Новости

Имангулова Жанна Геннадьевна

 

12 апреля была организована тематическая экскурсия в планетарий, приуроченнаая ко Дню авиации и космонавтики. Ребята увидели звездное небо, как выглядет земля из космоса, узнали о первом полете в космос животных, а затем и человека- Юрия Гагарина, посмотрели видеофильм о подготовке к полетам, повторили все планеты солнечной системы. Было интересно и познавательно.

         

 

4 апреля в детском саду прошли соревнования "Малые олимпийские игры" среди  воспитанников дошкольных образовательных организаций. Дети 7 группы заняли призовые места: Смирнов Богдан - I место по плаванию, Полякова Катя -II место по прыжкам в длину с места. Молодцы! Так держать!

 

                         

 

7 марта в группе мальчики поздравили девочек с наступающим днем 8 марта. Были проведены конкурсы: "Самая ловкая", "Самая быстрая", "Самая танцевальная", "Самая меткая". Девочки проявили себя со всех сторон.  Мальчики выступили в роли жюри, честно и справедливо оценивали все конкурсы. В конце каждый мальчик подарил девочке раскраску и приятные слова. 

                 

26 февраля в рамках проведения недели открытых дверей сосоялось мероприятие: образовательная деятельность по познавательному развитию "Наша Родина-Россия . Дети вместе с родителями вспоминали государственные символы страны, знакомились с неофициальными: составляли и приклеивали на карточку - березу, ромашку, медведя, валенки, матрешку, самовар, балалайку, тем самым создали картотеку "Символы России", которую разместили в патриотический уголок. Разучили русскую народную игру "Капканы", повторили хвойные и лиственные деревья, зимующих и перелетных птиц. Родители активно участвовали в играх, проводили конкурсы, а также у них была возможность увидеть знания их детей по данной теме.

       

С 15.01.2019 - 16.02.2019 в детском саду реализуется проектная деятельность "Природу будем охранять нельзя природу загрязнять".

Цель проекта: «Сформировать у воспитанников знания о разнообразных видах деятельности по защите природы. (В процессе углубления и расширения знаний у детей о бытовых отходах и их свойствах формировать экологическую культуру и бережное отношение к природе)»

Задачи проекта:

1. сформировать у дошкольников:

- представление о видах бытовых отходов и их свойствах,

- об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов;

2. уточнить представления об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения;

3. найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала;

4. развивать экологическую культуру.

Этапы проектной деятельности

I этап проекта

1. Изучение предметно – развивающей среды.

2. Сбор и анализ литературы по теме.

3. Составление планов работы для педагогов и родителей.

4. Создание проблемной ситуации, мотивация детей.

5. Анкетирование родителей, привлечение родителей для совместной работы с детьми.

II этап проекта (сбор информации, оформление проекта

(совместная работа воспитателей, родителей и детей)

Работа воспитателя с детьми:

- беседы, тематические ОД, выставка в группе художественной и познавательной литературы, разучивание стихов, загадок, рассматривание иллюстраций, картин (познакомить детей: с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором, дать знания дошкольникам, что они сами могут беречь природу, не сорить, не ломать деревья, ухаживать за домашними животными)

- систематизация и оформление дидактических материалов;

- подбор оборудования и материалов для проведения опытов в Центре экспериментирования (изучение свойств и качеств материалов: стекло, пластик, металл, бумага, резина)

- подбор оборудования для Центра экологии (комнатные растения, таблички к комнатным цветам, Календарь природы (дети заполняют его самостоятельно), дневник наблюдения за погодой, Графики дежурств: по уголку природы, по занятиям. Паспорт комнатных растений, гербарий, проекты по экологии, листы наблюдения, аквариум (искусственные рыбки), муляжи овощей и фруктов (в соответствии возрасту детей). Карточки с изображением природы, животных, насекомых. Альбомы для рассматривания, картины времен года, также и репродукции картин известных художников. Рисунки детей о природе, поделки из природного материала, макеты, лэпбуки. Орудия труда: лейки, пульверизаторы, совочки, палочки для рыхления, грабельки, тазики, тряпочки, кисточки, фартуки. Коллекции природных материалов: ракушками, камешками, шишками, веточками (в соответствии со временем года)

- составление картотеки опасных бытовых отходов;

- изготовление природоохранных эмблем;

- экскурсия в мини – музей «Юный эколог»

- чтение познавательной и художественной литературы;

- пополнение игрового оборудования;

- организация совместной и самостоятельной  деятельности детей.

Работа родителей с детьми:

- подбор информации;

- изготовление атрибутов, костюмов;

- беседы, чтение художественной и познавательной литературы;

- разучивание стихов, загадок;

- изготовление поделок из бросового материала «Новая жизнь ненужных вещей»;

- подготовка материала для составления картотеки опасных бытовых отходов;

- создание альбомов, рефератов, книжек – малышек, презентации «Жалобная книга природы»;

- выпуск экологической газеты;

- изготовление моделей одежды из бросового материала для показа мод.

III этап проекта

презентация проекта  (представление продуктов деятельности совместно с родителями)

- создание в группе Центра экологии»;

- оформление общесадовской выставки «Новая жизнь ненужных вещей» поделки из бросового материала с 04.02.2019 по 06.02.2019;

- альбомы, рефераты, книжки – малышки, презентации «Жалобная книга природы»;

- экологическая газета;

-  показ мод «Одежда из бросового материала» (все возрастные группы) 14.02.2019 в 17.00.

IV этап проекта

обсуждение итогов проектной деятельности на педагогическом совете

- что было хорошо? - что было плохо?

- что надо сделать, чтобы в следующий раз получилось лучше?

Проделанная работа

 

                   

 

               

                         

 


                                                                                                                                                          

                                                                                                                                               

14 декабря в предверии международного дня чая в детском саду отметили этот день. Родители и дети принесли разные сорта чая которые они пьют дома. Дети раскрасили выбранную ими чашку с блюдцем, прикрепили свой пакетик чая рядои с чашкой и далее была организована выставка "Мой любимый чай". В течении дня воспитатель с детьми знакомились с разными сортами чая, рассматривали их, дегустировали, определяли по запаху разновидности чая. Была проведена опытно-экспериментальная деятельность "Как заваривается листовой чай", Как заваривается черный и зеленый чай". Просмотрели мультфильмы " Прошкин чай", "Смешарики Индийский чай". Вечером было организовано чаепитие "В компании друзей", пили ароматный чай с пирожками, конфетами и другими сладостями, беседовали о чаепитии детей дома, о правилах гостеприимства.

         

 

            9 декабря, в воскресенье,  родители вместе с детьми пришли на участок строить горку. Один из пап работает пожарным, он приехал на пожарной машине, чтобы залить горку водой, дети были в восторге, они своими глазами увидели, как действуют пожарные, как используется машина.

Не прошло и двух часов, как горка была готова!  Огромное спасибо всем родителям, которые всегда могут своим детям подарить радостные мгновения в зимние дни!

                                                                                                                                      

30 ноября 2018 года в детском саду завершился конкурс для педагогов, воспитанников, родителей (законных представителей) "Изготовление экологического макетбука и лэпбука", в целях пополнения предметно-развивающей пространственной среды детского сада по теме Экология. Старшие воспитатели детского сада: Алексеева Анжелика Валентиновна, Торопова Наталья Анатольевна совместно с учителями начальных классов МАОУ "НОШ № 7" имени В.И. Ефремовой, г. Усинска, Сметаниной Евгенией Николаевной,  Свистуновой Аленой Витальевной,  выступили в роли жюри. Педагоги, откликнувшиеся на участие в конкурсе презентовали свои творческие работы. По итогам конкурса, жюри оценила работу педагогов. Итак, I место присуждено Мелешко Инне Алексеевне с работой "Экологический макетбук "Части света", Закировой Рите Фаниловне с работой "Экологический макетбук для малышей". Имангуловой Жанне Геннадьевне с работой "Самый функциональный лэпбук". 

  

 

 

С 19 по 30 ноября 2018 года в детском саду прошла Неделя открытых дверей

29 ноября в рамках проведения недели открытых дверей, в холле детского сада состоялась кулинарная ярмарка "Дары осени"

Родители каждой группы красиво,проявив фантазию, оформили стол. Чего только не было на импровизированных прилавках: баночки с вареньем, с медом, аджикой с соленьем, морсы, много разнообразной очень вкусной выпечки - яблочная шарлотка, вафли с клубничным вареньем, коржики, пирожки, печенье.Продавцами были сами родители.Мероприятие прошло в теплой, позитивной, радостной атмосфере.

                  

 

 

 

23 ноября в группе прошло занятие по математике "Треугольники" в форме соревнования между двух команд с участием родителей. Все четыре конкурса проводили мамы. Они попробовали себя в роли воспитателя. Дети и родители  закрепляли разные виды треугольников, выкладывали из них разные предметы, вспомнили предупреждающие дорожные знаки, развивали внимание, память, воображение. В конце победила дружба. Все получили сладкие призы, родители поделились впечатлениями о роли воспитателя.

                                            

Для мероприятия "Экокутерье" творческая семья Кати Поляковой сшила костюм балерины из мусорных пакетов -

оригинально и красиво получилось. Молодцы! 

         

 

 

С 13 по 28 февраля в детском саду прошла Неделя открытых дверей для родителей. Педагоги вовлекали родителей и воспитанников в опытно-экспериментальную деятельность. Взрослые и дети вместе познавали свойства воды, воздуха, огня и цвета. Путешествовали по сказкам в поисках нужного ответа. Каждый родитель имел возможность посетить мероприятие в любой группе. Всего в Неделе открытых дверей приняло участие 262 семьи. Все участники узнали много нового и интересного, в очередной раз проявили любознательность и познали этот удивительный мир.

 

            

 

С 1 по 31 марта в детском саду прошел месячник по пожарной безопасности.

 

Цель проведения месячника: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту. В связи с этим были запланированы и проведены мероприятия. Беседы: «Спички не тронь – в спичках огонь», «Добрый и злой огонь», «Если возник пожар», «Труд пожарных». В ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Читали много художественной литературы посвященной пожарной безопасности: С. Маршак «Что горит? », «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»; Б. Житков «Пожар на море», «Дым»;К. Чуковский «Путаница»; Г. Остер «Вредные советы»; С. Михалков «Дядя Степа»; Т. Фетисова «Куда спешат красные машины»;  А. Шевченко «Как ловили Уголька»; Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали. Проводили и игры: сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар», подвижные «Пожарные на учениях», «Спасение пострадавших», «Земля, вода, огонь, воздух», дидактические «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Средства пожаротушения», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей». Рассматривали альбомы, плакаты: "Не шути с огнем", Чтобы не было пожаров". С родителями также была проведена работа с целью повышения внимание к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей. Ребята много узнали о том как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, родители были ознакомлены с тем как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды. 

                                    

 

 

 

 

 

28 февраля 2018 года в рамках Недели открытых дверей состоялась дегустация каш. Утром воспитатели в фартуках и поварских колпачках встречали родителей в раздевалке, предлагая им попробовать четыре вида каш: овсяную, пшённую, ячневую и рисовую. Родители с удовольствием ели кашу, оставляли свои отзывы, благодарили за вкусную и полезную еду в детском саду.