 22 учащихся видели самовар воочию только 3 детей. Остальные дети знакомы с самоваром только по картинкам, сказкам и мультфильмам. А об истории самовара, его устройстве и значении для русского человека детям и вовсе ничего неизвестно.
Результатом реализации проекта стали сформированные у учащихся представления о самоваре как о предмете народного быта, его устройстве и истории появления в русской культуре, понимание его значения в укреплении и сохранении семейных традиций. А у родителей сформировалась активная позиция в нравственно-патриотическом воспитании своих детей. У меня, классного руководителя – осуществление инновационной деятельности, повышение профессионального уровня, обобщение педагогического опыта.
Да, я владею и применяю в практической деятельности такие современные педагогические технологии, как:
- Метод проектов;
- Здоровьесберегающие технологии;
- ИКТ;
- Технология сотрудничества;
- Технология развития критического мышления.
И как современный учитель, соответствующий профстандарту педагога, считаю необходимым повышать свою квалификацию не раз в 5 лет, а чаще.
Мною были освоены следующие программы обучения:
- 2020 г., Организация образовательного процесса в начальной школе в свете требований ФГОС НОО, 16 часов;
- 2020 г., Методология и технология дистанционного обучения в образовательной организации, 48 часов;
- 2021 г., Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ, 73 часа;
- 2021 г., Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике, 72 часа;
- 2021 г., Организация работы классного руководителя в образовательной организации, 250 часов.

Огородник Лилия Федоровна

С днём защиты детей!

Огородник Лилия Федоровна

С днём матери!