Мои видеозаписи

Грекина Татьяна Леонидовна

Событийный туризм в ДОУ

Событийный туризм — это вид туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям. События могут относиться к сфере культуры, спорта, бизнеса и т.д.
В нашем детском саду в 2016 г мы работали по событийному туризму для дошкольников. Каждый из участков детского сада педагоги оформляли в согласии с темой недели. Наша группа (младшая) оформили свой участок в морском стиле. Итоговое событие стало празднование Дня Нептуна, на который мы пригласили все возрастные группы.

 
Грекина Татьяна Леонидовна

Взаимодействие семьи и ДОУ

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя социальный институт воспитания, обладает своими возможностями в формировании личности ребенка. Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Главной особенностью семейного воспитания является благоприятный эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его самооценку. Известно также, что именно пример родителей, их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Актуальность темы заключается в том, что детский сад – первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители, именно там начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и воспитателей зависит дальнейшее развитие ребенка.
От качества работы дошкольного учреждения, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.
Сейчас дошкольные учреждения руководствуются Федеральными Государственными Образовательными Стандартами Дошкольного Образования, который направлен на решение задач обозначенных на экране. В нашей работе близка задача:
Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества (п 1.6);
Именно от качества работы дошкольного учреждения, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.
Наше дошкольное учреждение находиться в микрорайоне, который был отстроен одним из первых в городе. Примерно 30% населения микрорайона относятся к категории «группы риска». Ежегодно в дошкольное учреждение поступают дети разных возрастов из эмоционально и материально неблагополучных семей.
В связи с этим, мы поставили цель: объединить усилия ДОУ и семьи в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, правил и норм поведения, используя современные и интерактивные форм работы с родителями, вовлекая их в жизнь детского сада и привлекая к участию в воспитательно-образовательной работе с детьми.
Исходя из данной цели, мы определили ряд задач:
1. Активизировать родителей через современные интерактивные формы сотрудничества;
2. Обучать формам и приемам активного отдыха с детьми, расширяя границы жизни детей;
3. Развивать организационные способности родителей при планировании культурно - досуговой деятельности семьи;
4. Воспитывать проектную культуру у родителей.
Для эффективности работы по объединению семьи и ДОУ в целостный образовательный процесс мы руководствовались следующими принципами:
Открытости;
Инициативности;
Доступности;
Креативности.

Свою работу мы начали с проведения анкетирования семей воспитанников, цель которого было определить социальную картину семьи. Анализ анкет показал, что возрастной ценз большинства родителей до 30 лет, которые ориентированы на решение своих личных проблем, в то время как воспитание ребёнка подчас осуществляется стихийно. Это объясняется тем, что это поколение 90х годов, когда проблемам распространения культурных ценностей не придавалось того значения (значимого места в воспитательном процессе), которого они заслуживают. Экономические и социальные изменения в 90-е годы затронули практически все сферы жизни российского общества. На основе полученной информации о семьях воспитанников и их запросов мы провели родительское собрание в форме «Круглого стола», где обсуждались проблемы воспитания детей и пути их решения. В результате чего мы пришли к общему выводу, что необходимо объединить усилия семьи и ДОУ в образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей.Предложили родителям разделиться на компании и в нутрии своих ячеек выбрать ответственного за работу каждой компании. Причём каждый участник имеет право перехода из одной кампании в другую с целью повышения эффективности работы данного направления.
Первая кампания «Выходного дня» отвечала за организацию культурно-досуговой деятельностью, а именно: совместных экскурсий в музеи города, библиотеки, ЭБЦ, а также походов в кинотеатры, театр кукол «Тирлямы», досуговые центры и т.д.
Вторая кампания «Проектировщики». Задача данного сообщества заключается в принятии участия реализации творческих проектов, проведении совместных утренников, занятий с детьми, режимных моментов и пр.
Третья кампания «Креативщики». Целью данной кампании преследовалось не только принимать участие в организации тематических мероприятий с родителями, но и непосредственное участие в них. Темы творческих лабораторий, семейных гостиных определялись самими родителями в ходе непринуждённых бесед.
Так, например совместное с детьми и родителями посещение детско-юношеской библиотеки решало ряд задач: приобщение родителей и детей к книге, знакомству с известными детскими писателями, регулярному посещению библиотеки.
К тому же работниками библиотеки было проведено мероприятие «Мама. Папа, я – здоровая семья», где рассказывалось о пользе здорового образа жизни.
Посещение Эколого-биологического центра несло функцию формирования экологической культуры, которое проявлялось в заботливом отношении к природе, быть милосердными, любить и беречь природу.
Детско-родительская поездка в этнографический музей «Ангарская Деревня» явилась результатом приобщения семей к истокам русской культуре, к активному культурному отдыху.
Совместный выход в кинотеатр «Чарли» имел воспитательную роль на всех участников воспитательного процесса, т. к. воспитывалась культура поведения в общественном месте не только у детей, но и у родителей.
Вторая кампания принимала активное участие в проведении утренников, участвовала в конкурсах и принимала участие в проведении занятий с детьми.
Мама Миши Соколова организовала и провела экскурсию по ателье «Обновите». Рассказала и познакомила детей с работой портного, закройщика и т.д. полученный в ходе экскурсии опыт нашёл своё отражение в сюжетно-ролевых играх детей.
В конце учебного года мы провели вновь родительское собрание, где подвели итоги работы по объединению усилий ДОУ и семьи в целостный образовательный процесс. Родители были очень довольны результатами совместной деятельности, а именно сплочению, объединению, появлению перспектив на будущее в стенах других образовательных учреждений. Ведь с воспитанниками этой группы и их законными представителями нам пришлось попрощаться мы, их выпустили их в школу. Иногда мы встречаемся наших выпускников и нам приятно знать, что они до сих пор ходят в библиотеку, занимаются в эколого-биологическом центре или посещают музей.
Сейчас к нам пришли новые дети в возрасте 3-4 лет. И на первом же родительском собрании мы показали опыт работы за предшествующий год, эта идея показалась родителям интересной и они активно включились в образовательный процесс построенном на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. В течении этого учебного года нами был совершён совместный выход в эколого-биологический центр, спорткомплекс «Таежный».
Запущен проект по созданию мини-музея в группе, а также проведен мастер-класс работниками этнографического музея «Ангарская деревня» по изготовлению куколок-оберегов, родители и. Сейчас мы находимся в активном поиске новых форм взаимодействия с семьей, где каждый чувствовал бы себя мастером в передаче знаний духовно-нравственных и социокультурных ценностей, правил и норм поведения, которые складываются из мелких крупинок ежедневного опыта и важно не растерять эти крупицы, внимать, ценить и сделать их своим достоянием.

 
Грекина Татьяна Леонидовна

Взаимодействие семьи и ДОУ

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

 
Грекина Татьяна Леонидовна

C ДНЕМ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА

Дорогие наши воспитатели и сотрудники детского сада! Поздравляю Вас с профессиональным праздником!!!