Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Савина Татьяна Николаевна

Консультация для родителей. ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

         
Что должен знать каждый ребенок 
                           БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ.
Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.
Правило 1 . Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Опасность вторая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.
Правило 1 . Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Правило 2 .
Савина Татьяна Николаевна

Особенности речевого развития детей 2–3 лет

До двух лет у большинства детей отсутствует фразовая речь, некоторые заменяют ее жестами или пользуются несколькими словами. Но после двух лет даже самые молчаливые малыши начинают говорить.

Савина Татьяна Николаевна

Как отучить ребенка кусаться

Маленькие дети могут укусить по различным причинам. Определение причины, по которой ребенок кусается в конкретном случае, поможет вам развить соответствующую технику поведения с ним и методы борьбы.

1. "Кусальщик- экспериментатор"

Савина Татьяна Николаевна

Советы родителям «Как справится с детским упрямством»

Упрямство — одна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться родителям ребенка раннего возраста. Зачастую она кажется многим абсолютно беспричинной; порой единственной причиной проявления упрямства родители считают так называемую генетическую причину, т. е. рассматривают упрямство как черту характера, полученную ребенком по наследству. Чем же объяснить такое поведение ребенка? Если ребенок избалован, то причины известны – попустительское, не скоординированное родителями воспитание, непоследовательность в требованиях.

Савина Татьяна Николаевна

Консультация для родителей «Прогулки с детьми на свежем воздухе»

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние малыша.

Савина Татьяна Николаевна

Игры с песком. Огромная польза маленьких песчинок.

Лето — пора игр на свежем воздухе, время экспериментов с водой и песком, месяцы наблюдений за цветами и деревьями, жизнью природы вне города. Веселой гурьбой на улицы  высыпали ребятишки. Кто на качели, кто на велосипеды, самокаты, а наши милые малыши осадили песочницы. Вооружившись ведерками, совочками, формочками и другими песочными атрибутами маленькие мальчики и девочки скрупулезно копошатся в песочнице.

Савина Татьяна Николаевна

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни ребёнка»

Если спросить ребенка о том, что он больше всего любит делать, он ответит – играть! Дети играют и дома, и в детском саду. Им хочется играть всегда и везде, но больше всего они любят, когда взрослые играют вместе с ними.

Но родители часто не могут найти и 15 минут в день для игры со своим сынишкой или дочкой, или, как утверждают дети, «не умеют играть». Может быть, они просто не придают никакого значения игре?